INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2014, 19:00   #1
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Честно, с песика притащила.

Изначально речь была о том, что вздыбленная шерсть на холке - реакция на страх. Далее, один из пользователей высказала следующие мысли

Цитата:
кстати, при болевых ощущениях шерсть дыбится вполне себе локально - в области больного органа
Цитата:
я про реакцию организма на боль в принципе
никогда у своих животных не наблюдали?
- это о том же

Мне это кажется весьма сомнительным, но тем не менее, кто-нибудь такое наблюдал?
У моих шерсть не дыбится в принципе, поэтому на эту тему я практически профан
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 19:55   #2
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

mudiowner, я читаю тему. Мне кажется, это выдумки) Я никогда о таком не слышала, не говоря уж о видеть.
У больных животных, конечно, бывает взъерошенная шерсть. Больное место они могут лизать и кусать, слюна высыхает и все топорщится еще больше. Но это ж ничего общего с "шерсть дыбом".
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
mudiowner (31.07.2014)
Старый 31.07.2014, 20:13   #3
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Ноктюрн, спасибо. На самом деле, у меня, видимо, сработала реакция "ну нельзя же выдумать такую откровенную фигню, может, такое и правда бывает?"
Особенно, после яркой мысленной картинки собаки, у которой вздыбленной шерстью явно очерчены контуры нездоровой увеличенной печени....
Мысль про вздыбленную из-за лизания или выкусывания шерсть мне на ум не пришла. Но уж, по идее, собачник со стажем должен понимать разницу...
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 20:18   #4
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Ну и тогда здесь же по следам той темы задам вопрос. Там Ludok ссылку давала, в ней пост Дилетанта, где есть следующая фраза
Цитата:
Неофобия - это НЕ страх
А что? Я искренне считала, что фобия на то и фобия
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 20:44   #5
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Можно попробовать порассуждать в том ключе, что это реакция избегания незнакомого, в которой не задействованы страх как эмоция с соответствующими нервными и прочими физиологическими процессами, иначе животное быстро бы расшаталось и износилось, да и где взять столько энергии на обслуживание этих процессов.
То есть эмоция и процессы возникают, когда избежать невозможно. А так это что-то типа "крайней формы консерватизма".
Тезис о том, что дикие животные (в т.ч. часть полудиких парий) с неофобией имеют не слабую, а сильную НС, и неофобия тут не маркер слабости - кажется, откуда-то оттуда же. То есть они избегают, но не стрессуют при этом, иначе давно б заболели и умерли.

На самом деле, я не знаю Просто пытаюсь рассуждать
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 22:42   #6
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Тезис о том, что дикие животные (в т.ч. часть полудиких парий) с неофобией имеют не слабую, а сильную НС, и неофобия тут не маркер слабости - кажется, откуда-то оттуда же.
Я это еще у Крушинского читала, что трусливая собака вполне может обладать сильной НС.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
То есть эмоция и процессы возникают, когда избежать невозможно.
Немного запуталась. А разве избегание само по себе не процесс? Оно же возникает как результат потребности в безопасности, а значит, незнакомый объект идентифицируется как опасный, и страх в той или иной мере возникает?
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 23:09   #7
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Аффчарка время от времени дыбит шерсть исключительно на крупе в моменты сильного возбуждения (фризби, момент ловли и приземления с диском). Сейчас - редко, в молодости - чаще. Мб это были неловкие болезненные приземления? (когда она пугает собак - дыбит холку, готовится к драке - дыбит холку и круп, пугает людей - раздувается вся, как манул - вообще слабо представляю себе, как это у нее получается.)

Цитата:
Сообщение от mudiowner Посмотреть сообщение
А что? Я искренне считала, что фобия на то и фобия
ловлю тапки. с психологией у меня непрекращающиеся крестовые войны. ИМХО, фобия - это нечто неотчетливое и могущее никогда в жизни не проявиться. Страх - эмоция четко осознаваемая, "сформулированная", диктующая определенный стиль поведения.
Например: я боюсь темноты, но у меня нет фобии.Я спокойно не раз и не два проходила безлюдными лесистыми и полевыми дорогами ноябрьскими ночами.Я могу ночью пойти на кухню, в туалет, в баню, без фонарика и других источников света. Просто я буду более осторожна, чем днем, и на каждый звук буду искать логическое объяснение - это птица, я ее видела днем, где-то рядом гнездо, это не иначе мой кот как слон протопал, эта холодная мерзость в коленку - опять лягушка (дрянь такая, повадилась в баню залезать за комарами.) Я не боюсь закрытых комнат и спокойно пользуюсь лифтом, но в один непрекрасный момент жизни я узнала, что страдаю клаустрофобией.И это отвратительное ощущение, когда просто тошнит и хочется выйти. И никаких мыслей, никакой логики.
В связи с чем, применительно к животным термин "неофобия" видимо нельзя трактовать именно как "фобию", а нужно просто дословно переводить.Страх перед новым.Страх - модификатор поведения. Залог выживания.
Как-то кривовато излагаю, простите, жара(
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 23:20   #8
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

aelpha, фобии - это не психология, это уже психиатрия.)) В современной классификации, емнип, относится к обсессивно-компульсивному расстройству, то есть тусит вместе с неврозами. Фобия - это боязнь конкретного раздражителя. Просто выраженность же разная бывает, и между нормой и паталогией существует континуум, как и у неврозов собственно.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 23:41   #9
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Цитата:
Сообщение от mudiowner Посмотреть сообщение
А разве избегание само по себе не процесс? Оно же возникает как результат потребности в безопасности, а значит, незнакомый объект идентифицируется как опасный, и страх в той или иной мере возникает?
Я имею в виду что-то вроде:
- вижу новое - а ну его в пень, от греха - избегаю, обхожу дугой, но не стрессую при этом
- вижу новое - избежать не могу, некуда деться, навязывают - стрессую
Никак не могу пример подобрать.
Вот, скажем, у меня "фобия" - я боюсь разговаривать с незнакомыми людьми, особенно по конфликтным или бюрократическим вопросам. Для меня позвонить в техподдержку провайдера или диспетчеру - узнать, почему вырубили свет и когда дадут, большой стресс, я всячески этого избегаю. Но пока я избегаю успешно, я НЕ стрессую, не испытываю страха, страх испытываю только когда не могу избежать и вынуждена звонить. Не знаю, понятно ли))

Фобия - боязнь, но это не страх (сиюминутная эмоция), покуда не придется лоб в лоб столкнуться с тем, чего боишься. Пока избегаешь - страха не чувствуешь (эмоции не испытываешь) и вообще тебе хорошо.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 23:59   #10
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Дыбится шерсть в районе больного органа - бывает ли?

Nevada, ну вот за это я и крушу психологию - за то, что она пытается огламурить раздел медицины. А меня психологией в институте перекормили, было ее аж 5 штук и о боги я поступала на биофак(((
Прошу прощения за злостный флуд(((
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG