INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2017, 15:26   #331
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Э... ну как бы это все зооагрессия, проявление агрессии к животным, но степень Ее проявления разная. Каждый по своему понимает норму. )))
Вопрос терминологии. Насколько я понимаю, термин зооагрессия появился, что бы отличить агрессию к представителям своего вида, неестественную для данного вида, от естественной агрессии (скажем, ритуальной). А иначе, какой смысл в термине? Можно брачные поединки животных причислить к проявлению зооагрессии, и другие ритуальные стычки...
http://inworldanimal.ru/wp-content/u...popotamus4.png
http://animalreader.ru/wp-content/up.../oleni_6_1.jpg
http://www.susun.ru/img/62906009ad76...da0f4_prev.jpg
http://kleinburd.ru/news/wp-content/...ivotnyh-19.jpg
http://animalreader.ru/wp-content/up...der.ru-005.jpg
Вот скажем, когда наш приходит "в гости" к сородичам, "высокоранговые" животные рычат, наш к ним подходит на слегка согнутых лапах, уши поджаты, голова чуть вниз, после этого "старший" издает ворчание, и каждый идет заниматься своим делом... Так что, со стороны "старших" - зооагрессия? Или вот, "низкоранговый" кобель (характер такой, не рвется он "доминировать"), но старше (матерый) и наш носятся по лесу, играют, наш начинает наглеть, и сверху прыгает, и голову на холку норовит положить... Рык, выпад и отмечен укус на шее (именно отмечен), наш тут же пал в позу подчинения... Тоже зооагрессия со стороны старшего? Или просто зарвавшегося юнца на место поставил (ритуальная стычка)? Вот еще, неделю назад на занятиях наш перерыкивается с бурбулем (первый раз встретились). После занятий они минут 5-10 ходили вокруг друг-друга, рычали, прыгали, зубами щелкали... Ни одного укуса, повыделывались друг перед другом, пошли играть... (здесь возраст одинаковый). Тренер всех "своих" собак знает, именно про этого бурбуля сказал, что ритуальщик, а так бы пустить не рискнули, да и то, играли на поводках. Неужели зооагрессия у обоих? Вчера аналогично наш перерыкивался на занятиях с акитой... Вот здесь - другое дело, тренер сразу сказал, чтоб пресекали, поскольку акита с зооагрессией, рвет всех и, скорее всего, не сможет остановиться, даже если соперник упадет в позу подчинения.
К тому же "подставить вторую щеку" неестественно даже для человека, а что уж говорить о псовых... Так что, ответ на наезд (настоящий наезд, а не трусливый рык) тоже не считаю проявлением зооагрессии...

Последний раз редактировалось ttt70; 13.01.2017 в 15:29.
ttt70 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ttt70 за это полезное сообщение:
9Tanka (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 15:56   #332
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,037
Поблагодарил: 26,393
Поблагодарили 44,219 раз в 15,141 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

ttt70,
Да, вопрос термнологии. В рамках разных систем деление разное.
Но дело даже не в этом, а в том, что ритуальность у многих современных собак выражена очень слабо. Подлетающий к взрослому кобелю с рыком щенок не удивляет. Многим просто не где учится. Учат то старшие, а это предполагает мало того что общение, но и наказание провинившихся. Ваш уступает, что бы сделал кобель, если бы ваш не уступил? Задал бы ему трепку. Хватило бы надолго одного раза. А теперь к разборкам собак добавьте владельцев."Ах!!! Ваш агрессор напал на моего малыша! Я его сейчас пристрелю!" И тд
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Маринп (16.01.2017)
Старый 13.01.2017, 16:04   #333
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,037
Поблагодарил: 26,393
Поблагодарили 44,219 раз в 15,141 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

В догонку. Что имеют ввиду люди с такими запросами к САО под зооагрессией вопрос как раз не однозначный. Я поэтому тетку с лабром и вспомнила. Она собаку вроде отдала потом после обычной доски даже без травм.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:21   #334
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Но дело даже не в этом, а в том, что ритуальность у многих современных собак выражена очень слабо.
У бездомных - хорошо...
А если серьезно, так и этому учить надо. Это один из аспектов социализации собаки. И если человек "выдернул" собаку из естественной среды, то и этот момент он должен на себя взять...
Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Задал бы ему трепку. Хватило бы надолго одного раза. А теперь к разборкам собак добавьте владельцев."Ах!!! Ваш агрессор напал на моего малыша! Я его сейчас пристрелю!" И тд
Ну, идиотов везде хватает, некоторые, покупая щенка считают, что и ОКД идет в комплекте.
ttt70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:27   #335
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
В догонку. Что имеют ввиду люди с такими запросами к САО под зооагрессией вопрос как раз не однозначный. Я поэтому тетку с лабром и вспомнила. Она собаку вроде отдала потом после обычной доски даже без травм.
Один такой "хозяин" вернул влчака, мотивируя тем, что щенок агрессивный. По факту: по приезду на новое место жительства, трехмесячный щенок забился под диван и оттуда рычал на хозяина (видимо щенок должен был изучить договор о купле-продаже и знать, кто теперь его новый хозяин)...
ttt70 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ttt70 за это полезное сообщение:
Крыска (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 16:32   #336
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Тогда, у меня все собаки были зооагрессивны.
А у меня был кобель, без зооагрессии, совсем))) Ни единой стычки даже, не то чтобы - драки... ни единого рыка) Но и на него никто не швырялся - никак, ни ритуально не обозначал укусы, ни еще как-то. Единственный раз - дурная догиня затеяла играть в догонялки - так я до сих пор и помню, но тоже все миром разрулил. Ни единой царапины не лечила на собачке)) хотя взрослый вяжущийся кобель гулял без поводка, и не только по своему району - он со мной куда только не ездил...
Только это был пууудель
А больше не было таких, и ньюф, и берны на конкретный наезд запросто ответят.
А уж кобель САО, на своей территории уходящий от конфликта с чужими кобелями
Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Это какое то больное животное на мой взгляд
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
nat& (13.01.2017), ttt70 (13.01.2017), Крыска (13.01.2017), Маринп (16.01.2017), Мурзик (13.01.2017), СветаА (14.01.2017)
Старый 13.01.2017, 16:40   #337
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Только это был пууудель
Точно-точно, такой же был!!! (у близких родственников) А у нас тогда была девочка... Эх...

Последний раз редактировалось ttt70; 13.01.2017 в 16:43.
ttt70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:46   #338
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Только это был пууудель
У меня была пудель-сука, без зооагрессии
Если ее конкретно жрали - сдачи давала. А сама первая не лезла никогда.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 17:02   #339
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,037
Поблагодарил: 26,393
Поблагодарили 44,219 раз в 15,141 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

У бездомных конечно хорошо, я же про домашних. У меня фила никогда не трогали бездомных собак, потому что они очень ритуальны и сразу сдавались, щенки подходили подползая на животе и тд.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 17:03   #340
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 445
Поблагодарил: 3,727
Поблагодарили 2,370 раз в 686 сообщениях
По умолчанию Re: Нападение собаки

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
А у меня был кобель, без зооагрессии, совсем))) Ни единой стычки даже, не то чтобы - драки... ни единого рыка) Но и на него никто не швырялся - никак, ни ритуально не обозначал укусы, ни еще как-то.
Только вот такое поведение неестественно для вида в целом. Оно сформировано человеком путем искусственного отбора...
ttt70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG