INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2017, 19:15   #1021
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Булька, рада видеть
Я "Щегол" читала после "Тайной истории", от которой была в восторге, поэтому может слишком много ждала, может чего-то не уловила, но как -то прочитала и забыла.
Из того,что произвело впечатление - "Детская книга" Антонии Байетт. Замечательная, толстая, очень подробная, заныриваешь и живешь там, я очень такое люблю.

А вообще летом, перечитав очередную кучу детективов, расслаблялась под Сагу о Полдарках, семь книг, прекрасное неторопливое повествование, Корнуол, любовь, шахты, практически Сага о Форсайтах, только пораньше и в деревне
__________________
- вы сообразительная?
- в смысле?
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо рональда за это полезное сообщение:
Булька (07.09.2017)
Старый 06.09.2017, 19:22   #1022
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,003
Поблагодарил: 23,655
Поблагодарили 34,074 раз в 11,924 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Булька, ну, если навскидку - Бронте, Джейн Остин, Вирджиния Вульф. Посовременнее - Бэл Кауфман, однозначно Айрис Мердок, она недавно совсем ушла, я ее читала много, в том числе переведенный (отлично) , но так и не изданный у нас роман. Это то, что безусловно литература.

С гениями, да Не, не буду провоцировать оскорбление чьих-нибудь чувств, но я еще в своей Второй школе все про некоторые отличия мужского и женского интеллекта поняла Причем, это даже не по разделению умнее-глупее. Там более тонкое, на мой взгляд, отличие. Но то, что называют гениальностью, это, да, не про нас, сестричек. У нас вообще флуктуаций-девиаций меньше)))
Эскивель, представьте, не читала. Но у меня в принципе сложные отношения с латиноамериканской литературой. Прохладные. С Маркесом, так точно. Я щас не буду объяснять, это долго, надо формулировать, а лень. Да и вряд ли представляет интерес.
Исключение - Кортасар,очень люблю, но он ЛА токо по происхождению, у него абсолютно европейская проза. Наверное, сказалось то, что большую часть жизни провел в Европе. И Борхеса люблю. Но это совсем отдельная песня.
Но "шоколадом" вы меня заинтриговали, прочту теперь

Upd. Вот, Берн опередила с Джейн Остин)))

Последний раз редактировалось Кузяпа; 06.09.2017 в 19:29.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Берн (06.09.2017), Птах (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 19:36   #1023
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,003
Поблагодарил: 23,655
Поблагодарили 34,074 раз в 11,924 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
а старшая заявила, что это круче Поттера.
Умница
Это несравнимые по уровне вещи.
Но, увы, современные реалии..а, лана, не буду.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 22:18   #1024
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,003
Поблагодарил: 23,655
Поблагодарили 34,074 раз в 11,924 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Галя, интервью с Хёгом свеженькое), еще не читала сама
https://lenta.ru/articles/2017/09/06...chenie-ot-boli
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Булька (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 07:24   #1025
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Умница
Это несравнимые по уровне вещи.
Но, увы, современные реалии..а, лана, не буду.
От лингвиста слышу
Вы несправедливы к Роулинг. Она написала уникальную книгу для детей. Во-первых, она говорит с ними о смерти. И говорит очень хорошо, что большая редкость. У большинства кривовато получается. Во-вторых, она говорит о том, что жизнь не делится на чёрное и белое, что в ней нет картонных персонажей с однозначной биографией и чётко положительной или отрицательной окраской. А как прекрасно раскрыта тема изгоев общества на примере Люпина и Филча. И так далее и тому подобное. И все это на фоне очень тщательно продуманного и по настоящему волшебного мира. В принципе, по этому показателю только Толкиен ее и обогнал. Но подозреваю, что Толкиен был как раз гений, поэтому он писал нравоучительную сагу о том, что вторую мировую выиграли солдаты, а не генералы, ну и далее по тексту, а получилась лучшая сказка всех времён и народов))) Утрирую и иронизирую слегка, но если серьёзно, то обе эти книги выходят за рамки жанра. По форме Толкиен, конечно, вне конкуренции. По содержанию - они просто разные. Но за что люблю английскую литературу помимо всего прочего - это за то, как бережно и с интересом они относятся к собственным сказаниям, мифам и т.д.

За ссылку на интервью Хёга спасибо большое, обязательно почитаю))

ЗЫ когда я спрашиваю детей, что будем дальше читать, Ксю (пятилетняя которая) небрежно так отвечает: ну что-то типа Властелина колец...чтобы такое же волшебное и так же хорошо придуманное. Пришлось обломать)))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак

Последний раз редактировалось Булька; 07.09.2017 в 07:30.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
рональда (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 07:48   #1026
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

рональда,

Здравствуйте, тоже очень рада видеть

Спасибо большое за наводки, обязательно почитаю. А "Поллард" после сериала нормально идёт? Вы же сериал, вроде, смотрите?
Я плохо ориентируюсь в книжных новинках. Их столько....и в основном...не то, в общем. Я раньше читала книжные обзоры того же Данилкина и так далее. И по ним можно было хоть как-то ориентироваться в пространстве. А сейчас не могу найти приличных обзоров. Вообще, с ностальгией вспоминаю время, когда берёшь какую-нибудь серию, например "иллюминатор" и можешь быть уверен, что процентов 70 книг вполне читабельные, а переводы приличные. Где то золотое время?
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 08:59   #1027
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
А "Поллард" после сериала нормально идёт?
нормально)) там сериал на первых трех книгах заканчивается, да и я его за год подзабыла. Минус книг - косяки перевода, я поняла,что они раньше не издавались, перевод любительский.
__________________
- вы сообразительная?
- в смысле?
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо рональда за это полезное сообщение:
Булька (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 09:00   #1028
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Берн,

Я совершенно точно билась за Джейн Остин на форуме Давно было, с кем именно спорила, не помню))) Только она не гений, а как и Агата Кристи - очень умная, талантливая, язвительная, ироничная и наблюдательная. Поэтому обе они изначально являясь жанровыми писательницами выходят заграницы своих жанров. Я обожаю Агату Кристи и нежно отношусь к Джейн Остин (главное, в переводе Пастернака). Но все-таки...Хотя я уже начинаю терять нить спора. Ибо границы жанровой литературы размыты, критерии гениальности во многом субъективны и так далее.))))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 09:05   #1029
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

рональда,

Спасибо, посмотрю. Хотя для меня хороший перевод это пунктик. Я даже когда Кристи качаю, тщательно выбираю перевод. Но я люблю саги. Как раз подумываю, не перечитать ли Форсайтов))))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 09:20   #1030
Новичок
 
Аватар для Птах
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 15
Поблагодарил: 326
Поблагодарили 1,299 раз в 405 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
что-то типа Властелина колец...чтобы такое же волшебное и так же хорошо придуманное. Пришлось обломать)))
Есть Ник Перумов и "Кольцо Тьмы". Если не гнаться за всемирно известными именами на обложке, то вполне годно и волшебно)
__________________
Cache ta vie
Птах вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Птах за это полезное сообщение:
Булька (09.09.2017)
Ответ

Метки
детектив, книга, лучшая книга, любимая книга, отзыв о книге, отзывы о прочитанном, фантастика, фэнтези, что почитать

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG