Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2019, 12:10   #2580
Местный
 
Аватар для Zorenka
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 1,448
Поблагодарил: 5,270
Поблагодарили 24,680 раз в 4,351 сообщениях
По умолчанию Re: Домашняя птица . Часть пятая .

Цитата:
Сообщение от molly Посмотреть сообщение
я с перцем не могу подружиться. Хоть из своей, хоть из покупной рассады у меня толком ничего не плодоносит. Думала что поздно, т.к. перцы всегда раньше томатов сеяли. Три ящичка стоят не всходят и еще один тогда посею,а вдруг
ну и ничего, все в чем то ошибаются, и в растюшках тоже, щаз поправим

В пластиковую баночку (я беру от плавленного сыра, которые на 250 гр) или другую емкость насыпаем земельку. Я размачиваю кокосовый субстрат, можно покупной грунт - не суть. Главное - не огородную землю, она для всходов тяжеловата. Чуток уплотняем, оставляем до верха емкости примерно 3 см. А, дырки сделать в донышке - это как обычно. Теперь греем воду - чтобы прям реально горячая была. Разводим марганцовку в отдельном пузырьке и вливаем в горячую воду нашу, чтобы она малинового цветы была. Проливаем. Излишки воды сливаются в раковину (я там всегда проливаю, мне так удобнее). Грунт чуток уплотнится. Не шебурша, никаких бороздок не делая, прям по ровной земельке раскладываем семена. Теперь сверху засыпаем земелькой, чуток пальцем уплотнить. Не поливать уже! И баночку в пакетик впихнуть, края подогнуть - сделать микротепличку. На поддончик и в теплое место. Я ставлю на батарею в ванной - у меня там труба тонкая, поддон размещаю так, чтобы баночки, вроде как, не "стояли" на трубе, а по бокам от нее. На поддоне, конечно же. Ну и всё, собственно. Забыли про посев на недельку примерно. Через неделю просто каждый день смотрю, не снимая пакетов - если всходы появились - вальсируем от ванной до окна - поддон переставляю уже на светлое и не такое теплое место. Сейчас всходам важно не вытянуться - вот и нужен свет и температура около 20 градусов - как раз оконная полка подходит. Примерно через день в пленке делать по добавочной дырке - я ножницами прорезаю, за неделю весь пакет будет продырявлен и его можно снять совсем - сеянцы уже приучены к воздуху. Поливаем по необходимости, чтобы земелька не пересыхала.Ждем, пока у сеянцев вырастет нормальная пара листиков и пикируем в маленькие 100 гр стаканчики, когда там ратюшкам станет тесно - переваливаем уже в поллитровые стаканы и через месяц - высаживаем уже на постоянное место.
Теперь по выращиванию. перцы - лакомки. Можно сказать - обжоры они. Поэтому подкормки обязательны. И корневые и внекорневые. Высокие сорта сразу приспособить на шпалеру или колья ставить, иначе поломаются они, когда плодоношение пойдет. Корневую зону я всегда обкладываю "горячей" травой - это когда скосили, в мешки сложили и забыли нафик про нее на пару дней. Потом мешки открываем, а там реально горячая трава, начавшая преть. Воняет знатно, кстати)))Вот ее, родимую, по корням и раскладываем. Потом полив. Поливаем перцы всегда хорошо и много, как говорится - до грязи. Чтобы земля была промочена сантиметров на 20 вглубь. Можно при посадке около каждого корня воткнуть обрезанную пятилитровку и воду лить в нее - три раза вылилась бутыль - считай, что полива на неделю хватит. Вся остальная прыскалка по верхам, когда верх - грязь, а чуть рукой копнешь - там сухо - никакой пользы растению не дает. Нет времени с бутылками возиться - старый шланг дырявим почаще и кидаем вдоль ряда - другой конец в бочку а свободный конец глушим - подогнуть и проволокой стянуть. Вот и все премудрости. Писать и читать дольше

Подкормки я перцам даю раз в две недели. Полное удобрение, гумматы, очень полюбила конскую вытяжку "Бочка и 4 ведра), и суперфосфат, когда активное цветение пошло. А так - трава и зола.

Еще заметила - на том ряду, куда закапывала перо и все отходы от кур - перцы родятся намного лучше. оно и понятно - там червей вагон!

Последний раз редактировалось Zorenka; 13.03.2019 в 12:14.
Zorenka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Zorenka за это полезное сообщение:
birma (13.03.2019), elena8 (13.03.2019), molly (13.03.2019), olga S (13.03.2019), saba (13.03.2019), StrangeCat (13.03.2019), Иксора (13.03.2019), Легенда (13.03.2019), Марина@Асти (13.03.2019)