INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2014, 23:39   #41
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
В качестве лакомства ел куриное филе, нормально было, но он и шеи с тем же аппетитом ел. Стоит сейчас попробовать? Сырое или вареное?
Не могу ответить. Но мне кажется, филе все ж мало будет (если одно филе). Собственно, потому и написала про мускульную говядину, что тут высказали мысль насчет проблем с костями. Такое ведь действительно возможно, если кислотность недостаточна для того, чтоб переваривать кости. Тогда мясо было бы выходом.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (01.08.2014)
Старый 01.08.2014, 23:56   #42
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Nevada, для тупых - как оно называется в магазине? У нас продаются ноги, ребра, бульонные кости, вырезка. В Ашане еще гуляш всякий и субпродукты.

Пошла гуглить пока))

Сама просто ем только птицу, не понимаю в мясе вообще.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 00:24   #43
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Nevada, для тупых - как оно называется в магазине? У нас продаются ноги, ребра, бульонные кости, вырезка. В Ашане еще гуляш всякий и субпродукты.
В магазинах тяжело с выбором. Я б на рынке глянула. Самая дешевая - пашина, но она жирновата бывает. Есть грудинка, правда там кость, придется отрезать. С ребер мяса, наверное, совсем мало будет. Есть бульонки, на них много мяса, но сама кость блин весит... По цене, имхо, еще и дороже грудинки получится, я не беру. Самый экономичный вариант, мне кажется, заказывать обрезь на рынке, но именно заказывать, по несколько завышенной цене, чтоб специально для вас собирали и не клали никакого жира, только мясо и пленки всякие. И опять же вопрос, как пес на нее отреагирует, одно дело здорового так кормить, другое дело больной - все ж не знаешь, чего там точно положили. Вырезку вам точно не надо, гуляш можно, но он дороже грудинки, наверное, выйдет, даже с учетом отрезанной кости.

Если соберетесь так кормить, то первое время, наверное, лучше приваривать...
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (02.08.2014)
Старый 02.08.2014, 00:29   #44
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Nevada, спасибо огромное.
У нас открыли в Вешняках сельхозрынок, поеду на выходных наведаюсь...

Если возвращать на барф - я бы с курьих шеек начала опять, они шли без нареканий всегда. Сразус непривычного мяса страшно. Потом уже мясо добавлять, видимо... Хвосты выкинула бы из рациона, одна костяшка там. Я подозреваю, они во многом и вызвали всю эту мороку.

По овощам - выкинуть помидоры и яблоки в пользу кабачков и огурчиков? Те кислые, эти пресные.

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 02.08.2014 в 00:34.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 00:31   #45
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
приваривать
Варить не до готовности, то есть?
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2014, 01:09   #46
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Варить не до готовности, то есть?
Не знаю, правда, но я б не уваривала совсем уж... Хауса мы опять же при пирике откармливали вареной говядиной (у него понос был и рвота), сильно не варили, насколько я помню.
Насчет крыльев не соглашусь таки, там кости, вареная говядина легче усваивается, ну или тогда уж филе куриное опять же. Но я не знаю, как у вас. И сколько он натуралки не видел, чего там с ферментами после сушки.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (02.08.2014)
Старый 02.08.2014, 01:14   #47
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
По овощам - выкинуть помидоры и яблоки в пользу кабачков и огурчиков? Те кислые, эти пресные.
Я б яблоки точно выкинула. Как человек с гастритом говорю)) В огурцах и кабачках как-то смысла не вижу... а чего если просто чуть морковки добавить тертой? Да и если будете кормить мясом, там овощей особо и не надо, от него ж не запирает, как от костяного БАРФа.
Кстати, из экономичного варианта есть еще говяжье сердце, похоже на мускульное мясо, чуть калорийней (порцию надо меньше) и подешевле.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (02.08.2014)
Старый 02.08.2014, 06:56   #48
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Alopex_Sapiens, я непопулярное мнение выскажу.
У меня было две собаки с проблемами ЖКТ. Ротти после тяжелого энтерита и френчбулька, которая сейчас у меня живет. Коша еще и аллергик.
Для обеих оказалась приемлемой (всегда хорошее здоровье, если ничего не менять) диета: отварная рыба+рис. Диета требует дополнения комплексом витаминов.
Это трудозатратно (варить же надо), но очень надежно.

Я очень плохо переношу собачьи недомогания, а уж то, что вы описываете...
Еще.
Крылья куриные таким собакам не даю совсем.
Если подозреваю, что еда жирновата, даже здоровым собакам (например, уши свиные Ждан очень любит, а у них жирное основание) даю с этой едой панкреатин.
Из овощей собакам с проблемным ЖКТ только тертую морковь с подсолн. маслом.
Хлеб вызывает брожение и повышает газообразование даже, в привычном к нему, человеческом желудке.
Из собак, хорошо переваривающих хлеб (да и то, сухари) могу вспомнить только КО и САО.

Тулпар блюет с сырой рыбы или с отварной тоже?

Когда-то давно мне сказал неплохой ветеринар: чем однообразнее еда, тем легче слабому ЖКТ ее переваривать. Потому, что ему не приходится химически перестраиваться.
Практика много раз подтверждала эти слова.
Выздоравливайте.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
aelpha (02.08.2014), Andromaha (02.08.2014), Ribochka (06.08.2014)
Старый 02.08.2014, 07:28   #49
Новороссийск
 
Аватар для Andromaha
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 115
Поблагодарил: 5,491
Поблагодарили 9,672 раз в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Из сырой говядины как бюджетный вариант мне нравится головное мясо. Там и мускульное, и жилки, почти нет жира. Зато есть слюна коровья. Когда разделываешь, руки чувствуют скользоту и липкость. Мне думается, что это тоже полезно. Продаётся на рынке. У нас стоит примерно 150 р. Один раз купила по 120 - напихан был жир, много выкинула. А по 150 отличное мясо.
Требуху можно, думаю, там в зелени много полезностей.

Моя ризенша со щенячества с проблемной поджелудкой. Была очень худой, жёлтая голодная пена с утра, периодически понос со слизью. Натуралку вообще не переваривала - ферментов не было. Съест и выдаст в том же виде обратно. Корма усваивает только суперпремиум, пыталась удешевить - сразу приступ.
Сейчас сидит на Ройяле, выход ТТТ. (Из чего сделала вывод, что корм не такой уж и плохой, хоть и ругают.) Методом научного тыка определила, какую натуралку усваивает. Натуралку даю от случая к случаю, если на рынке натыкаюсь на аппетитные собачьи обрезки типа головного мяса, трахей, ну и всякого такого. Фрукты-овощи даю всем, когда режу на салат, на компот. Тоже ест без срывов.

При срыве - обычная схема. (Иногда сама дура провоцирую чем-то из продуктов, иногда - на ровном месте, но ей скоро 11, у пожилых собак организм уже сбои даёт сам). Сутки голод, потом консервы Ройял гастроинтестинал, потом их же с рисом, через пару дней перевожу на сушку.

Мне кажется так. Пусть рацион будет обеднённым, зато ЖКТ без срывов. У взрослой собаки намного меньше потребность в кальции и витаминах, чем у растущего щенка. На чём бы не сидела собака - натуралка или корм, важно "устаканить" ЖКТ, закрепить его, и хрен с ней - скудностью рациона. При срыве та минимальная микрофлора, которая есть, вымывается из организма, вот и получается бесконечная проблема.
Главное - подобрать тот минимальный набор, который собака переваривает. Ну а дальше или сидеть на нём, или потихоньку добавлять другие продукты и смотреть, что переварит, а что - нет.
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andromaha за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (02.08.2014)
Старый 02.08.2014, 07:47   #50
Пользователь
 
Аватар для aiРЭДale
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: МО, Ленинский р-н
Сообщений: 66
Поблагодарил: 638
Поблагодарили 1,786 раз в 590 сообщениях
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ
По умолчанию Re: Есть проблемы с ЖКТ или у меня паранойя?

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
боюсь обратно на натуралку, а к кормам отношусь не очень хорошо...
Юль, Рэд вот уже практически 10 преимущественно на кормах. Последние годы даю так называемые "холистики". Полет нормальный.
Корма периодически меняю, безо всяких "плавных переходов".
Мясо (куриные шеи, желудки, говяжьи субпродукты и пр) тоже получают, в основном на тренировках, и другую "натуралку" время от времени даю, усваивается все хорошо.
Да, у Торика пару лет назад тоже сталкивалась с гастроэнтероколитом (наелся щепок), после лечения как-то кардинально режим питания не меняли. Правда, стараюсь не увлекаться теми же шеями и пр. "костесодержащей" натуралкой. Вроде все ок.

Последний раз редактировалось aiРЭДale; 02.08.2014 в 08:01.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG