Тема: Гурмания
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2023, 19:25   #1759
Кулинарные извращения
 
Аватар для Rottimom
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 3,696
Поблагодарил: 8,267
Поблагодарили 5,652 раз в 2,215 сообщениях
По умолчанию Re: Гурмания

Обещанная Лютеница
Это в общем-то соус из запеченногл перца. Готовят его болгары исторически на огне, запекают перец, снимают шкуру и потом в помидорном соке варят-тушат много-много часов. Ходят друг к другу в гости, пьют вино, беседуют, периодически длинными деревянными мешалками помешивают лютеницу.
Для богатства вкуса может доьавляться баклажан, для густоты - морковь, лук, чеснок - ну куда ж без нтх. Но основа - все же перцы. И перцы, конечно, грунтовые.
Сейчас не сезон, конечно делаю из магазинных толстых глянцевых, потому что купить Рамиро душит жабец.
Но тоже очен-очень вкусно.
Шкуру снимать тоже не стала, совсем обуяла лень меня..
то есть этот рецепт компромиссный такой.

Перец штук 10 (крупные)
Баклажан 2 штуки средних
Лук 3 головки средних
Чеснок головка большая
Морковь 4 штуки средних
Помидоры 6 средних
Острый перчик 1 шт
И это прям очень условные пропорции

Все довольно крупно уромсаем. Морковку - не оч крупно, но и не как на оливье, конечно, кругляшками толстыми.
Посолили, поперчили по вкусу, обязательно приправу Шарена Чубрица!! В ней весь цимес
Либо в глубокий противень или латку под фольгу, либо в утятницу под чугунную крышку как я. Никакой воды, ее и так от магазинных перцев море.
Масла растительного, чисто чтобы овощи смазались, не чтоб плавали.
Дальше в принципе на 180 градусов часов на 5, но из-за этих неправильных перцев я на 230 градусах держала пару часов и без крышки, потому что жидкости перебор прям.
Потом порубить все погружным блендером или через мясорубку. Ну и закатать в банки.
Это прям
__________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что вы дурачок (с)
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rottimom за это полезное сообщение:
Кузяпа (17.02.2023)