Цитата:
Сообщение от Грейси
На последнем ЧМ по ИПО принимал участие бордер колли, тоже с ИПО-3, как думаете, это дает основание думать, что бордеры должны в массе своей обладать защитными качествами?
|
Я мало знаю бордеров. В тех , кого видела , больше отличий , чем сходства с д/ш и к/ш колли. И разный стиль пастьбы это подтверждает , имхо
Цитата:
|
Сообщение от Грейси
А вы много знаете колли, которые были пригодны? Кроме своего первого?
Повторюсь, в любой породе может появится собака, волею случая способная кусать человека именно в борьбе, а не загнанная в угол или вдогон за зад. Но это именно воля случая, а не результат целенаправленного отбора.
|
Отбор в колли по гласскам и шубке. Уже давным-давно!
Если верить независимым историкам породы - исключений было два: ГДР и СССР.
Отношение к этим эпохам разведения у породников разное. ОЧЕНЬ разное.
Углубляться не хочу
Цитата:
|
Сообщение от Грейси
эрдели то исключение, которое только подтверждает правило  Ну и служебными они стали переехав на континент.
|
Всем британским породам , чтобы обрести служебность , надо было переехать на континент. И лучше всего в ГДР или Чехословакию

Там и водились колли , которые "были пригодны". Я их , конечно , знаю по именам и по фото. Я знаю их родословные. Что толку? Они были , их нет , а порода идёт куда-то.
Хайли лайкли к полной декорации идёт.