Ирусик, Не намордник, а ошейник)))) Я сидела на полу и держала крепко за ошейник двумя руками, а инструктор контролировала действия кобеля.
Мы сами ездили к кобелю. Когда приехали, то я спросила хозяйку- А может его нужно выпустить и пусть они познакомятся? Она сказала- Не надо. А то он перевозбудится и ничего не получится. А я переживала- Как же так, без предварительных ласк???)))) Во время контрольной вязки пришлось опять суку держать, но она уже меньше сопротивлялась.
А недавно разговаривала со знакомой, которая одновременно с нами должна была вязать свою суку французского бульдога. И у них так же как у вас ничего не получилось. Но ни ей, ни хозяйке кобеля не пришло в голову подержать суку, которая не давалась.
Но ничего! Скоро попробуете опять и наверняка всё получится!