Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2015, 16:06   #13513
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 13,943
Поблагодарил: 9,455
Поблагодарили 26,748 раз в 7,842 сообщениях
По умолчанию Re: Ноев ковчег

рональда

Не уверена, что хоть что-то будет видно. Я сфотографировала рядом две схемы, чтобы можно было их сравнить, но боюсь, что сравнивать будет сложно

В общем, слева черно-белая схема из набора "Золотое руно". Справа - цветная из "maia".



Сразу скажу, картинка в "руне" побольше, но не в разы (27х36 против 20х30). Так что сравнение не самое корректное, тем не менее.
Символы в ч/б схеме крупнее, но, на мой взгляд, цвет компенсирует в значительной степени этот момент, кроме того, в "руне" четыре листа схемы, а в "майе" весь рисунок уместился на одном. В моих глазах (и при моем стиле вышивания) это существенный плюс.

В "майе" контур обозначен на отдельной схеме (и это тоже плюс, так как контур "грузит" схему и мешает разбирать символы). Для любителей ч/б варианта, можно использовать эту схему для основной вышивки. Второй листок - схема с обозначениями.



При этом обе схемы в целом и общем читаемые, с прилично подобранными контрастными символами. У каждой есть плюсы и минусы друг перед другом.

В общем, нюансов много. Есть и объективные моменты, есть субъективные. Если читаемость схемы принципиальна, то желательно глянуть на нее вживую, особенно, если производитель не из топовых (они все-таки более-менее следят за этим моментом).
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Булька за это полезное сообщение:
tsidaris (06.02.2015), Джорджия (06.02.2015), рональда (06.02.2015)