Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2023, 03:12   #19822
Местный
 
Аватар для susina799
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Кисельное Лyкоморье
Сообщений: 5,413
Поблагодарил: 18,426
Поблагодарили 9,820 раз в 4,023 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

TACC
13 августа, 22:32
В Раде предложили изменить закон о нацменьшинствах после критики Венецианской комиссии




Некоторые положения документа дискриминируют русских
МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Несколько депутатов Верховной рады внесли на рассмотрение в парламент документ об изменениях в закон о национальных меньшинствах Украины. Это сделано после критики со стороны Венецианской комиссии - консультативного органа при Совете Европы, при этом некоторые положения документа дискриминируют русских. Текст законопроекта опубликован на сайте Рады.

Ранее эксперты Венецианской комиссии после совместного обращения Венгрии и Румынии пришли к выводу, что положения украинских законов об образовании, языке и меньшинствах противоречат международным соглашениям в области прав человека и не соответствуют европейским нормам и ценностям.

Внесенный в Верховную раду законопроект, как следует из пояснительной записки к нему, направлен на уточнение критериев, на основе которых разработают методологию использования языков нацменьшинств при общении с органами власти и при использовании топонимики в населенных пунктах, где они традиционно проживают или составляют значительную часть населения. Документ также направлен на уточнение самого порядка определения таких населенных пунктов. В обоих случаях ответственность за это планируется возложить на правительство страны.

Помимо этого, документ предполагает, что права и свободы нацменьшинств могут ограничивать по закону "в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка, для предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, защиты прав и свобод других лиц, если такое ограничение необходимо в демократическом обществе".

При этом в законопроекте присутствует положение, согласно которому некоторые послабления (например право на проведение публичных мероприятий и размещения рекламы в медиа на языке меньшинства) не будут распространяться на использование государственного языка страны, которая признана Верховной радой государством-агрессором, а также в течение пяти лет после снятия этого статуса. В настоящее время так на Украине называют Россию.

Кроме того, в силе оставлен пункт действующего закона о том, что на время действия военного положения на Украине и еще шесть месяцев после его отмены власти не будут реализовывать и защищать ряд прав нацменьшинств, которые "идентифицируют свою принадлежность по этническому происхождению" с государством, признанным агрессором. В частности, это относится к организации мирных собраний, созданию центров национальных меньшинств и консультативных институтов при органах власти
__________________
С.Бодров:Во время войны нельзя говорить плохо о своих.Никогда.Даже если они неправы. Даже если страна не права
susina799 вне форума