Re: Тема для мам, будущих и настоящих
mangusta,
38 температура 2 дня - ничего страшного. Это не повод для волнений. Если температура на хиб-компонент, как начнете колоть пентаксим без него, пройдет и реакция.
Но лично я бы не стала делать пентаксим с превенаром. Тем более, есть реакция. Куда гнать-то? И какая необходимость в превенаре в 6 месяцев у ребенка без особых показаний?
Насчет каш и прочего...не знаю, что сказать. У меня тоже у детей прикорм шел не всегда гладко. Есть дети, которые больше любят каши, есть те, кто с бОльшим удовольствием едят овощи. Характеры разные, аппетиты и так далее. Опять же, как подходить к этому вопросу: принуждать, танцевать танцы с бубнами или выбрать еще какой-то вариант - зависит от характера родителей в первую очередь, и детей во-вторую.
Единственное, можно предположить, что и дальше отменным аппетитом и всеядностью барышня страдать не будет, скорее всего))))
Самая полезная из каш - гречка. Она вне конкуренции. Вторая по списку, пожалуй, кукуруза. Да, на нее бывает реакция, но как минимум, не чаще, чем на цветные овощи и фрукты, и уж точно реже, чем на творог и другие кисломолочные продукты. Еще один плюс кукурузной каши (в данном случае) - она немного слабит. Овсянка не столь полезна, как принято почему-то (видимо, из-за высокой питательности) считать, основное ее достоинство - она способна обволакивать желудок, но это важно для гастритников, а не здоровых людей, пусть и младенческого возраста))) плюс глютен. Но так ли страшен этот зверь...в любом случае, поле полугода на содержание глютена в каше можно не обращать внимания. Рис в виде каши - сплошной крахмал. Если нет необходимости закрепить стул - можно без него обойтись. Если есть тенденция к запорам - лучше вообще забыть про эту кашу. Любые пшеничные каши - в топку.
Все вышесказанное перестает действовать, ели стоит задача откормить ребенка с недостатком веса. Вот тогда лучше манки и овсянки каш не существует))) Но полагаю, что перед подавляющим большинством современных родителей эта задача не стоит. Скорее, наоборот))))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
|