INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2022, 09:06   #41
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,001
Поблагодарил: 23,653
Поблагодарили 34,072 раз в 11,923 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
Кто-то когда-то советовал про кликерную дрессировку какой-то достойный труд, если вспомните - очень прошу.
Rottimom, их много. Лет надцать назад, мне, как щас говорят, зашла вот эта https://bookscafe.net/book/zolotniko...ih-147874.html - простенько, не требует вдумчивого чтения с конспектированием и весело так.

Но я так и не поняла, чем бездушный металлический звук лучше "хорошо", которому голосом можно добавить разные степени одобрения, от "ну, лана, примем" до буйного восторга.

Но, возможно, это мои проблемы, а не кликерной методики. Так что по этому поводу лучше послушать кого-нибудь более сведущего
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Rottimom (16.01.2022)
Старый 16.01.2022, 10:30   #42
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Но я так и не поняла, чем бездушный металлический звук лучше "хорошо", которому голосом можно добавить разные степени одобрения, от "ну, лана, примем" до буйного восторга.
именно тем, что он, щелчок, безэмоционален))
классическое объяснение преимуществ клика перед "хорошо" от спортсменов (емнип, от Большаковой, но я уже не уверена за давностью лет) звучало так: вот например тебе надо научиьт собаку прыгать по команде ровно вверх, отрывая все 4 лапы от земли. Собака прыгает, ты говорить "хорошо", но в тот момент, когда ты проговорил еще только полслова, собака уже коснулась задними или наоборот передними земли - она не понимает, что же именно "хорошо". А клик - он короткий и именно тогда, когда нужно. То есть пока все 4 лапы в воздухе.
Но... практика показывает, что дело не только в краткости и своевременности сигнала. Но еще - а зачастую и в основном))) - в том, что реально есть проводники, которые "хорошо" произносят ровно так, как "сдохни тварь". и собака садится на жопу и хлопает глазами, не понимая, за что с ней так. Да потом еще и кусок в рот пихают...полный раздрай. И есть проводники - и их только что не большинство - которые "хорошо" произносят ровно так же, как "кушать подано", и "сдохни тварь" они произносят таким же тоном, и собаке реально непонятно, где ее хвалят, а где "сдохнитварь". Ну хорошо, может это про слабых собак (у нас-то у всех понятно дело сильные и твердокаменные), но тем не менее кликер-дрессировка - это в немалой степени про слабых собак.
Хотя....есть вот оказывается и еще один тип проводников - это я))) оказывается я "хорошо" говорю таким тоном, что собака вштыривается как от хорошей дозы эндорфина и начинает радостно сказать и выжирать мой кулак)))напрочь ломая всю послушательную схему)) так что теперь я учусь говорить "хорошо" спокойно и без эмоций
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
-Буч- (16.01.2022), Molya (16.01.2022), Rottimom (16.01.2022), StrangeCat (17.01.2022), Кузяпа (16.01.2022), Милочка (16.01.2022), Мурзик (16.01.2022)
Старый 16.01.2022, 15:06   #43
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Ну хорошо, может это про слабых собак
любой собаке важно понимать, когда она делает правильно, а когда нет

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
оказывается я "хорошо" говорю таким тоном, что собака вштыривается как от хорошей дозы эндорфина и начинает радостно сказать и выжирать мой кулак)))напрочь ломая всю послушательную схему))
о, это да) меня тоже учили градус похвалы убирать)
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
Molya (16.01.2022)
Старый 17.01.2022, 07:04   #44
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
именно тем, что он, щелчок, безэмоционален))
классическое объяснение преимуществ клика перед "хорошо" от спортсменов (емнип, от Большаковой, но я уже не уверена за давностью лет) звучало так: вот например тебе надо научиьт собаку прыгать по команде ровно вверх, отрывая все 4 лапы от земли. Собака прыгает, ты говорить "хорошо", но в тот момент, когда ты проговорил еще только полслова, собака уже коснулась задними или наоборот передними земли - она не понимает, что же именно "хорошо". А клик - он короткий и именно тогда, когда нужно. То есть пока все 4 лапы в воздухе.
Но...
Клик не только безэмоционален. Он ещё всегда одинаков. У людей интонации меняются, скорость произнесения тоже, а собаки гораздо чувствительнее нас в этом отношении. Ну и с быстрой собакой иногда и кликнуть-то вовремя сложно успеть, не то что "хорошо " сказать. И гадай потом, что именно ты подкрепил словесно. Часто совсем не то , что собирался.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
Rottimom (17.01.2022), Tatanka Vitka (23.01.2022), Милая (18.01.2022), Мурзик (17.01.2022)
Старый 17.01.2022, 13:20   #45
Местный
 
Аватар для полли
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,235
Поблагодарил: 5,206
Поблагодарили 4,317 раз в 1,633 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
Недавно меня дома не было муж в клетке его закрыл (какие-то люди приходили чёто ремонтировать)- через полчаса кобель встретил его радостный на улице. Не орал, но за полчаса верхнюю задвижку как-то открыл, дверь отогнул, просочился наружу. Вообще как кот через немыслимые отверстия просачивается. В клетке лежит его лежак, он там спит, но дверь открыта всегда.
они расшатывают задвижки. Ну по крайней мере наш овчар у нас на глазах расшатал.Мы его закрыли(сантехник ходил по дому. Стояли рядом у фронтального выхода. Он за минуту открыл и вышел на сантехника.Хорошо просто толкнул в спину....Теперь карабинами (если понадобится фиксировать будем)
полли вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо полли за это полезное сообщение:
Molya (17.01.2022), Rottimom (17.01.2022)
Старый 17.01.2022, 13:30   #46
Местный
 
Аватар для полли
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,235
Поблагодарил: 5,206
Поблагодарили 4,317 раз в 1,633 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
Клетка.. тоже больной вопрос. Орет он там, громко и постоянно. Как-то в машине везла в ветеринару, думала поорет и перестанет - 47 минут, до дверей клиники орал. Правда это ему года не было.
и вы бросили возить? Мой орал еще пару поездок, сейчас спит. Совет был повозить в клетке на хорошие поездки(длинный выгул в лесу, поля, охота) Чтоб он запомнил, что после поездки хорошо будет. Мы то еще и блююем потихоньку.
А дома просто закрыли и ушли на пару часов.(Правда я в камеру смотрела И иногда подходили к окошку ) подрал, подрал и спать лег. НО у нас клетка используется только при отсутствии людей в доме.Так он в нее не заходит даже. Ну а если я оделась в приличное, то самое время идти в клетку.
полли вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо полли за это полезное сообщение:
Molya (17.01.2022), Rottimom (17.01.2022)
Старый 17.01.2022, 19:02   #47
Кулинарные извращения
 
Аватар для Rottimom
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 3,573
Поблагодарил: 8,186
Поблагодарили 5,567 раз в 2,177 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от полли Посмотреть сообщение
и вы бросили возить? Мой орал еще пару поездок, сейчас спит. Совет был повозить в клетке на хорошие поездки(длинный выгул в лесу, поля, охота) Чтоб он запомнил, что после поездки хорошо будет. Мы то еще и блююем потихоньку.
А дома просто закрыли и ушли на пару часов.(Правда я в камеру смотрела И иногда подходили к окошку ) подрал, подрал и спать лег. НО у нас клетка используется только при отсутствии людей в доме.Так он в нее не заходит даже. Ну а если я оделась в приличное, то самое время идти в клетку.
Не то чтоб бросила возить - к вету не надо было, тьфу-тьфу. В поле едем когда, они с азиаткой в багажнике (Икстрейл), он там мечется и ноет всю дорогу. Блевать не блюет. Но ехать минут 5 максимум.
На клетке задвижка такая, она задвигается и вниз еще опускается. Сначала надо поднять ее и в этом положении уже отодвигать назад.
Я чёт теперь боюсь он покалечится с этой клеткой..
Азиатку тут закрыли в сарае, опять люди работали на участке. Ничего она не орала, ну были какие-тт звуки, но ничего настораживающего, думала полешко грызет. Открываю - вся дверь лаза в кровище, у суки пасть в кровище, вокруг ошметки древесины. Собака улыбается, радостная такая, скачет . Я в шоке. А этот, настрйчивый, блин, вообще убьется …
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rottimom за это полезное сообщение:
Molya (17.01.2022)
Старый 17.01.2022, 21:07   #48
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,398
Поблагодарил: 18,569
Поблагодарили 7,009 раз в 3,134 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли научить собаку не ссать?? (((

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
Кормить, чесать - пожалуйста, на этом всё.
ну этим, " мираклом" еще все брызгать, не? и следить, чтоб не убились, дааа
Я б при таких вводных наверняка "отхапала" себе собачку у родных. Вы заслужили.
З.Ы. про "заслужили" эт у нас локальный мем : старший ребенок обрадовал меня тем что я "заслужила кошку" через год кошкиного проживания у нас.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG