05.06.2014, 09:35
|
#32
|
Кацапка - колорадка
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: USA
Сообщений: 0
Поблагодарил: 320
Поблагодарили 1,493 раз в 883 сообщениях
|
Re: Украина - продолжаем дебаты 5
Цитата:
Украинская сторона добивается от Газпрома исключения из контракта с компанией "Нафтогаз Украины" пункта, запрещающего реэкспорт поставленного из России газа, сообщает агентство РБК-Украина.
"Норма об отмене реэкспорта - одно из требований", - заявил на пресс-конференции в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
Он пояснил, что в 2014г. Украина импортирует 25-27 млрд кубометров газа, закупив его как у России, так и у европейских партнеров.
Продан также добавил, что правительство одобрило предложение разделить "Нафтогаз Украины" на две госкомпании, однако из которых будет работать как независимый оператор газотранспортной системы, а вторая займется управлением подземными хранилищами газа. Проект закона о реформе "Нафтогаза", по словам Продан, будет внесен в Верховную раду уже в ближайшее время.
Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, заявил, что настаивает на сохранении цены в $268 за тысячу кубометров на поставляемый газ.
"Мы осознаем, что цена в $268 за тысячу кубометров газа был взяткой предыдущей украинской власти, но мы настаиваем на сохранении этой цены", - сказал Яценюк.
Глава украинского правительства отметил, что Газпрому хватит и старой цены - она, мол, достаточна для получения высокой прибыли.
|
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/04/06/2014/928478.shtml
|
|
|