INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2014, 16:36   #31
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Типутя, а вы на "новой 9-ке" случайно, не зарегистрированы?
Там девушка-колясочник из СПб открыла тему, хочет себе собаку. Мы, конечно, делимся какими-то соображениями, но всей специфики просто не представляем - м.б., какие-то наши советы вредные, где-то недооцениваем сложности, а где-то наоборот, переоцениваем. А основное - это направить бы ее к подходящему профи, который поможет и выбрать собаку, и потом обучать ее.
Вы не могли бы помочь? Если да, и если не зарегистрированы\ не хотите, можно написать здесь, я перешлю ей. Вот тема http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=24080 всю читать нужды нет, ТС сразу очень подробно описывает свои обстоятельства и предпочтения, дальше в основном развенчивают ее ложные представления о собаках вообще и породах в частности.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 16:44   #32
Новичок
 
Аватар для dianka
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 0
Поблагодарил: 62
Поблагодарили 232 раз в 122 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Типутя, теперь видно. Спасибо!
dianka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 11:39   #33
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Ноктюрн,
ТЕму я прочитала, там много достаточно дельных советов, но остаётся одно большое и главное НО, которое ТС наверняка озвучили и в УКЦ, поэтому я вряд ли буду оригинальна.
Но, тем не менее, ИМХО- самая большая проблема будет в выгуле.
Помимо трудностей, озвученных в теме ТС
Вводные:
колясочница с поражением пояснично- крестцового отдела, судя по всему, живёт одна, без помощников.
Цитата:
у нас промзона,
Цитата:
Есть, конечно, газоны, но это так, одно недоразумение.
Цитата:
через 2 км есть парк с озером, до него немного газонов. По пути к парку перекрёстки с автомобилями. Регулярно гулять постараюсь, главное, чтобы собаке не требовались догонялки.
Цитата:
Более того, до парка несколько перекрёстков, поэтому собака должна строго идти рядом, иначе она может попасть под машину (руки-то у меня заняты ободами колес...)
Собаки среднего размера, которая будет отвечать этому
Цитата:
первого и самого главного требования - собаке должно хватать умеренной прогулки обычным шагом.
.
просто не существует. ЛЮБОЙ собаке нужен моцион и активное движение.
Цитата:
собака должна идти рядом. Обязательно. Никакой самовольности. Крайне желательно, чтобы она не нуждалась в длительных активных прогулках
Варианта обычной прогулки ТС не рассматривает. Или прогулка шагом. или аджилити.

А просто прогулка, даже шагом, будет весьма экстремальна, даже если мы будем рассматривать гипотетический вариант ВЗРОСЛОЙ, ХОРОШО ОБУЧЕННОЙ собаки, пусть даже плюс ко всему обученной буксировке коляски. Итак, что мы получаем: буксировка- до ближайшего бордюра (ямы, кочки, сугроба). Дальше даже крупная тяжёлая собака препятствие не одолеет. Современные коляски очень тяжёлые, а лёгкие спортивные мобильны, даже чересчур мобильны для города, но при этом крайне неустойчивы. ПРо цены опустим. ( я, как лицо заинтересованное, на выставке "Мессе-Дюссельдорф. Интеграция .Жизнь.Общество." перепробовала чуть ли не все коляски, какие там были, и сидела, и каталась на некоторых, и поднимала, и катала, и т.д., а там представлены все последние достижения)
Наш ДЦПшный сосед Лёшка зимой гуляет только по расчищенным дорожкам вдоль подъездов. С запряжёнными в коляску двумя голденами мы добираемся до ближайшего сквера, но в парк, до которого 1,5 км, прогулки нереальны до весны. Это при том, что коляску сзади страхует мама Лёшки, я веду собак за поводки.
С чем мы сталкиваемся на прогулке:
-препятствия, которые колясочнику можно преодолеть только с посторонней помощью.
-постоянные собаки- подбегайцы. Несмотря на то, что коляску и яркие шлейки не заметить невозможно, владельцы даже агрессивных собак не торопятся их отозвать. ПРи том, что при коляске -двое взрослых, и собаки обучены при любой нештатной ситуации садиться и замирать, ситуация остаётся стрёмной.
-про бездомных собак и говорить не хочу. Но они есть. И если с хозяйской ещё какая-то надежда, что собаку заберут, то БС вообще неконтролируемы и непредсказуемы. Как от них будет отбиваться женщина на коляске без посторонней помощи? На лыжах, прицепленных к коляске, ситуация не менее опасная. На костылях-тем более.
НЕзрячие так же уязвимы, но они всё- таки более устойчивы и передвигаются с тростью, которой хоть помахать перед мордой зарвавшейся БС можно.
Итак, где и как гулять, если парк недоступен, а газоны между дорогами опасны сами по себе?
Это мы только один аспект прогулки рассмотрели.

А если молодая, активная, да необученная собака? ПРи занятых ободами руках? А щенок?

Поэтому сейчас в центре готовят собак для ДЕТЕЙ с нарушениями ОДА. Потому что при ребёнке обязательно подразумевается взрослый, на котором и будет лежать выгул собаки и соблюдение ТБ на прогулке, если она будет сопровождать ребёнка.
А иначе невозможно взять на себя ответственность за жизнь и здоровье человека, даже если собака будет подготовлена идеально. Собаку- то подготовить можно, а вот среду...

И даже если собака используется в качестве подвижной опоры-в Питере есть девочка, которая самостоятельно ходит с подготовленной в Центре собакой ПО ШКОЛЕ. В ШКОЛУ, и куда- то ещё, как когда- то мечтали родители, её опускать не рискуют, пару раз столкнувшись со стаей. Хорошо ещё, девочка с родителями была...

Остаётся вариант какой- то некрупной собачки, которой достаточно пелёнки или минимального выгула.
Классные ролики про спортсменов на коляске возможны только потому, что спортсмену кто- то помогает, и всё- таки, среда в забугорье...как бы это помягче...действительно безбарьерная. ( хотя и забугорные инвалиды жалуются на массу препятствий и равнодушие чиновников)

На той же выставке мы каждый год встречаемся с женщиной на коляске, очень милой, очень активной, путешественницей, у которой была старенькая лабрадорша, но эта женщина живёт с мамой и уже подросшей дочкой, которые собаку выгуливали. Сейчас эта женщина ездила по выставке с милейшим бивером на коленях. Пёсик смирно сидел, кто хотел- с ним общался, иногда его пускали побегать вокруг коляски на поводке. Порода выбрана не случайно- мама уже пожилая, с крупной собакой на прогулке боится не справиться.

Пока вот такие мысли, если навскидку.

Последний раз редактировалось Типутя; 09.07.2014 в 11:43.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
aelpha (09.07.2014), Lena_Q (09.07.2014), minaich (30.04.2016), Ribochka (19.04.2016), Груняша (09.07.2014), Крыска (15.07.2014), Ноктюрн (09.07.2014), СветаА (05.09.2017)
Старый 09.07.2014, 12:00   #34
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Улыбнуло
Цитата:
Например, матушка Параскева из Северной надежды http://nordhope.info/contact/abou/ в возрасте около 70 лет, будучи прикована к коляске, вполне себе нормально в инвалидной коляске рассекает на упряжке из пары маламутов.
Во-первых, матушка Параскева не то чтобы прям совсем уж ПРИКОВАНА к коляске, во- вторых, на паре маламутов она таки рассекает у себя в Северной Надежде, в костромской глубинке, а не по городу. А в- третьих, не на всяких маламутах. И не на коляске.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
Lena_Q (09.07.2014), Крыска (15.07.2014), Ноктюрн (09.07.2014), СветаА (05.09.2017)
Старый 09.07.2014, 19:43   #35
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Типутя, огромное спасибо, что уделили время.
Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Собаки среднего размера, которая будет отвечать этому
Цитата:
Цитата:
первого и самого главного требования - собаке должно хватать умеренной прогулки обычным шагом.
просто не существует. ЛЮБОЙ собаке нужен моцион и активное движение.
Да. Проблема именно в этом. И в помощнике.
Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Классные ролики про спортсменов на коляске возможны только потому, что спортсмену кто- то помогает
Без вариантов.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Гиза (10.07.2014), Типутя (09.07.2014)
Старый 18.03.2016, 09:05   #36
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

С октября мы занимаемся новыми проектом- работаем в школе с группой первоклассников с нарушениями. Немножко показали про нас.
http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p111924/pg4
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
9Tanka (18.03.2016), AMAN (18.03.2016), Ribochka (19.04.2016), Берн (18.03.2016), Кузяпа (18.03.2016)
Старый 15.04.2016, 23:17   #37
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Что- то ссылка кривая, оказывается. Поставлю эту.
http://schsv285.mskobr.ru/novosti/pr...pervom_kanale/
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
CanisS (16.04.2016), Ribochka (19.04.2016), СветаА (05.09.2017)
Старый 04.09.2017, 14:23   #38
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Корреспонденты программы "Фактор жизни" побывали на солнечнопёсном мартовском семинаре по канис-терапии, который проходил в детском реабилитационном центре "Наш Солнечный Мир".

Конечно, за несколько минут и не расскажешь, что Давидку приносили ещё не ходящим, что Алёна, так лихо выполняющая "змейку", не могла ни шагу сделать без поддержки, а Дашунька совершенно не хотела и не могла, в силу состояния, ни с кем общаться...
И как долго учатся и наши мохнатые партнёры, и канис-терапевты...
И ещё много можно рассказать...
С 14. 35.
http://www.tvc.ru/channel/brand/id/1...sode_id/51035/
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
aelpha (04.09.2017), Джек-метис (05.09.2017), Кузяпа (05.09.2017), СветаА (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 07:22   #39
Местный
 
Аватар для СветаА
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: город над вольной Невой
Сообщений: 3,698
Поблагодарил: 13,378
Поблагодарили 7,304 раз в 2,963 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

Типутя, Давно хотела сказать .
Я вами восхищаюсь , и преклоняюсь перед вами.
тут ещё другой смайлик .
У меня бабушка одно время работала в Павловском доме детей-инвалидов , я рассказывала где-то . Там тогда (в70-80) было совсем не так , как , говорят , сейчас.
Однажды она меня взяла на работу с собой . До сих пор не понимаю - зачем ??!
Больше всего меня поразили не " особенные " дети , а совершенно нормальные отказники с физическими уродствами ))И одна девочка ,
Персонал был разный , очень))Кто книжки носил , а кто и не убирал за лежачими , да и бил )
Ддумаю ,она хотела мне показать и эту грань бытия .Но я ,понимая и не чураясь , сочувствуя - не могу. С тех пор знаю , что не потяну. Может и за это мне пришлось ухаживать (вместе с родными ) и за ней, парализованной и не в себе, 5 лет . И за умирающим от рака дядей - целых 4 года. И видеть , как умирает мамина подруга от рассеяного склероза , а муж моей подруги -от саркомы , давно ,в 28 лет.
Всем так надо это движение , сочувствие (жалость не скажу) , вовлеченность и содействие ...жизнь

СветаА вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо СветаА за это полезное сообщение:
Милочка (08.09.2017), Типутя (05.09.2017)
Старый 05.09.2017, 11:54   #40
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Собака — друг инвалида

СветаА, А я-то чего?
Понимаете, на самом деле, во-первых, когда знаешь, для чего пришёл и чем, как, с кем будешь заниматься- ты несколько над ситуацией, в действии, эмоционально вовлечён именно в это действие. Так намного легче, чем тем, кто в ситуации изнутри.
Во-вторых, у меня были очень хорошие учителя, дефектологи-практики, и нам в подкорку вбито- искать сохранные функции и, опираясь на них, двигаться вперёд, и "принцип оптимистической перспективы"-то, что мы делаем- не напрасно. С разными детьми по разному, но оно даст свои плоды. Это тоже не даёт раскисать, хотя "плато", когда нет особо заметных подвижек, может оказаться затяжным. Или когда работаем с паллиативными детишками. Но и с ними, когда умеешь их "читать", видишь, что помогаешь здесь и сейчас, учишься и у них радоваться тому, что здесь и сейчас.
В-третьих, нам очень, ну просто ооочень везёт на родителей детишек, с которыми мы занимаемся. Мы многому учимся у них, это самые солнечные, мужественные и оптимистичные люди, которых я знаю.

Но за добрые слова спасибо.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
Милочка (08.09.2017), СветаА (05.09.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG