Цитата:
Сообщение от AMAN
mamabear, час много советов по занятиями с детками моторикой .
Например - бусы из цветных макарон .
Стишки с пальчиками .
Детские прописи .
Я точно не знаю, что можно .
Но как я понимаю, это как обучение разговорной речи деток , там тоже с пальчиками всё взаимосвязано .
Зофа , если я ошибаюсь , поправьте , пожалуйста .
Я очень, очень , очень рада вас читать ! 
Здоровья вам , много сил и здоровья !
Вы такая молодец ! Пусть удача будет с вами !
Каждый день радует и преподносит приятные сюрпризы !
Крепко обнимаю , Люся .)
|
Да, очень похоже на раннее развитие мышления у детей. Разница только в том, что ребёнок по природе своей, повторяет всё, что вы предложите. У взрослого, с накопленным жизненным опытом, с определённым психотипом, с определёнными типами мышления всё очень , ну как сказать, не сложно, проблематично порой, с учётом всех выше перечисленных особенностей. Кроме того у взрослого развита воля выполнения/не выполнения, а у ребёнка до определённого возраста и развития, природой заложено просто повторять, без обсуждения смысла повторов и произведённых действий.
Так же на личном опыте убедилась, что для взрослого важней всего это......тактильное "восприятие". Именно осязание имеет большее значение при восстановлении различных мозговых дисфункций различной этиологии, у взрослых. У меня связанно с химическим воздействием. Один из препаратов, который я принимала при КИ дал такую побочку. Но, вроде она оказалась обратимой.
Вообще мозг - это пока "чёрная дыра" для современной науки. Вроде, что-то знаем, но чем больше узнаём, тем больше понимаем, что ничего не знаем. До сих пор нет чёткого понимания, как проходят компенсаторные процессы в мозге при различных нарушениях или травмах. А ведь бывают удивительные случаи. Мужчина после открытого вдавленного перелома лобной кости, после трёх операций, после двух недель комы......Через два месяца полностью восстановлен интеллект, зрение, слух. А по всем прогнозам.....не должен был выйти из комы, не то что разговор о каком-то сохранённом более или менее интеллекте. Удивительный случай, несомненно да. Но, есть удивительные случаи, когда человек случайно узнаёт при обследовании, что он не должен уметь писать и читать, так как этот центр в его мозгу "глух или мёртвый". Зато у него, другой участок мозга, который должен быть у среднестатистического человека не активен. Даёт такую электрическую активность, что чуть плёнку не засвечивает (это я фигурально). И получается, что именно этот участок мозга компенсировал, на каком то этапе, нарушение другого участка. Почему? А фиг его знает. Вот так звёзды сошлись. Так что, много удивительного вокруг нас и и в нас самих.