Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2016, 00:21   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Бессмертный полк не полон без "джульбарсов" !

Цитата:
Овчарка Джульбарс - единственная собака, награжденная во время Великой Отечественной войны медалью " За боевые заслуги". Этот уникальный пес был не только героем войны, обнаружившим рекордное число мин, но и кинозвездой. Уже после войны он снялся в известном фильме по роману Джека Лондона "Белый клык".
[quote].....Собаководы давно лелеяли мечту выдрессировать собаку-минера так, чтобы она могла работать не как самоубийца, но попытки проваливались. У Дины - получилось! Из наиболее способных дрессировщиков и лучших собак Волкац отобрала свою особую группу. По ночам в районе Торопца наши машинисты, сами того не ведая, исправно давили учебные мины, подбрасываемые собаками. Самым надежным исполнителем задуманной диверсии оказался Джульбарс.... [/QUOT ]

http://stareishina.com/index.php?/to...a-geroi-voiny/
  Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
9Tanka (27.04.2016), Material Girl (27.04.2016), Ribochka (29.04.2016), Solitary Star (28.04.2016), Zosik (25.07.2016), Муся Железнодорожная (27.04.2016)