INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2024, 00:51   #2731
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,282
Поблагодарил: 23,802
Поблагодарили 34,214 раз в 12,007 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
И вторая тема " Как мой прадед воевал против немецких и советских оккупантов.
Боже
в Одессе

Родная земля, где мой друг молодой
Лежал, обжигаемый боем.
Недаром венок ему свит золотой,
И назван мой город героем

Я понимаю, что от того города, который мы знали как Одессу, остался только миф, но все же.

Я как-то сначала пробежала, не вчитывалась, про полосы надо было выяснить.
А тут чего-то прочла и прям Слов не хватает.


Жаль, что потерялась функция размещения видео с ютуба(
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2024, 01:13   #2732
I'm fine, thanks
 
Аватар для Dikkenson
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,987
Поблагодарил: 4,653
Поблагодарили 21,058 раз в 6,665 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Фейк про российский триколор в Марселе в час ночи дошел до Фарси Тудей. Кто же всё это делает, просто зло берёт. Фейки распространяются и распространяются, и никто ничего
не проверяет
__________________
Тупость была настолько серьёзной, что вызвала падение, которое привело к коме.(с)
Dikkenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2024, 01:51   #2733
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,132
Поблагодарил: 26,418
Поблагодарили 44,283 раз в 15,179 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Roby-зайка Посмотреть сообщение
А где она это сказала? Я вот не нашла пока.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2024, 02:22   #2734
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,132
Поблагодарил: 26,418
Поблагодарили 44,283 раз в 15,179 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Сходила на ФБ. Там один господин возмущается, что в ФБ мало про День Победы и кричит " Россия , ты одурела?"
А я вот удивляюсь, что там вообще еще хоть кто- то из России есть.
Но вот Зотов еще там.
Цитата:
Ну и чтоб 2 раза не вставать.

В Праге часто проводится акция "Конвой свободы" - автопробег в честь годовщины освобождения от оккупационных войск нацистской Германии запада Чехословакии, включая Пльзень.

Честно говоря, фото американцев в Праге (и радостное приветствие их местным населением) вызывают странные мысли, потому что рано утром 9 мая 1945 года в столицу Чехословакии вошли несколько другие войска, предотвратив разрушение города, и приняв капитуляцию войск вермахта и СС.

И хотя в Праге ранее проводили акции "Бессмертный полк", и другие - автопробегов на советских машинах и в советской форме что-то не проводится. И уж тем более там, где советских солдат вообще не было (как американцев в Праге - ну, как пример представьте себе автопробег в форме СССР в Нормандии). Да, посему я уже не был удивлён, когда мне в музее Майданека (Польша) дети на школьной экскурсии сказали, что концлагерь освободили американцы. Одна девочка из всех школьников, правда, оказалась умнее, и сказала - нет, англичане.

Желающим подискутировать с Георгием про кошмары 1968 года Георгий скажет следующее - сядьте перед зеркалом и дискутируйте с сами с собой. Ибо при немецкой оккупации в Чехословакии погибло 370 000 человек, а при подавлении Пражской весны 108 человек. И равнять их нехуй. То же самое, при освобождении Чехословакии в 1944-45-м погибло 140 000 советских солдат, и сто сорок шесть американцев. Если вы не умеете считать, Георгий вам здесь вообще ничем не поможет.

Никаких вопросов чехам Георгий не задаёт, ибо ответ ему давно известен - "Да, мы и в самом деле охуели, и что?".

Но Георгий уверен - не нужно на этом не останавливаться.

Следует устроить и другие автопробеги - в честь разгрома армией США войск фельдмаршала Паулюса в Сталинграде, отражения американскими морскими пехотинцами наступления вермахта на Москву, триумфа танков "Абрамс" на Курской дуге, и самое фееричное - в честь штурма дивизиями Соединенных Штатов Берлина, и появление звездно-полосатого знамени над рейхстагом с помощью рядового Рамиреса и сержанта Смита.

Чтобы уж полностью соответствовало исторической правде.

(c) Zотов
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
9Tanka (10.05.2024)
Старый 10.05.2024, 02:28   #2735
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,132
Поблагодарил: 26,418
Поблагодарили 44,283 раз в 15,179 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Однажды Георгий своими глазами видел, что стало с памятником молодому человеку, чей танк первым ворвался в занятую немцами Прагу, и как горячо отблагодарили его за подвиг.

9 мая 1945 года 25-летний лейтенант Иван Гончаренко (по национальности украинец) погиб в бою с засадой солдат СС на Манесовом мосту. В июле того же года открыли памятник - танк ИС-2 на постаменте (машина Гончаренко сгорела от попадания фаустпатрона, и восстановлению не подлежала).

Гончаренко (уроженец Сумской области) воевал с июня 1941 года. Отличился в боях на родной УССР. В Польше. Штурмовал Берлин. Очевидцы помнят, что когда танки РККА двинулись маршем на Прагу, чтобы помочь повстанцам, их забрасывали цветами, а старая женщина, рыдая, целовала лейтенанту руки - и её никак не могли увести - "Мать, прости, мы торопимся".

Он успел уничтожить на Манесовом мосту две немецких самоходки, когда его танк подбили. Будучи тяжело ранен, Гончаренко продолжал вести огонь. Вторым попаданием фаустпатрона 25-летний парень был убит на месте. Его с почестями похоронили в Праге, перед зданием Чешской филармонии, а площадь назвали Красноармейской.

В 1991 году танк демонтировали - типа, "он напоминает о советском вторжении в Прагу в 1968-м", да и вообще - бронемашина не та. Логика убойная - ну как на памятниках-скульптурах изображали бы только тех солдат, что там похоронены. После разобрали цветочную клумбу в форме пятиконечной звезды, демонтировали постамент. В 1998 году гроб с телом Гончаренко убрали с площади перед филармонией (вместо могил построили подземные гаражи), и перенесли на Ольшанское кладбище Праги. 19 лет назад на месте монумента с танком открыли весьма уродский аляповатый фонтан-новодел. Я там побывал зимой, фонтан тогда не работал. Вот такая благодарность погибшему за освобождение города парню, да. Который всю войну прошёл, в мыслях был уже дома.

Сам танк перекрасили в розовый цвет, и ныне демонстрируют на потеху публике, как "символ советской оккупации". Там, конечно, не упоминается, как оккупированные люди в Праге рыдали от счастья и целовали "оккупантам" руки, выносили им еду и воду.

Георгий скромно напомнит, что за 6-8 мая 1945 года части СС полностью разгромили восстание в Праге, подвергли бомбардировке центр города, 1-я дивизия РОА ("власовцы"), вначале поддержавшие восстание, бросили своих союзников и ушли сдаваться американцам. 8 мая повстанцы подписали с комендантом Праги, немецким генералом Туссеном, соглашение, приняв ультиматум германского командования - немедленно сложить оружие, и выпустить войска СС из города. На утро 9 мая Прага полностью оставалась в руках немцев.

Чешская Википедия ни слова не говорит о том, как чехи приветствовали РККА. Зато милостиво объясняет - мол, храбрые повстанцы предупреждали красноармейцев не атаковать немцев (которые не сдавались), а те сунулись - ну вот и погибли.

Земля тебе пухом, Иван Григорьевич. Тебе с 9 мая 45-го навсегда 25 лет. Хорошо, что ты не видишь - что сделали с твоим памятником люди, за свободу которых ты отдал свою жизнь.

(с) Zотов
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
9Tanka (10.05.2024), Oxuta (15.05.2024), Надьки (10.05.2024)
Старый 10.05.2024, 02:59   #2736
I'm fine, thanks
 
Аватар для Dikkenson
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4,987
Поблагодарил: 4,653
Поблагодарили 21,058 раз в 6,665 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

А я уже час смотрю видео о работе полиции в цитадели. Во Флориде молодого летчика, который был у себя дома и разговаривал по фейстайму со своей девушкой, застрелил коп, разрядив в него всю обойму, - обделавшись от страха за свою жизнь, вероятно, когда увидел у того пистолет. Причем не совсем понятно, в ту ли дверь стучал коп вообще: вроде тетка, которая звонила в полицию по поводу шума, сейчас говорит, что не уверена, откуда раздавались подозрительные звуки. Летчик открыл дверь после второго стука полицейского с пистолетом, направленным вниз, и коп тут же выстрелил в него шесть раз, а потом закричал, чтобы он опустил пистолет. Я офигеваю просто: у копа не было ордера, и парень мог просто не открывать дверь, а у парня вроде не было разрешения на оружие. В любом случае во Флориде действует castle doctrine, - и как я поняла из полицейского брифинга, который тоже посмотрела, - все материалы сейчас в прокуратуре на предмет проведения расследования.
https://youtu.be/L-Fd549NLyI
__________________
Тупость была настолько серьёзной, что вызвала падение, которое привело к коме.(с)
Dikkenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2024, 03:11   #2737
Местный
 
Аватар для Муся Железнодорожная
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 415
Поблагодарил: 1,797
Поблагодарили 2,389 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
susina799, фейк, конечно.
да вроде нет
https://iz.ru/1694285/2024-05-09/dip...st-dnia-pobedy
Муся Железнодорожная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2024, 05:58   #2738
Местный
 
Аватар для susina799
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Кисельное Лyкоморье
Сообщений: 5,283
Поблагодарил: 18,344
Поблагодарили 9,785 раз в 3,998 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Муся Железнодорожная, не, это ответ на ссылку видео с «поздравлениями» от европрезидентов
__________________
С.Бодров:Во время войны нельзя говорить плохо о своих.Никогда.Даже если они неправы. Даже если страна не права
susina799 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо susina799 за это полезное сообщение:
Старый 10.05.2024, 09:16   #2739
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 13,766
Поблагодарил: 8,180
Поблагодарили 50,793 раз в 16,980 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Боже
в Одессе
я тут чат рулетку смотрела одну.
Там, короче, хохол убеждал башкира в том, что башкиры жертвы военной агрессии Ивана Грозного.
И прям сейчас настал тот час, когда надо сбросить колониальные оковы.
Мужик взрослый, лысый, с бородой.
Чёт мне кажется, вы поздновато охать начали))))
__________________
"Хочу прилично выражаться, но обстоятельства сильней" (с)
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2024, 10:08   #2740
Местный
 
Аватар для Муся Железнодорожная
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 415
Поблагодарил: 1,797
Поблагодарили 2,389 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Juli_V, хаха а мне где-то попадалось что Иван Грозный - украинец по материнской линии. Пусть идёт сбрасывает)
Муся Железнодорожная вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Муся Железнодорожная за это полезное сообщение:
Juli_V (10.05.2024)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG