INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2019, 19:28   #1101
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Цитата:
Сообщение от Brovka Посмотреть сообщение
Ее не особо специально приливали.
Будто Вы рядом стояли когда приливали. Я так понимаю достоверных сведений нет.
И потом на границе могли служить метисы. А ВЕО может и не иметь к ним отношения?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 19:31   #1102
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,153
Поблагодарил: 26,434
Поблагодарили 44,304 раз в 15,187 сообщениях
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Так кто же у Карацупы? С домино на морде?
Обычная дворняжка,которую он нашел под мостом. Двух щенков,одного себе оставил. В документах писали "сторожевая собака местной породы". Никогда не писали ни овчарка,ни лайка.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Brovka (28.03.2019), CanisS (28.03.2019), ttt70 (29.03.2019), Надьки (30.03.2019)
Старый 28.03.2019, 19:33   #1103
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Цитата:
Сообщение от Brovka Посмотреть сообщение
Трофейных собак влили в местное поголовье. Естественно, а куда ж его девать?)))) А местное поголовье было вот таким, как я писала выше.
Вот безапелляционность меня радует как и вера в свою правоту во всем
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 19:35   #1104
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Цитата:
Не смотря на то, что в различных источниках указывается на прилитие ВЕО кровей восточно- и западносибирских лаек, догов и прочих пород, основное разведение строилось лишь на отборе более крупных представителей немецких овчарок. После Великой Отечественной войны оставшееся поголовье ВЕО скрещивалось с трофейными немецкими овчарками, и к 1964 году был разработан первый стандарт восточноевропейской овчарки, закрепивший основные отличия от породы-родоначальника. Так, восточноевропейская овчарка имеет гораздо более крупный рост (до 76 см в холке у кобелей), преимущественный окрас - чёрный, чепрачный с серебристо-серым или палевым основным окрасом. Привычный рыжий с чепраком и зонарные окрасы у ВЕО не приветствовались.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 19:37   #1105
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,441
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,856 раз в 2,230 сообщениях
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

CanisS, волна выведения породы была одна. После войны. В процессе селекционной работы по изменению немецкой овчарки под местные требования.
Как недавно разделили немецкую овчарку на две породы по типу шерстного покрова, вот также "отпочковались" и востари.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 19:47   #1106
Шушкобровый Мохношуш
 
Аватар для Brovka
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Россия, Крым, Симферополь
Сообщений: 2,631
Поблагодарил: 4,821
Поблагодарили 2,493 раз в 1,517 сообщениях
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Цитата:
Сообщение от sogalia Посмотреть сообщение
Будто Вы рядом стояли когда приливали. Я так понимаю достоверных сведений нет.
И потом на границе могли служить метисы. А ВЕО может и не иметь к ним отношения?
Дык яж понимаю, что Вам менталитет не позволяет признать, что кто-то метизировал в процессе создания породы.... но это исключительно проблемы Вашего менталитета. Покопайте поглубже и обрящете....
И вот именно для Вас мне не хочется гуглить и рыться, чтоб ту информацию найти, ибо это бисерометание будет. Вот нарою, выложу, и.... как ехидничали, так и будите продолжать, бегая за мной с истинно песиковской вязкостью. В общем, чё нарою, в ЛС Ире (Мурзик) и СanisS. вот как-то так.
__________________
БРОВКА: Красная мулета всея рунета

Последний раз редактировалось Brovka; 28.03.2019 в 19:49.
Brovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 19:53   #1107
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,153
Поблагодарил: 26,434
Поблагодарили 44,304 раз в 15,187 сообщениях
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

А чего рыть-то? Вот рассказы Карацупы. Там все есть. Смешно восточноевропейская овчарка в 1904 году. Это немцы конечно.))
Вообще надо помнить,что Карацупа скажем мягко человек малограмотный. Да и писалось это в какие годы надо помнить.
Цитата:
Из воспоминаний Н.Ф. Карацупы:....Как я уже упоминал, в начале двадцатых годов был создан Центральный питомник а при нем — курсы инструкторов, переименованные впоследствии в школу служебного собаководства
На первых порах школа эта размещалась в подсобных помещениях подмосковного музея керамики в усадьбе Кусково. Начальником школы был назначен командир-пограничник Иван Терентьевич Никитин, Нужные породы собак пришлось приобретать за рубежом. В Германию отправилась закупочная комиссия во главе с самим Никитиным, и там приобрели немецких овчарок, доберман-пинчеров, эрдельтерьеров — всего 270 собак. Для преподавания в кусковской школе пригласили немецких специалистов-дрессировщиков.
В 1924 году первые два выпуска дрессировщиков и собак успешно показали себя в погранотрядах Белорусского и Украинского округов. В этот же период были созданы питомники в Ленинградском, Белорусском и Украинском пограничных округах, в 1926 году — в Хабаровске а немного позднее в Среднеазиатском и Восточно-Сибирском округах.
Работа развернулась масштабная, но тут же дала о себе знать «болезнь роста». Выяснилось вскоре, что ни доберман-пинчеры, ни терьеры не вполне пригодны для пограничной службы. Отлично зарекомендовала себя немецкая овчарка, но возник вполне резонный вопрос: где же взять столько немецких овчарок, чтобы удовлетворить нужды огромной нашей границы?
В пограничных отрядах в порядке эксперимента попробовали применять «сторожевых собак местных отечественных пород». Под внушительным этим названием часто скрывались попросту метисы, а проще говоря — обыкновенные дворняги. На первых порах они очень хорошо себя показали: умные, неприхотливые, выносливые. Объясняется это просто: при скрещивании дальнородственных пород у потомства очень часто заметно усиливаются важные для служебного применения способности. Одна беда — в последующих поколениях эти качества, как правило, утрачиваются. Словом, дворняжки овчарке не конкуренты, но на начальном этапе они сослужили пограничникам добрую службу. А там и поголовье немецких овчарок удалось увеличить.
В школе нашей, как и по всей границе, породистых собак не хватало. Закупленных за границей восточноевропейских овчарок содержали в питомниках для разведения, в для работы редко кому настоящая овчарка доставалась. Очень многие занимались с собаками местных пород, с метисами и даже с лайками. Вот и у меня метисы были, а это вносило элемент неизвестности: что за собаки из таких беспородных вырастут?

Люди опытные, такие, как начальник школы, разбирались, конечно.
А знаете вы, курсант Карацупа, какой породы щенки? — спросил он меня однажды, и в глазах его я увидел веселые искры, живой интерес, усмешечка тоже там была. — Вы что-нибудь понимаете в экстерьере, в масти?

— Так точно. Понимаю, — ответил я.

— Ах, так! — еще более насмешливо глянул он. — Ну и что же это за порода?

— Помесь восточноевропейской овчарки с кем-то…

— Восточноевропейской? — перебил он, выражая крайнее удивление, но видно было, что начальник школы доволен: действительно в метисах моих была кровь восточноевропейской овчарки, и знатоку нетрудно было это заметить. — А что вы знаете о восточноевропейской овчарке?

Чувствовалось, что разговор вызывает у него все больший интерес. Не успел я и рта раскрыть, как он сам с азартом начал отвечать на свой вопрос:

— Так вот. Восточноевропейская овчарка была завезена в Россию в тысяча девятьсот четвертом году. А в девятьсот пятом, извольте знать, ее приняли уже в войска в качестве санитарной собаки. Шла русско-японская война. Вас тогда еще на свете не было. А я, дорогой мой, очень хорошо это время помню. В тысяча девятьсот седьмом году восточноевропейскую овчарку уже регулярно использовали на границе: тогда у нас в России появилась служба розыскных собак…

Начальник школы увлекся. Это был замечательный знаток своего дела, любивший собак чрезвычайно, — он мог часами о них рассказывать.

— Прекрасная порода! Выше среднего роста, крепкого и сухого сложения, — он вдруг спохватился: — А вы-то что же? Ну-ка, продолжайте.

— Туловище длинное, с крепким, массивным костяком, хорошо развитой сухой мускулатурой, — слово в слово, как написано в книге, отвечал я.

— Ну а морда? Морда какая?

— Морда клинообразная, сильная, с крепкими челюстями, с сухими, неутолщенными, плотно прилегающими губами…

Начальник школы был очень доволен. Разговор этот решил судьбу моих щенков, да и мою тоже. Нас допустили к занятиям.


Я стал воспитывать третью собаку, и со временем еще один Ингус стал моим надежным помощником.
Много было впереди дозорных троп: и на западных рубежах державы, и на южных. Много было сложных поисков и жарких схваток. Была война. Для нас с Ингусом — в прифронтовой полосе, где пограничники вели борьбу с вражескими шпионами и диверсантами....

Последний раз редактировалось Крыска; 28.03.2019 в 20:06.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Старый 28.03.2019, 19:53   #1108
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,441
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,856 раз в 2,230 сообщениях
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Brovka, метизация - один из способов создания новой породы. Есть масса примероа, когда метизация используется. Но это не значит, что она используется всегда.
Для породы РЧТ есть все данные о том, когда и как происходила метизация. И даже - почему она происходила именно так, а не иначе.
Для породы ротвейлер - тоже. Как для первичной реконструкции, так и для воссоздания в СССР.
И только в ВЕО достоверные сведения говорят о селекции методом движущего отбора. Но, оно, конечно, со стороны виднее.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 20:06   #1109
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Цитата:
Сообщение от Brovka Посмотреть сообщение
как ехидничали, так и будите продолжать, бегая за мной с истинно песиковской вязкостью.
Вообще то я в этой ветке одной из немногих сижу, совершенно ни куда не бегая. А ехидничать... не знаю где это увидели. Просто редко встречаются люди не сомневающиеся в своей непогрешимости. Я так вот не утверждаю ни чего т.к. достоверной информацией не владею и естественно удивляюсь когда кто то что то утверждает так же не имея точных данных.
По поводу менталитета и метизации вообще не поняла.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 23:39   #1110
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,627
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,039 раз в 6,956 сообщениях
По умолчанию Re: Не было заботы, или нафига козе баян

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
при скрещивании дальнородственных пород у потомства очень часто заметно усиливаются важные для служебного применения способности.
Вся надежна на это самое. ))) Даже тогда про гетерозис догадывались
Посмотрим, чо получится из Мартыныча в соответствии с этой теорией.
Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
метисы были, а это вносило элемент неизвестности: что за собаки из таких беспородных вырастут?
Вот именно. Интересно поглядеть, чо вырастет.

Пока проклюнулась способность к диванно розыскной службе. В секунду понял, для чего нужен диван и что надо тихо спать, а если кусаться и мешать спать мне, то прогонят в клетку. Очень умная собачка
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
StrangeCat (30.03.2019), ttt70 (29.03.2019), Мурзик (29.03.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG