Сегодня наткнулась на интересное.
То, что у Шендеровича поганый язык, давно известно. Вот что он написал про Юлию Липницкую:
Цитата:
Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень! Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии!
Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград… Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал.
|
Ссылку не даю и за гадкую цитату прошу прощения - кому интерсно, тот сам найдет, этого г-на богато в "прогрессивных" источниках.
А вот по сути сказанного - Ханс Вельке служил в берлинской полиции. Когда началась Великая Отечественная Война, он перешел в другую полицию - ту, которая занималась установлением нового порядка в СССР.
Шендерович, вероятно, не в курсе, что Ханс Вельке, вернее, его бесславная смерть, имеет прямое отношение к уничтожению Хатыни.
Цитата:
21 марта 1943 года в Хатыни заночевали партизаны из отряда «Дяди Васи» (Василия Воронянского). На утро 22 марта они ушли в сторону Плещениц. Одновременно из Плещениц им навстречу в направлении Логойска выехала легковая автомашина и два грузовика 118 шуцманшафт батальона 201 немецкой охранной дивизии. У развилки дорог в 6 км от Хатыни[3] колонна была обстреляна партизанами. Шеф-командир первой роты капитан полиции Ганс Вёльке, пулемётчик Шнайдер, трое полицаев были убиты и ещё двое ранены. Командир взвода Мелешко, раненный в голову, приказал уничтожить партизан. Во время преследования каратели столкнулись с 26 жителями деревни Козыри, работавшими на лесозаготовке, которые тут же были расстреляны карательным отрядом. О нападении на карательный батальон было доложено штурмбаннфюреру СС Дирлевангеру[4].
Дирлевангер, узнав об убийстве Ганса Вёльке, который был чемпионом Олимпийских игр 1936 года и был лично знаком с Гитлером[5], приказал уничтожить Хатынь вместе с жителями[4]. По тревоге был поднят 118-й шуцманшафт батальон[4]. Во второй половине дня 22 марта 1943 года каратели окружили деревню[6].
|
Даже в Википедии про это есть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хатынь