Re: Мюнхельский филиал
Теперь про общее обучение.
В бутовской школе, где мы работаем, 10 лет назад отношение родителей школьников и к нам, и к нашим собакам, и к детям, которые приходили за занятия, было очень настороженным.
Но нас очень поддерживали и директор школы, и священник воскресной школы, которая проводилась одновременно с нами. Постоянно демонстрировали своё дружелюбное отношение, батюшка и собак благословлял, называл "труженицами".
Через год собак при встрече родители школьников так и звали "Наши Труженицы!"
И если не бежали тискать, то начали относиться с симпатией. И начали замечать и с такой же симпатией относиться и к нашим детям. Такой получился оазис хорошего отношения к особым детям. И помогут, и подскажут, и здоровые дети в перерывах охотно общаются и с собаками, и с детьми ( именно в такой последовательности, но какая разница?)
В школе учатся несколько ДЦПшников. Светлые головки, во многом фору дадут обычным детям. Полноправные члены коллектива и...задиры и шалуны.
В школе есть туалет для инвалидов, подъёмник для колясок, классы без порогов.
Но умница директор берёт да-ле-коо не каждого инвалида. Только тех, кто потянет и нагрузки, и программу. При всём её убеждении, что инвалиды в школе ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Вот в кружки и в музыкальную школу берут действительно ВСЕХ желающих. И это, ИМХО, очень правильно.
Лет 5 назад на Круглом столе в Кремле обсуждалась проблема инклюзии, директора маленьких сельских школ рассказывали, что набирали всех подряд, чтобы школу не закрыли. Максимум, чего добивались педагоги- чтобы особый ребёнок не мешал учиться другим. Фактически, эти дети ещё более вне образовательного процесса оказывались, чем в коррекционной школе( а тьютора в сельской школе вообще представить нельзя, да и не хватит их сейчас на все школы.)
Ну и толку от такой инклюзии?
Последний раз редактировалось Типутя; 14.11.2013 в 21:15.
|