15 октября из России в Голландию эмигрировал на постоянное место жительства Симба — самый заслуженный полярник Республики Карелия. Этот пёс из популяции таймырских аборигенных ездовых собак прославился после экспедиции французского путешественника Жиля Элькема. Десять лет тому назад Король-лев из поселка Новорыбный отправился с родного Таймыра в экспедицию по Арктике и прошел в упряжке 4188 километров! Общая протяженность путешествия составила 11372 км, из которых на упряжке было пройдено 6764 километров.
Экспедиция принесла Элькему Золотую Медаль французского Географического общества. Это очень высокая награда.
Экспедиции на собачьих упряжках награждались ею всего 5-6 раз за несколько столетий существования номинации, а среди её обладателей были такие прославленные путешественники, как Роберт Пири и Руаль Амудсен, покорившие с ездовыми собаками в 1909 и 1912 годах Северный и Южный Полюса.
Примечательно, что на сегодняшний день Жиль Элькем — её последний номинант: с тех пор Большая золотая медаль за экспедиции и географические открытия больше не присуждалась подобным экспедициям.
Сейчас, когда возраст Симбы приблизился к пятнадцати годам, стало ясно, что псу требуются иные условия жизни — при уличном содержании эту зиму он не выдержал бы. На помощь заслуженной собаке пришла Сара де Мончи, являющаяся представителем в Голландии Международного общества охраны аборигенных пород PADS. Четвертый десяток лет занимаясь разведением собак породы самоед, Сара обеспокоена состоянием породы и для восстановления рабочих качеств хочет прилить в нее кровь аборигенных предков — таких, как Симба.
В доме Сары прославленного пса уже ожидала хорошая компания: завезенные ранее де Мончи три аборигенные таймырские собаки Тинка, Лунта и Нанок. Они прошли несколько европейских выставок и получили отличные описания экспертов в ринге породы самоед. На собак были выданы документы Голландского Кеннел Клуба, дающее право разведения внутри породы.
Итак, в октябре Сара де Мончи, вместе с тремя своими собаками, приехала забрать Симбу к себе. И знаменитый путешественник опять, как и десять лет назад, отправился в длительную экспедицию, но уже по Европе. Только вот лапы его уже подводят и поэтому запланированный маршрут, протяженностью не одну тысячу километров (из спортивно-тренировочного центра Кудама в Карелии через Финляндию, Швецию и Данию, с конечным пунктом в Голландии), Симба и его новые друзья преодолели на машине, делая по пути остановки, и совершая небольшие прогулки в живописных местах.