INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.

INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. (https://indog.ru/forum/index.php)
-   Собаки и общество (https://indog.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Закон об ограничении числа домашних любимцев (https://indog.ru/forum/showthread.php?t=5286)

animalpress 26.12.2011 13:42

Закон об ограничении числа домашних любимцев
 
Белорусские парламентарии в первом чтении приняли закон о жестком ограничении числа домашних любимцев, которые могут содержаться в одной квартире. Новые правила вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания 28 ноября приняли в первом чтении закон "Об обращении с животными". В числе прочего он предусматривает жесткое ограничение числа домашних любимцев, которые могут содержаться в одной квартире.

"У нас создается такое впечатление, что депутаты, которые голосуют за этот проект единогласно либо большим числом, даже не представляют себе положение животных в нашей стране", – заявила Наталья Белянова, представляющая общественное объединение защиты животных "Эгида".

У самой Беляновой в квартире живут шесть питомцев: кошки были подобраны на улице, а пес спасен с живодерни. По словам защитницы животных, теперь помимо болезней, холода и голода, приходится спасать братьев нашим меньших и от законотворцев. В проекте написано про пункты передержки животных, в которые надо сдавать "лишних" питомцев, но при этом неизвестно, кто и на какие средства их будет создавать и содержать, особенно в свете экономического кризиса.

Между тем депутаты считают, что двух кошек на семью вполне достаточно, и обращают внимание на другие детали закона. "Чтобы не выгуливали на детских площадках, чтобы животные были в намордниках, чтобы не оставлялись предметы жизнедеятельности и мы в них не наступали. Вопросов очень много, граждане об этом пишут", – пояснила позицию законодателей Лариса Вершалович, депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии.

Претензии у владельцев животных вызвал и скандальный список потенциально опасных пород собак. Их теперь нельзя вообще будет держать в квартирах, а в загородных домах разрешены только две особи. Первоначально этот список состоял из 40 пород, потом вырос до 47, а сейчас сократился до 38. После долгих споров депутатов, заводчиков и защитников животных из черного списка все-таки вычеркнули немецкую овчарку. Зато не повезло ротвейлеру, который так и остался вне закона.

В законе упоминаются и другие правила. Так, животных запрещено бить, травмировать, истязать, в том числе в ритуальных целях. Не допускается использование животных "в условиях чрезмерных физиологических нагрузок", натравливание животных на людей и на других животных, разрушение мест обитания животных. Кроме того, запрещается выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Закон также обяжет владельцев регистрировать питомцев и чипировать их. Выгуливать собак можно будет только на площадках для выгула, приводя их туда на поводке и в наморднике. При выгуле собаки хозяин должен будет иметь при себе совок и пакет "для уборки продуктов жизнедеятельности, и незамедлительно проводить эту уборку".

Небольшую дискуссию среди белорусских парламентариев вызвало применение закона в сельской местности. Так, депутаты выразили сомнение, что в течение года после принятия закона "все котята и щенки в сельской местности" будут чипированы. Недоумение депутатов вызвала и норма, запрещающая использование лошадей моложе пяти лет на тяжелых работах. "Что же, паспорт у лошадки требовать?" – вопрошали несогласные с положениями закона парламентарии.

Цверг 08.10.2012 09:59

Re: Закон об ограничении числа домашних любимцев
 
Беларусские собаковладельцы вроде не жалуются на притеснения, так что закон, видимо, не приняли. Пугают пока и у нас и у них.

Milonga 30.11.2012 17:57

Re: Одежда для собак
 
Лучше бы действующие законы сделали действующими, чем...:(


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Copyright ©2008 - 2025, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG