Мы съездили на "Характер-тест на возможность использования собак в канистерапии" - понравилось, эксперты были доброжелательны и профессиональны со всеми, как мне показалось, собаками и хозяевами.
Задания очень разные, и поэтому в одном разделе собака может показать себя на высокие баллы, а в другом, наоборот, на более низкие. Это интересно, так как становится видно, в чем собака успешна, какие ее истинные задатки.
А теперь по подробнее
Раздел А. Лояльность и приветствие
https://youtu.be/RkPxjMuPyBI
Раздел А. Желание бороться и контактность в игре
https://youtu.be/7PWAitntX_I
Здесь мы набрали 9 из 19 баллов: Симба традиционно безразлично была по отношению к судье, примерно как если хозяева знакомых собак ее пытаются гладить, разрешает, но избегает при этом по возможности контакта, не любит она нежностей с посторонними. Боролась тоже я так понимаю со средним желанием - ну вот и набрали примерно половину из возможных баллов
Раздел Б. Идентификация владельца
https://youtu.be/U3yE7cSXWqc
Раздел Б. Контейнер и добыча еды, запрос помощи проводника
https://youtu.be/EKNEo20gqD8
Этот раздел мы сдали плохонько

Сначала Симба не очень желала уходить и прятаться с посторонним человеком, потом долго искала меня и нашла только при подзыве.
Кусочек сухого корма из контейнера она естественно доставать даже не подумала

, рыба под решеткой ее заинтересовала, но скорее "для галочки" - в общем тут для меня не было сюрпризов, собака не пищевик, и за еду бороться не готова.
Здесь мы набрали 3 из 25 баллов, этот раздел очень хорошо "оплачивается", здесь проверяется сообразительность собаки, добычная мотивация.
Раздел В. Работоспособность под угрозой
https://youtu.be/zAwq4dU14N0
Здесь Симба не плохо себя показала, мне было очень интересно это задание, так как пока мы находились на тестировании, я обратила внимание, что большинство собак, лают на "привидение" из-за спины проводника, либо рядом с ним, либо вообще прячутся - в общем, меня немного удивило это, хоть конечно канистерапии сие качество не должно мешать.
В общем, как я и думала, она проявила желание защищать
Раздел В. Прохождение в сложной зоне, звуковой раздражитель
https://youtu.be/mkgS5sQO8Og
Здесь тоже всё прошло успешно, нормально прошли
Раздел В. Группа с провокациями в замкнутом пространстве
https://youtu.be/_JofjBWVJtE
Тут нас очень хвалила эксперт, сказала, что собака хорошо подходит для канис, ей это комфортно, хорошо держит такой стресс и давление - ну Симба действительно вроде как была даже довольна этим балаганом
Раздел В. Сумеречная комната, работоспособность без угрозы
https://youtu.be/8SsIyOElLxE
Это видео самое малоинформативное, так как всё интересное происходит внутри бокса

А именно проводника сажают в самый дальний угол, за шторку, а на пути к нему лежат бутылки, мешки и другие препятствия. В комнате темно. Симба сначала хотела зайти, потом решила выйти нафиг

потом, когда эксперт сказала ее окликнуть пересилила стресс и нашла меня. Как мне потом объяснили темное замкнутое пространство, с препятствиями создало для собаки дискомфорт, ей потребовалось время на адаптацию, после чего она смогла сконцентрироваться на поиске. Результат по этому заданию средний.
В целом мы набрали 44 из 55 баллов в разделе В
Раздел Г. Желание защищать
https://youtu.be/qGYR4qOlA3E
Тут нас тоже хвалили, сказала (слышно в конце видео), что одна из небольшого числа собак, которая желает защищать хозяина. Эксперт отметила, что она в гораздо большей степени готова защищать хозяина, нежели себя, что было видно по нескольким разделам.
И мы набрали 8 из 10 баллов
И отдельно оценивается "твердость нервной системы", совокупно по результатам тестирования - 8 из 10 баллов.
Итого рекомендации указанные в сертификате:
собака соответствует породным особенностям, среднего темперамента, хороший контакт с хозяином, Давление от человека выдерживает хорошо. Рекомендовано ОКД, ЗКС, трейболл, фристайл, к канистерапии пригодна.
Мы очень хорошо провели время, практически всё было предсказуемо, но всё-равно приятно, когда понимаешь, что собака тебя защищает

и когда об этом говорит эксперт