INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2024, 14:12   #5351
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,749
Поблагодарил: 9,453
Поблагодарили 26,733 раз в 7,836 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Булька, дополню. В юности эмпатия не ниже, как бы не наоборот. В юности нервная система гибкая, емкая, не растраченная. А когда поживешь, поистреплешь НС, ее ресурс становится тоньше, душа ранимее. Не у всех. Есть счастливые люди, которые с возрастом, не снижая качества восприятия, выходят на другой душевный уровень, опираясь на дополнительные источники. Это может быть религия, самопознание, философия.. Некоторые наоборот, черствеют, отгораживаются цинизмом - каждый спасается, как умеет.
Надо думать, не готова оппонировать)) Единственное, врожденная способность к эмпатии очень разная. Вижу даже по своим детям. У эмоциональной, имеющей художественные способности старшей она явно ниже, чем у разумной младшей (ее способности однозначно лежат в области математики, то есть интеллекта в чистом виде). Может быть, что у старшей эта способность просто погребена под юношеским эгоцентризмом и максимализмом. Я думаю, я была примерно такой же. В этом случае способность к сопереживанию увеличивается по мере накопления опыта и расширения кругозора, скажем так. Не обязательно только по аналогии со своими собственными переживаниями. Не в этом дело. Сформулировать затрудняюсь, честно говоря.
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
9Tanka (12.10.2024)
Старый 12.10.2024, 14:37   #5352
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,749
Поблагодарил: 9,453
Поблагодарили 26,733 раз в 7,836 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
Булька, не-не, дяченки точно никакая не болевая точка вам показалось)
Просто выходной, отличная летняя погода (последние буквально деньки ), валяюсь на террасе с компом и трындю )
Я же больше не про дяченко или толстого и божесохрани не противопоставляю никого никому, клянусь, я про себя больше и про то , что есть гениальность. Я вот не готова никого обвинить в гениальности только на том основании, что МНЕ заходит. То есть , если заходит большинству, то гениально. Так получается?

Да что ж такое-то))) Не Дяченко болевая точка - а литературная классика.

У гениальности нет точного определения. Я могу предложить варианты, но не хотелось бы вязкой дискуссии). При этом субъективный подход имеет право на существование, никакого криминала здесь нет.

Я так понимаю, что Вы боритесь против возведения на пьедестал. Это благородное дело, конечно, но Вы немного в другую крайность скатываетесь.

Сиюминутно люди выберут легкоусвояемый развлекательный продукт. Но у человечества есть совершенно замечательная способность (видимо, предоставленная природой в качестве одного из механизмов выживания) - через призму времени отбирать и сохранять лучшее. Любая сфера - от садоводства и гастрономии до музыки и кинологии требует способностей, знаний и тренировки/опыта. Разного типа и в разных пропорциях, но общий алгоритм одинаковый. Для того, чтобы понимать литературу тоже должен быть определенный багаж. Если его не хватает, то можно ориентироваться на отбор, произведенный временем. За редким исключением он очень достоверен. Речь идет не о том, чтобы любить, а о признании значимости. И понимании разницы между жанром и литературой.

Вы видите, сколько эмоций и обсуждений вокруг Чехова, Достоевского, Толстого? Как по-разному они воспринимаются людьми и какой отклик находят? Через сто с гаком лет, что очень важно? Хотя людей, как правило, интересуют актуальные проблемы (как пишущую так и читающую аудиторию)? Быть вне времени - один из ключевых признаков гения.
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2024, 14:50   #5353
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,749
Поблагодарил: 9,453
Поблагодарили 26,733 раз в 7,836 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Gaide Посмотреть сообщение
Rottimom,
По молодости такие баттлы были, как вспомню В том числе и про "Чёрный Квадрат", куда ж без него

Сейчас уже пора мне быть умней©, поэтому скушно отвечаю
"Не моё, не люблю...Но признаю значительность такого-то творца для истории и культуры"
У меня это Пастернак, например
Бродский
Гётка (тут имеет значение НЕзнание немецкого)
Серединный Толстой
А что, разве это не так? Мы не обязаны любить все, что считается классикой. Но если разбираешься в предмете, то признать значимость (причем вполне искренне) не так уж сложно?

Разве так сложно даже по незнакомой картине определить, откуда она - из Третьяковки на Крымском валу или ремесленнических рядов по соседству? Раз уж такой подход Вам ближе)))
И совершенно не имеет значения, нравится эта самая картина, трогает или нет. У всех есть свои любимчики среди художников и целых эпох и направлений. Тут тоже, конечно, многое зависит от продвинутости. И от врожденных способностей. Но отличить декоративный интерьерный элемент от произведения искусства вполне реально даже на самом базовом уровне.

Чет мой порыв к полезной деятельности остался нереализованным. И муж должен был освободиться хотя бы к трем. Васнецовы под угрозой
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Gaide (12.10.2024)
Старый 12.10.2024, 18:14   #5354
Мотя
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,267
Поблагодарил: 7,754
Поблагодарили 1,639 раз в 828 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

А я начала читать "Армагед-дом" Дяченок этих....

О содержании и смысле даже говорить не буду, хватило одних только украинизмов типо "Тю", "дурных нет".... Да писали бы сразу "нэмае", чего стесняться....
Material Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2024, 20:23   #5355
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 3,250
Поблагодарил: 3,453
Поблагодарили 4,953 раз в 1,723 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Булька
Васнецовы под угрозой
Ох
Надеюсь, Васнецовы состоялись
И столик


Погода сегодня сказочно-прекрасная
Ветер, солнце, золотые листья, +15
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
Булька (13.10.2024), Надьки (12.10.2024)
Старый 12.10.2024, 20:54   #5356
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 3,250
Поблагодарил: 3,453
Поблагодарили 4,953 раз в 1,723 сообщениях
Злость Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
если вера в смысле религиозности - точно нет.
С религиозностью там трудно
У людей Ренессанса (если о наиболее знаковых говорить) религиозность была... ну очень своеобразной
Хотя они вроде бы неоплатоники, но...
Фичино был однозначно пантеистом
У Лео Вакх и Иоанн Креститель - практически один сюжет и точно один юнош-модель
Липпи умыкнул монашку, сделал ей ребёночка и написал в виде Мадонны
Любимца моего давешнего Каттани сейчас бы скрепные наши думцы запретили
Все про любовь да про красоту, а Бог разве где-то лёгкой дымкой пролетает, чтобы подсветить все эти эстетические восторги

Но они верили в человека, в его величие = в его богоподобие

У Рембрандта есть поразительная картина - автопортрет: он, маленький и испуганный какой-то, рядом с огромным мольбертом.
Ни один ренессансный художник такого автопортрета бы не написал
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
Милочка (12.10.2024)
Старый 12.10.2024, 21:00   #5357
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 3,250
Поблагодарил: 3,453
Поблагодарили 4,953 раз в 1,723 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Ой, про Голсуорси-то забыла
Мне кажется
У него даже в отрицательных персонажах есть какое-то величие...Они ясные какие-то, не мутные
Не может у него быть таких типов, как Пётр из "Бесов" или Смердяков

Или я просто мало читала Голсуорси
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2024, 22:01   #5358
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,832
Поблагодарил: 9,681
Поблагодарили 11,490 раз в 3,097 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Gaide Посмотреть сообщение
Голсуорси - ренессансник. Много веры,
Gaide, вы Голсуорси ренессансником назвали, и много веры про него же. Я именно о нем и ответила - веры в смысле религиозности у него нет.
А вы мне внезапно про "Лео" и Фичино...
Запутали меня окончательно...
Милочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2024, 23:24   #5359
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 3,250
Поблагодарил: 3,453
Поблагодарили 4,953 раз в 1,723 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Милочка,

Непреднамеренно
Хочется высказать одно, получается немного другое...или совсем другое

Потому ещё, что "религиозность", "вера", "атеизм" (например) или "настоящий христианин", "христианское искусство" или "светское искусство" - довольно широкие понятия
И они меняются со временем
Gaide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2024, 06:09   #5360
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,328
Поблагодарил: 21,430
Поблагодарили 17,591 раз в 4,028 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Приметы времени. Украина.
На канале А. Шелест обсуждают, как 11 октября, по окончании концерта "Океан Эльзы", зрителей на выходе ожидали бусики ТЦК.

Словарик.
Бусик - маленький автобус, типа буханки, транспортное средство бусификации - насильственной мобилизации.
ТЦК - служба, проводящая бусификацию.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG