Зорген меняется. Проходит щенячья няшность, пухлость и неуклюжесть, сменяясь длинноногостью и голенастостью. Но, вместе с тем, нарастают и укрепляются мышцы, улучшается координация.
Зорген из "скороспелых". Он метит территорию. Если мы гуляем в незнакомом ему месте, это особенно заметно. Ногу не задирает, но писает на трех, четвертую держа навесу.
Видно, как он осознанно осторожен с маленькой Тирамису, что тоже, я щитаю, признак взрослой собаки. Хотя, следует заметить, что конкурентов, между мной и собой, он явно не желает и мне приходится уделять ему подчеркнуто больше внимания, чем мопсиному щенку.
Он пугается не как щенок. Выражение не становится жалким и беспомощным. Наоборот, он как-то суровеет, собирается, на пугающий объект смотрит внимательно. Хвост опускает, но не сует под брюхо, оставляя "руль" в полной готовности к действию. Если объект опознается, как неживой, теряет интерес, не обследует, не обнюхивает. К собакам стал проявлять любопытство, если они не лают. Перестал пугаться крупных лающих собак, но "учитывает" их, "держит" краем глаза, пока оно не скроется из виду или не перестанет лаять. С теми, кто желает общаться, с удовольствием играет, если они не пытаются его подавлять.
Только приближающимся людям, особенно мужчинам, опуская голову, растягивая губы и виляя задом, он спешит сообщить, что является дитенышем и обижать его, если что - грех.