INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 01:30   #121
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Удобно, когда оно легко включается и выключается - нет повода, оно дрыхнет и не отсвечивает. Есть повод - оно за любой кипеж, кроме голодовки, неутомимое и азартное.
Неудобно, если либо не включается (валенок, "овощ"), либо не выключается (тот "кошмар РР", которым долго пугали обывателя, хотя среди ШР таких тоже хватает).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (02.02.2014), Marovi (02.02.2014), Nevada (02.02.2014), Ribochka (02.02.2014), Мартинка (04.02.2014), Мурзик (02.02.2014), шрэчка (02.02.2014)
Старый 02.02.2014, 20:27   #122
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Но что такое конкретно "это"... я не могу уловить, и одной только "остротой" и "лабильностью" оно, имхо, не объясняется.
Думала-думала... Мне кажется, все же суть этого лежит где-то в процессах возбуждения-торможения, конкретнее - в их амплитуде что ли. Малинуев в этом плане отличает способность гасить возбуждение практически до нуля. Ровно настолько, чтобы хватало, грубо говоря, только ноги переставлять. Мне сейчас, возможно, скажут, что и немцы так тоже успокаиваются, но это, имхо, совсем не так. Я ни одного такого немца не видела. Видела бордеров таких. Таким был и единственный виденный мной живьем тервюрен. Такая же способность есть у диких животных, которые не могут себе позволить большие затраты энергии и вынуждены использовать любой момент, чтобы отдохнуть.

Так вот вывод из этого состояния сторонним раздражителем может казаться слишком резким. Даже если по сути это совершенно не примечательная ориентировка - ну, там, повернуть голову и посмотреть на объект. После чего собака снова успокаивается "в ноль". В целом это дает картину этакого диковатого волчонка. С возрастом реакции на раздражители ослабевают, хотя особенность эта остается. Такая собака все равно и двигается, и ведет себя в целом иначе - ну, ты сама видела на примере Порша.

При этом в состоянии возбуждения (то есть когда собака в течение какого-то времени не гасит возбуждение ниже какого-то уровня) таких реакций нет. Я не припомню острых реакций у Порша во время занятия или игры. Другое дело, что ему для состояния возбуждения всегда нужен был повод. И получается, что в большинстве случаев речь идет о той или иной мотивации. Но сейчас вспомнила. Были некоторые ситуации, в которых он таки держал этот уровень возбуждения - в стрессе. Это были очень оживленные места в Москве, в которых он оказывался нечасто (у нас очень тихо и нет большого движения машин и скопления людей) и по первости чувствовал себя дискомфортно. Так вот в этих ситуациях со стороны он начинал выглядеть нормальным щенком. Он задирал хвост, тянул поводок и становился похожим на обычного щенка. Но я знала, что вот тут-то как раз ему некомфортно, это НЕнормальное для него поведение. Но зато без всяких острот. Когда везла мелочь, она тоже в некоторых - наиболее шумных местах - могла задрать хвост и впрячься в поводок и тоже становилась "собакой", а миновав их - расслаблялась и превращалась обратно в "волчонка".

Перечитав дискуссию на ипо-форуме про остроту, в которой меня удивили некоторые владельцы малинуа, все же опять прихожу к выводу, что лично для меня НЕострый малинуа - собака нежелательная. В отношении одной из описанных "неострых" собак хозяйка там же жалуется на инфантильность. Другую такую собаку, которая не показывала никаких острых реакций и вообще "ни разу не опустила хвост" в щенках хозяйка описывает бегающей по потолку и имеющей большие сложности с концентрацией. Мне не кажется привлекательной собака супертемпераментная и при этом стабильно находящаяся на высоких уровнях возбуждения, с проблемами торможения. Для меня это не малинуа, какого бы чудесного происхождения она не была. У Порша НИКОГДА не было проблем с концентрацией, он меня в этом отношении только бесконечно изумлял. Нет их и у нынешнего щенка. Про то, что эти собаки никогда не бегали по потолку, я уже не раз писала. Они легко успокаиваются, легко переключаются, их темперамент никогда не выплескивается без повода (повод может быть плохим, это да но - тем не менее, это всегда какой-то повод). При этом, за счет такого энергосбережения, собака "по поводу" демонстрирует огромный драйв и поразительную неутомимость. Умотать такого малинуа - задача просто нереальная. Он, вымотанный, восстанавливается за минуты, расслабившись до состояния тряпочки. Другое дело, что это и не нужно, потому что собака легко выключается и без повода просто отдыхает.

Малинуа, не имеющих "малинуйского" баланса, со стороны видно. Они иначе двигаются, они ДРУГИЕ. Они могут быть успешны в ИПО, поскольку в ИПО, имхо, заметно ниже требования к балансу, но думаю, в рингах они бы посыпались - там от собаки требуются очень быстрые переключения и торможения, из-за которых, на мой взгляд, мали и вытеснили другие породы. И если бы меня не устраивала такая причудливая сборка малинуа, я бы просто взяла НО, собаку умеренную. Которая не будет показывать такого драйва, но и по потолку бегать тоже не будет.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Mamont (07.02.2014)
Старый 02.02.2014, 22:00   #123
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

По поводу шелтей - не знаю, я как-то мало их вижу. Но у меня сложилось впечатление, что у них "нулевое"-то возбуждение присутствует, но когда их из этого что-то выводит, они потом обратно плохо успокаиваются. Отсюда наверное, и сниженная адаптивность. Плюс пресловутая недоверчивость к человеку, которая, кто бы что ни говорил, таки селекционировалась в первой группе. В итоге, при отсутствии нормального рабочего разведния, на сплошных аджилити получаются довольно сомнительные звери.

Вот по поводу недоверчивости. Порш маленький был очень доверчивым. Ко всем бежал, напрыгивал, прикусывал руки, очень радовался людям, охотно со всеми играл. А после трех месяцев он начал меняться. Меня пугали, что он может начать разбираться с людьми зубами, но у него этого не произошло. Тем не менее, недоверчивость - да, таки появилась. Он был в целом очень ритуальным - ко всем, людям, собакам. И внятно показывал свою лояльность. Вилял хвостом и строил мордочку. При этом он мог не взять у человек еду, либо взять и плюнуть, а играть стал отказываться даже с теми, кого хорошо знал и с кем охотно играл в раннем щенячестве. До определенного возраста он не решался конкурировать - ни с людьми, ни с собаками. И тем, и другим легко отдавал свои игрушки (которые, впрочем, имели для него низкую ценность). Мог показать неуверенность, когда ту же игру предлагали настырно. Когда ему было что-то вроде восьми месяцев, мы начали защиту. В этот день на тренировке по послушанию он отказался взять польстер у тренера. У всех участников процесса глаза были вот такие: Подумав, все же решили начать в этот день запланированную защиту. И на защите он включился. Правда включали его не миролюбиво, через агрессию. Когда он понял, что этот человек натурально хочет с ним драться, он включился и не колебаясь укусил то, что подставили - тот самый польстер.

При этом у него рано включилась территориальная агрессия - опять же где-то после трех месяцев. Месяцев в семь-восемь я обнаружила, что моя дружелюбно виляющая хвостом в прихожей незнакомому человеку собака, не пускает этого человека дальше прихожей. Он плотно вставал, практически прислонившись горлом к человеку, и так облаивал ему в лицо. Очень напористо и совсем нешуточно. Незнакомые люди у нас бывали редко, но с тех пор, если мне было нужно провести человека в квартиру, я его знакомила с собакой на нейтральной территории. Получалось отлично, он снова становился невероятно лояльным.

Ну и где-то после девяти месяцев он потихоньку начал конкурировать за добычу, с этого возраста желание конкуренции в нем стабильно росло. После совместных прогулок/занятий с Рикой и занятия у Людок (непростая для него была ситуация в целом на самом деле), он резко в этом деле прибавил, кстати. Весьма самоутвердился. Но в целом его лояльное отношение к людям не претерпевало как-либо изменений. Он и фигуранту строил мордочки и вилял хвостом при общении вне тренинга. И даже какие-то выпады людей с целью отогнать, его не включали. При всем при этом я не могу назвать его отношение к людям по-настоящему дружелюбным и доверчивым. Людей он, на мой взгляд, не любил и доверия к ним не испытывал. А его знаки лояльности были очень скромны по масштабам, он не юлил и не пытался добиться расположения человека. Скорее такое краткое "я тебя вижу, не имею ничего против тебя". Так же он общался с собаками - ритуальными, очень короткими играми. Играл как правило с собаками незнакомыми, именно в качестве ритуала. С теми, кого встречал на прогулках регулярно, просто обнюхивался, или вообще мог не подойти, махнув хвостом. Никогда не был ориентирован на собак и всегда предпочитал общение со мной. Если мы задерживались с другими хозяевами и собаками, он, завершив свою коротку игру, мог пытаться прогнать этих хозяев, поставив на них лапы и отпихивая. Что собачники воспринимали как желание общения

Что было бы дальше - можно только гадать. Но я практически уверена, что он бы остался лояльной к людям собакой, поскольку при "просто-общении", отношении к прохожим, людям в подъезде-лифте, пьяным, людям, которые наступали на него в транспорте он показывал очень спокойные реакции, которые с возрастом только слабели. Конкуренция - она за что-то, не без повода. И борьба - она тоже по поводу. И думаю, что в отношении с собаками он вырос бы в уверенного, недрачливого и очень ритуального кобеля.

Похожее поведение к людям я вижу у мелочи. И где-то тут причина того, что она отреагировала на тесте избеганием активного контакта с человеком. Примерно как у Порша с дружелюбно предложенным польстером было. И возраст, когда эта самая недоверчивость начинает вылезать. А конкурентноспособным щенок себя еще не чувствует, при этом он как-то "не по-щенячьи" серьезно воспринимает мир. Я уже писала, что оба щенка как-то рано перестали быть щенками, очень рано ушла щенячесть и в повадках, и в выражении, и в поведении. И плюс к этому щенок как-то особо выделяет людей как самый значимый объект в своей жизни. При чем, как мне кажется, более значимый, чем для тех острых щенков, которые в подобных ситуациях проявляют агрессию. Вот о чем-то таком, имхо, писали в дискуссии на ИПО-форуме.

Как и у Порша, у мелкой нет склонности "решать свои проблемы" через агрессию. Ее отличие в том, что она несколько более добычна. Даже играет по-другому, и хватка другая. И хотя, как и маленький Порш, довольно равнодушна к игрушкам, все же добыча для нее имеет бОльшую ценность. Поэтому Хаусу она за рядом с ней лежащий мячик морду таки начистила. Хаус был дико изумлен, Порш ему все отдавал. Но с собаками она вообще ведет себя иначе. Не очень-то она к ним расположена. Правда не могу пока толком понять - как именно, и то ли это она сама такая, то ли это сучье. Собак нам че-то не встречается, с Хаусом - очень хорошо, но она его откровенно построила. Будем смотреть. А с людьми она тоже пока не конкурирует. Хотя в целом она мне в отношении к людям очень нравится. Имхо, подрастет и все у нее будет.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Mamont (07.02.2014), Marovi (03.02.2014), Viverra (09.02.2014), Крона (03.02.2014), Мартинка (04.02.2014), Мурзик (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 09:48   #124
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,494 раз в 6,499 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Nevada, как же сложно их выбирать, малинуяток этих...
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 09:57   #125
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Nevada, как же сложно их выбирать, малинуяток этих...
Да мне кажется, не так уж сложно, если а) выбирать от хороших родителей с хорошим опять же происхождением и б) делать это в раннем возрасте (до двух месяцев), разнообразно тестируя. Порш маленький при выборе и тестировании ОЧЕНЬ презентабельно себя показал. Кроме того, из 8 щенков хорошо в целом показали себя 6. А две суки - нехорошо выделялись. Из трех других кобелей знаю про двух - хорошие собаки выросли, правда в отличие от Порша менее социальные. Но хорошие. Из сук - наблюдала двух: одну до 8-9 месяцев, вторую - до сих пор вижу. Первая была супер в полтора месяца, очень впечатлила и вообще она всем дико нравилась. И в 8 она мне тоже нравилась, я к ней до сих пор сильно неровно дышу. Жизнь у нее поначалу была сложная, но в 8-9 месяцев она, к счастью, наконец попала в хорошие руки. А вторая сука была как раз из тех двух, которые НЕ понравились в полтора месяца. И выросла она с тараканами.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Мурзик (03.02.2014)
Старый 07.02.2014, 02:16   #126
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

С девятки. Очередной шедевр творчества заводчиков:
Цитата:
форумчане. Очень прошу помощи!!!
Наша собака очень агрессивная. Такс. 3.5 года. Характер агрессивно трусливый((((
Трусливым был с детства. Боялся всего- от бабочки. До шуршащего пакета.
И сейчас такой же. Шарахается от любых резких звуков. Хвост поджат холка дыбом. К животным не просто не подходит на улице, а старательно избегает. Применяли разные методы для его социализации. Результата нет.
Но самая главная беда в том, что он кусает нашего внука. Пока внук был маленький- очень ревниво к нему относился, когда мы приезжали навещать внука или мальчик был у нас в гостях. Шесть раз его кусал уже((( в том числе за лицо, накладывали ребенку швы на лоб.
Все пытались мы подружить собаку и ребенка сначала. Мальчик совершенно нормально относится к собаке, любит и жалеет его несмотря на то, что тот его кусает периодически.
Сейчас внук переехал жить к нам в дом. Я уже без сил. Все время приходится проследить, оттащить , не допустить. Собака периодически в наморднике, когда уже нет ни времени, ни сил следить за ними.
Собака стала втройне агрессивнее. Совершенно доминантное поведение. Уже и наказывали игнорированием и морду стописят раз прижимали, и по жопе давали. Совершенно неуправляемый стал. Никак он не уживается с ребенком. Стал агрессивен и по отношению ко мне. На днях прокусил мне палец на ноге, когда я его ногой пыталась с дороги отодвинуть. Он мешал пройти из комнаты в комнату.
Собаку жалко. Ребенка жальче. Мальчик не понимает почему собака так к нему. Расстраивается. Спрашивает. Баб ну почему ко мне так Кирюша, я ведь его так люблю и ухаживаю за ним и гуляю и кормлю.

Можно ли перевоспитать? Социализировать? Или уже поздняк метаться и надо отдавать собаку ибо здоровье ребенка конечно важнее в сто раз
Очень "порадовал" бравурный ответ другого заводчика:
Цитата:
Можно и перевоспитать и социализировать . НО !!! потребует много ,очень много сил . И хорошего инструктора .


Блин, собачка просто не воспитана и не социализирована, оказывается. И как всегда, нерадивые хозяева виноваты!
А инструктор, не иначе, должен быть волшебником!
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Крона за это полезное сообщение:
Marovi (07.02.2014), Veresk (07.02.2014), Мурзик (07.02.2014)
Старый 07.02.2014, 16:49   #127
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Крона, а я круче нашла:
Цитата:
Началось все с обычных выделений, проблема в том что ей было 4 месяца. В 6 месяцев был ложняк. Течка с 4 до 13 месяцев(момента вязки) не прекращались, кололись гормоны! Пиометра, эндометрит, проблемы с щитовидкой. Ветеринарных врачей я слушаю не всех! Написав об этом заводчице она сказала что лучше повязать и это все прекратится.
Я просто посмотрела бы на решение каждого из вас. Сидя дома я бы тоже говорила о не гуманности вязать суку в 13 месяцев.
Порода редкая, дорогая. 8 щенков.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (07.02.2014), Veresk (07.02.2014), Крона (08.02.2014), Крыска (08.02.2014)
Старый 07.02.2014, 16:59   #128
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Все-таки у меня иногда такое ощущение, что на форумах присутствуют представители различных инопланетных цивилизаций.
Собака ребенка жрет регулярно. В том числе и за лицо вплоть до наложения швов. А они все "подружить" собаку с ребенком пытаются. Намордник "когда уже нет сил" умилил до слез. Это вообще что за реальность такая параллельная?
Вспоминается анекдот про изнасилованную лягушку, которая вчера ходила через болото, сегодня ходила и завтра опять собирается.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Marovi (07.02.2014), Maxxa (07.02.2014), Nevada (07.02.2014), skazka (09.02.2014), Veresk (07.02.2014), Viverra (08.02.2014), Белладонна (07.02.2014), ренуша (08.02.2014)
Старый 07.02.2014, 17:04   #129
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Все-таки у меня иногда такое ощущение, что на форумах присутствуют представители различных инопланетных цивилизаций.
Собака ребенка жрет регулярно. В том числе и за лицо вплоть до наложения швов. А они все "подружить" собаку с ребенком пытаются. Намордник "когда уже нет сил" умилил до слез. Это вообще что за реальность такая параллельная?
Это Вы про тему на к9?
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 02:32   #130
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,905
Поблагодарил: 26,326
Поблагодарили 44,120 раз в 15,096 сообщениях
По умолчанию Re: Недобросовестный заводчик - кто это?

Ноктюрн,
Особенно весело, что эти проблемы скорее всего передадутся щенкам сукам
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG