INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 20:48   #1
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Онкология.

Создаю эту тему по просьбе Крепкий орешек.
Моих собак, к счастью, бог миловал, ттт.
Но многим есть что сказать об этом...
А сама я могу рассказать, то что знаю о том, что это за напасть такая и откуда она берется.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:53   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Онкология.

Послушаем, интересно
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:55   #3
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Онкология.

Я буду "на пальцах" рассказывать, человеческим языком. Если вдруг что непонятно - спрашивайте.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Andromaha (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 21:07   #4
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Онкология.

Опухоль начинается с одной-единственной малюсенькой клеточки, которая вдруг сошла с ума и начала безумно, безостановочно, бесконтрольно делиться и в конце концов разрастается в здоровенную хреновину, прорастает окр.ткани, от нее отрываются клетки такие же безумные, с током крови или лимфы переплывают в другое место и там так же безумно делятся - получаются метастазы.

Почему клетка вдруг "сходит с ума"? "Ум" в данном случае - это геном, набор хромосом, гены. Они определяют, когда клетке начать делиться, а когда остановиться в этом процессе. Этих генов много, они дублируют друг друга на разных участках (природа подстраховывается, что ли).
И если один из этих генов оказался вдруг "испорчен" - все, процесс запустился.

Может "испортиться" ген, отвечающий за деление, а может ген, отвечающий за остановку этого деления. Результат примерно один. Причем "испортиться" может в любом месте.

Что же "портит" гены? Так называемое канцерогенное воздействие.
Спонтанные опухоли так только называются, на самом деле для их появления тоже нужен толчок, просто он неизвестен, поэтому и говорят, что "спонтанно".

Что такое канцерогенное воздействие? Оно бывает химическое (всякие вещества) или физическое (облучение, например).
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Andromaha (19.02.2016), Василиса (19.02.2016), Мартинка (29.02.2016)
Старый 19.02.2016, 21:08   #5
Новичок
 
Аватар для Крепкий орешек
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 48 раз в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Крепкий орешек с помощью ICQ
По умолчанию Re: Онкология.

Вот что я вычитала у Власенко,воспользоваться его советами увы не успела((-парное молоко,только из под вымени ,дает большой всплеск имунной системы ,которая благополучно борется с опухолями.А так же вести собаку в шоковое состояние -голод и физ.нагрузка,так же организм бросает все резервы на выживание и "съедает" опухоль.
-Пишу своими словами по памяти,Власенко конечно расписал все подробно и по научному ,но смысл вот такой.
Крепкий орешек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:10   #6
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Онкология.

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Спонтанные опухоли так только называются, на самом деле для их появления тоже нужен толчок, просто он неизвестен, поэтому и говорят, что "спонтанно".
У Гучки рост опухоли спровоцировала травма ( так онколог сказал) т.е. не было бы травмы-опухоль могла бы спать и не проявить себя, так?
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:11   #7
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Онкология.

Я где то читала, что раковые клетки есть у всех, просто у кого то они "просыпаются", а у кого то за весь период жизни нет ( ну я своими словами)
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:22   #8
Новичок
 
Аватар для Крепкий орешек
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 48 раз в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Крепкий орешек с помощью ICQ
По умолчанию Re: Онкология.

И еще интересно-правда ли что не желательно вырезать уже большую опухоль,так как под воздействием кислорода происходит активное и молниеносное разрастание метастаз .
У моей собаки не один анализ крови в том числе и онкомаркет не показал онко.Значит ли это что опухоль была капсулизирована и метастазы не пошли по организму ? Показал только образец ткани взятый после операции ( была карценома),и спустя два месяца собаку умерла.На фоне онкологии случился инсульт((.Можно ли поддерживать жизнь на годы при онко .не вмешиваясь оперативно ?
Крепкий орешек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:24   #9
Новичок
 
Аватар для Крепкий орешек
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 48 раз в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Крепкий орешек с помощью ICQ
По умолчанию Re: Онкология.

Много вопросов крутится в голове ,как то все сбивчево получается и не внятно .надо сосредоточиться)
Крепкий орешек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:28   #10
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Онкология.

Это самое канц.воздействие вызывает в геноме мутацию - изменение ген.кода. Или кусочек вырезается, или наоборот "умножается" (амплифицируется), или заменяется другим. Может случиться в любом месте (мутагенное воздействие, т.е. вызывающее мутацию), но только если случилось в этих самых генах, отвечающих за деление - называется канцерогенным. Канцер = рак.
(Мутация может случиться и в других генах - может клетке пофигу будет, а может ее вовсе убьет, эти случаи мы сейчас не рассматриваем).

Произойти такая фигня может только на уже делящейся клетке. Потому что в спокойной, "спящей" клетке ДНК двойная, скрученная в спираль и еще, плотненько упакованная и фиг к ней что прицепишь. А когда клетка начинает делиться, участок ДНК расплетается, чтоб к нему могли приплыть нуклеотиды и собраться в вторую ДНК. Только когда в клетке ДНК удвоилась, клетка может поделиться.
И вот в этот самый момент расплетенный удваивающийся участочек ДНК жутко уязвим для всякой дряни (или хим.в-ва, или ионизирующего излучения). Если что-то там случилось и этот самый фрагмент собрался неправильно - произошла мутация.
Клетка поделилась на 2, и одна из этих 2 дочерних клеток - мутант.
Если мутация произошла в соответствующем участке - эта клетка может стать опухолевой.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Andromaha (19.02.2016), Василиса (19.02.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG