INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2024, 06:27   #4411
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,252
Поблагодарил: 21,365
Поблагодарили 17,554 раз в 4,009 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Идею исключения теории Дарвина из школьной программы поддержали в РПЦ
Rottimom, теорию Дарвина подвергают сомнению многие ученые из разных областей науки. Безотносительно религии. Если бы эту теорию не позиционировали, как нечто непреложное, если бы школьников о ней информировали, как об одной из многих, пусть бы их, но они ж..
У меня со школы внутренний протест, когда чью-то теорию тебе втюхивают, как основание для мировоззрения. Мозх начинает лихорадочно искать несостыковки.

Цитата:
Лично я долгое время жила с уверенностью, что мы люди второго сорта. Меня это очень сильно давило
Я никогда не имела подобного мироощущения. Гордость за "свою Советскую Родину", как группа крови, передавалась нам по наследству от дедов-победителей и от родителей, участников комсомольских строек.
В 70-е, критический взгляд подростка уже отлично распознавал фальшь патриотических лозунгов, всеобщее очковтирательство и тяжелую жижу застоя в жизни страны. Но прямолинейность юности позволила повесить все это на правящую партию.
Позже меня повергало в беспомощное изумление, когда в 90-е, эта уверенность во второсортности подспудно транслировалась не только обывателями, но и облеченными властью людьми. Телевизор пихал в меня второсортность посредством ток-шоу, где нас учили жить всевозможные проходимцы. В быту - латиница на вывесках, избыточность англицизмов в просторечии.
Но, советская гордость все это переварила.

Сейчас я отчетливо вижу эту уверенность во второсортности у людей, для которых очевидно, что они живут в сатрапии, которая требует кардинальной перестройки, как "мир насилья". Я, как ни силюсь, не могу понять смысла в критике ради критики. Только если принять, как отправную точку, собственную национальную ущербность. Тогда не важно, на что менять! Главное до основанья, а затем.. ну, кто-нибудь что-нибудь придумает.. наверное..

Последний раз редактировалось 9Tanka; 21.09.2024 в 06:30.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 09:37   #4412
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,252
Поблагодарил: 21,365
Поблагодарили 17,554 раз в 4,009 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Material Girl, я вам предлагаю взглянуть на действия Израиля немного с другой стороны. Не моральной, не эмоциональной.
Вы помните известную фразу Путина "нам не нужен мир, в котором не будет России"? Израиль сейчас военными действиями говорит: Нам не нужен мир без Израиля.
Разница в том, что Россия имеет ресурсы для ведения войны на истощение, а Израиль - нет. Каждый сражается за место под солнцем имеющимися средствами и каждый имеет на это право.
Существуют узлы, которые невозможно развязать. Ближневосточный конфликт - один из таких узлов.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 09:57   #4413
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,219
Поблагодарил: 2,761
Поблагодарили 8,218 раз в 3,043 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Rottimom, теорию Дарвина подвергают сомнению многие ученые из разных областей науки. Безотносительно религии. Если бы эту теорию не позиционировали, как нечто непреложное, если бы школьников о ней информировали, как об одной из многих, пусть бы их, но они ж..
У меня со школы внутренний протест, когда чью-то теорию тебе втюхивают, как основание для мировоззрения. Мозх начинает лихорадочно искать несостыковки.
А мне теория Дарвина вполне зашла, как родная. Вместе с иллюстрациями зародыша.
Моей языческой составляющей симпатично сродство не только с некогда существовавшей узконосой обезьяной, но и с головастиком.

Что касается многих теорий возникновения видов и человека, которые надо бы было преподавать в школе вместе с Дарвиновской и альтернативных ей, то я не очень понимаю, о чем Вы.

Последний раз редактировалось людмила и скотч; 21.09.2024 в 10:08.
людмила и скотч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 11:32   #4414
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 3,161
Поблагодарил: 3,412
Поблагодарили 4,931 раз в 1,710 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от людмила и скотч Посмотреть сообщение
А мне теория Дарвина вполне зашла, как родная. Вместе с иллюстрациями зародыша.
Моей языческой составляющей симпатично сродство не только с некогда существовавшей узконосой обезьяной, но и с головастиком.

Когда изучают останки древних людей, совсем древних, это гармонично поддерживает теорию Дарвина
А не другие всякие теории развития жизни на Земле
Gaide на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 11:34   #4415
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,252
Поблагодарил: 21,365
Поблагодарили 17,554 раз в 4,009 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

людмила и скотч, личные предпочтения никто не отменял. Иллюстрации зародышей никак не выделяют приматов, как прародителей.
Я о том, что теория - только теория, пока она не доказана. Меня смущает, что теорию происхождения видов Дарвина преподают, как истину в последней инстанции.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 11:37   #4416
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,252
Поблагодарил: 21,365
Поблагодарили 17,554 раз в 4,009 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от Gaide Посмотреть сообщение

Когда изучают останки древних людей, совсем древних, это гармонично поддерживает теорию Дарвина
А не другие всякие теории развития жизни на Земле
Нет. Их множество видов находят. Живших одновременно и разнесенных во времени, но не родственных генетически. В том числе, не могущих быть предками человека современного. От разных обезьян происходили?
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 11:40   #4417
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 3,161
Поблагодарил: 3,412
Поблагодарили 4,931 раз в 1,710 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Rottimom, теорию Дарвина подвергают сомнению многие ученые из разных областей науки. Безотносительно религии. Если бы эту теорию не позиционировали, как нечто непреложное, если бы школьников о ней информировали, как об одной из многих, пусть бы их, но они ж..
У меня со школы внутренний протест, когда чью-то теорию тебе втюхивают, как основание для мировоззрения. Мозх начинает лихорадочно искать несостыковки.:bigrin
Школьная программа обычно даёт тот взгляд, который транслируется правящим классом
Сейчас вроде учебник истории под реакцией Мединского?
Это говорит о многом
Раньше были под реакцией оголтелых марксистов.
Ибо КПСС
Если - условно говоря - завтра к власти придёт Малофеев, Дарвина выкинут из учебника, заменив все на Закон Божий
Цитата:
Сообщение от 9Tanka
Сейчас я отчетливо вижу эту уверенность во второсортности у людей, для которых очевидно, что они живут в сатрапии, которая требует кардинальной перестройки, как "мир насилья".
Не факт
Gaide на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 11:44   #4418
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 3,161
Поблагодарил: 3,412
Поблагодарили 4,931 раз в 1,710 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Нет. Их множество видов находят. Живших одновременно и разнесенных во времени, но не родственных генетически. В том числе, не могущих быть предками человека современного. От разных обезьян происходили?
Тупиковые ветви эволюции
Когда климат или ещё что-то не позволили развиться
А другим повезло больше
Gaide на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 11:57   #4419
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,442
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,856 раз в 2,230 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Нет. Их множество видов находят. Живших одновременно и разнесенных во времени, но не родственных генетически. В том числе, не могущих быть предками человека современного. От разных обезьян происходили?
А можно ссылки на источники информации?
Дарвинизм описывает одну из частей современной теории эволюции. "Кусочек" современной науки, неполный, конечно, но достаточный и доступный для уровня школьного образования.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2024, 12:38   #4420
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,428
Поблагодарил: 18,641
Поблагодарили 7,037 раз в 3,147 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история. Продолжаем.

Мож отдельный всем урок сделать про " почему нас так бесят обезьяны и нам совсем не хочется, чтоб мы типа от них происходили"? Ну будут читать это часов 10 вместе с пауками и змеями и хватит.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG