INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2020, 21:04   #31
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,115 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Кузяпа, Ну я тоже АК больше, чем ВиМ. А Воскресенье - ваще жуть...Идеолог/ художник - да. Есть обе ипостаси. А какая сильнее бросается в глаза - во многом зависит от восприятия смотрящего. Кому то наличие идеолога мешает воспринимать художника, кому-то - нет. Мне - мешает.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Кузяпа (27.09.2020)
Старый 27.09.2020, 08:51   #32
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Лирика Маяковского прекрасна.
Вот, письмо Лиличке:

Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
Кузяпа (27.09.2020)
Старый 27.09.2020, 10:26   #33
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,013
Поблагодарил: 23,668
Поблагодарили 34,076 раз в 11,926 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
А Воскресенье - ваще жуть...
как-то не сложилось у меня с Воскресеньем(
Когда читала, даже не помню, навррное, еще в студенчестве
А сейчас перечитывать - не то настроение
Когда-нибудь, может быть)
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2020, 10:29   #34
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,013
Поблагодарил: 23,668
Поблагодарили 34,076 раз в 11,926 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
Лирика Маяковского прекрасна.
да

и Сплин с удовольствием слушала)
и, надо ж такое, ничего вспомнить не могу, кроме "и лампа не горит, и врут календари"
надо посмотреть будет)
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2020, 16:26   #35
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Поблагодарил: 19,359
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
офигеть)))
но тут же идеологический подход, ага
издержки преподавания литературы в советской школе(
Преподавание ни при чем. Я в упор не помню, что говорилось (и говорилось ли) о Толстом и Достоевском в школе. Так что читать начала с "чистого листа" в 20 лет в порядке самообразования.
Так что все абсолютное "собственное ощущение", именно ощущение, не умные слова об оценочности и идеологизме - я вообще идеальный читатель/зритель - я воспринимаю все не критично, нет, потоооом, может я и сделаю разбор, но в момент прочтения, я живу именно в произведении и впечатлении от него. Так вот при прочтении Достоевского, как я и упоминала, как бы не было все мрачно, но остается надежда, что может быть иначе, лучше, свет в конце тоннеля. После его книг как заряд деятельности получаешь. Хочется идти, делать, творить, сражаться.
При чтении Толстого же, словно медленно и неумолимо погружаешься в трясину - чувство, что как ни трепыхайся, все будет только хуже, мерзко, противно, грязно и никуда от этого не деться, только погружаться, все глубже и глубже, пока не смиришься с происходящим, не станешь жабой "как все" и не примешь тусклую, никчемную реальность... или - добро пожаловать под поезд (при всей моей любви к Каренину, вот так убивать главную героиню, не дав ей шанса... Он же ведь принял бы ее и у нее был шанс его оценить по достоинству).
Героя нашего времени перечитывала несколько раз, по мне так отличное развлекательное произведение, интересно, динамичное.
В Обломове считаю, что Илья Ильич вполне имел шанс жить долго и счастливо, не встреться на его пути чересчур деятельный Штольц, который, собственно, и свел его в могилу.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
aelpha (27.09.2020), Gaide (13.11.2020), Irisha (27.09.2020), Molya (27.09.2020)
Старый 27.09.2020, 16:59   #36
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Надьки,

Меня в АК убивает просто, как эти двое, после болезни Анны, когда муж готов был дать ей развод, внезапно едут в Италию. Какого хрена??? Простите за грубость.
Если Вронскому после попытки самоубийства было все равно, но Анна-то не могла не понимать, что это единственный шанс.
Нет ни у одной героини ни капли здравого смысла. Даже инстинкта самосохранения нет. Зато под поезд - от это по-нашему. Да тьфу.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Irisha за это полезное сообщение:
aelpha (27.09.2020), Tatanka Vitka (29.09.2020)
Старый 27.09.2020, 17:13   #37
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,013
Поблагодарил: 23,668
Поблагодарили 34,076 раз в 11,926 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Надьки, вы меня потрясли)))
Я впервые вижу человека с такой реакцией на творчество Достоевского
Цитата:
После его книг как заряд деятельности получаешь. Хочется идти, делать, творить, сражаться.
бывает же... Я попозже, мб, напишу
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Irisha (27.09.2020)
Старый 27.09.2020, 17:15   #38
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Я обожаю "Героя нашего времени")
И, как ни странно, " отцов и детей". Они какие-то не депрессивные и не трясина)
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Irisha (27.09.2020), Берн (27.09.2020), Надьки (28.09.2020), рональда (28.09.2020)
Старый 27.09.2020, 17:36   #39
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
Преподавание ни при чем.
Это смотря у кого... ВиМ одно из очень немногих произведений, которое я не успела прочитать до момента его прохождения в школе. И впечатление осталось такое, что даже перечитать потом толком не смогла. А вот АК перечитывала неоднократно.
В произведениях Достоевского я как раз вязну как в трясине( Так что все наоборот...

"Героя нашего времени" очень люблю, и до сих пор никак не могу понять, как...как совсем молодой человек смог такое написать.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
aelpha (27.09.2020), Irisha (27.09.2020), Берн (27.09.2020), Надьки (28.09.2020)
Старый 27.09.2020, 17:53   #40
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 14,710
Поблагодарил: 5,516
Поблагодарили 16,193 раз в 7,408 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
Меня в АК убивает просто, как эти двое, после болезни Анны, когда муж готов был дать ей развод, внезапно едут в Италию. Какого хрена???
Цитата:
— Я не узнаю тебя с этими короткими волосами. Ты так похорошела. Мальчик. Но как ты бледна!
— Да, я очень слаба, — сказала она, улыбаясь. И губы ее опять задрожали.
— Мы поедем в Италию, ты поправишься, — сказал он.
— Неужели это возможно, чтобы мы были как муж с женою, одни, своею семьей с тобой? — сказала она, близко вглядываясь в его глаза.
— Меня только удивляло, как это могло быть когда-нибудь иначе.
— Стива говорит, что он на все согласен, но я не могу принять его великодушие, — сказала она, задумчиво глядя мимо лица Вронского. — Я не хочу развода, мне теперь все равно. Я не знаю только, что он решит об Сереже.
Он не мог никак понять, как могла она в эту минуту свиданья думать и помнить о сыне, о разводе. Разве не все равно было?
— Не говори про это, не думай, — сказал он, поворачивая ее руку в своей и стараясь привлечь к себе ее внимание; но она все не смотрела на него.
— Ах, зачем я не умерла, лучше бы было! — сказала она, и без рыданий слезы текли по обеим щекам; но она старалась улыбаться, чтобы не огорчить его.
Отказаться от лестного и опасного назначения в Ташкент, по прежним понятиям Вронского, было бы позорно и невозможно. Но теперь, не задумываясь ни на минуту, он отказался от него и, заметив в высших неодобрение своего поступка, тотчас же вышел в отставку.
Чрез месяц Алексей Александрович остался один с сыном на своей квартире, а Анна с Вронским уехала за границу, не получив развода и решительно отказавшись от него.
Вот как-то так.
TaHи вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо TaHи за это полезное сообщение:
Irisha (27.09.2020), Надьки (28.09.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG