INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 10:27   #1
Новичок
 
Аватар для Balza
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 70
Поблагодарили 243 раз в 148 сообщениях
По умолчанию Стерилизация собак

Взято с http://echo.msk.ru/programs/animal/633552-echo/
ЭТО ВАЖНО

Некоторые владельцы считают, что одна-двухкратная вязка улучшает иммунитет и внешний вид собаки, но это не так. По словам ветврачей, таким образом, Вы лишь усугубляете риск развития воспалительных и онкологических заболеваний репродуктивных органов. Поэтому, если Вы не являетесь заводчиком, питомца нужно стерилизовать. Кстати, американская статистика страхования здоровья домашних животных уже давно свидетельствует о том, что самки с удаленными яичниками живут дольше тех, кто не был прооперирован.

В отличие от большинства европейских и американских ветврачей, отечественные специалисты уверены, что эту операцию можно проводить только по достижении собакой полового созревания, то есть после первой течки. Напомню, что дополнительное преимущество удаления яичников в раннем возрасте – исключение возможного риска развития рака молочных желез. Последние исследования показали, что к возрасту, когда у собаки прошло уже четыре течки, вероятность развития этой болезни в 300 раз выше по сравнению с тем состоянием, если бы ей была проведена ранняя стерилизация. Единственное нарушение, которое может проявиться у собаки после операции - недержание мочи. Однако как отмечают ветврачи, эта патология встречается только у некоторых предрасположенных к этому пород, например, у доберманов и бородатых колли.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ
Еще один метод контроля рождаемости - вазэктомия – альтернатива кастрации. Это относительно простая операция, при которой удаляют короткие участки семявыносящего протока, таким образом, у животного остаются все мужские черты характера. После вазэктомии, в отличие от кастрации, собака не перестает метить территорию, бродяжничать и проявлять агрессию в отношении других самцов.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ
Если Вы противник подобных операций, в случае нежелательной вязки в течение суток собаке нужно сделать инъекцию, предотвращающую беременность. В настоящее время в ветеринарных клиниках для этого есть специальные препараты. Не стоит плодить щенков, которые когда подрастут и перестанут быть симпатичными пушистыми клубочками, скорее всего, никого не заинтересуют и окажутся на улице, пополнив ряды бродячих животных. Между тем стоит учитывать и тот факт, что этот метод «контрацепции» усугубляет риск развития заболеваний, которые в результате все равно приведут к необходимости операции. Обратите внимание и на то, что частые или осложненные "ложные беременности" – это тоже не повод для вязки. Как правило, причина таких нарушений - гормональный дисбаланс, который требует серьезного лечения.

У кастрированных и стерилизованных животных меняется гормональный фон и замедляется обмен веществ, поэтому после операции хозяин должен следить за весом питомца. А чтобы собака его не набирала, кормить любимца необходимо только правильно сбалансированными рационами. Напомню, что специально разработанное для стерилизованных животных питание есть в ассортименте американской компании «Хиллс».
__________________
iiiʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Balza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:38   #2
любитель
 
Аватар для изабель
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарил: 305
Поблагодарили 111 раз в 61 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balza Посмотреть сообщение
Поэтому, если Вы не являетесь заводчиком, питомца нужно стерилизовать.
Прочитала и вспомнила, как у меня покупали щенка-суку. Приехала семья, выбрали щенка, и тут дама шепотом(чтобы не слышал муж) спрашивает у меня:" Когда можно будет стерилизовать собачку". Я онемела поначалу! Как можно из здорового, красивого щенка делать инвалида? Кто ТАКОЕ посоветовал? На что дама ответила, что кошек-то стерилизуют, и ничего страшного. А наркоз, из которого очень часто не выходят? а гормональные сбои и прочее. Собачка маленькая, комнатная, никаких кобелей у них нет, так ЗАЧЕМ подвергать малышку такому риску, да и вообще ОПЕРАЦИИ? Не хотите - не вяжите. Муж этой дамы с большим удивлением посмотрел на нее, видимо не ожидал такой кровожадности от любимой жены. А я почему-то сразу представила ее на операционном столе.
В общем, щенка я им не продала.
__________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, истина относительна...
www.bishonclub.ru
изабель вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо изабель за это полезное сообщение:
Шоколадка (11.02.2010)
Старый 17.12.2009, 11:41   #3
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

изабель, мне как-то проще представить кастрацию, чем стерилизацию. У кобелей все легче проходит, им живот разрезать не надо.
А вообще, взгляд на поголовную стерилизацию более распространен на Западе. У нас чаще по мед. показаниям все.
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 12:02   #4
любитель
 
Аватар для изабель
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарил: 305
Поблагодарили 111 раз в 61 сообщениях
По умолчанию

Буривушка, конечно, если мед.показания есть. Но у наших вет.врачей, к сожалению очень часто такая низкая квалификация, что все "мед.показания" надо 100 раз проверить. Удивляет легкое отношение некоторых людей к такому серьезному вопросу.
__________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, истина относительна...
www.bishonclub.ru
изабель вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо изабель за это полезное сообщение:
Татьяна (19.12.2009)
Старый 17.12.2009, 14:55   #5
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Поэтому, если Вы не являетесь заводчиком, питомца нужно стерилизовать.
Ну конечно, природа- Матушка - дура беспросветная, а человек лучше знает, как ее исправить.

Цитата:
Единственное нарушение, которое может проявиться у собаки после операции - недержание мочи. Однако как отмечают ветврачи, эта патология встречается только у некоторых предрасположенных к этому пород, например, у доберманов и бородатых колли
80% собак крупных пород. У мелких - реже..

Цитата:
У кастрированных и стерилизованных животных меняется гормональный фон и замедляется обмен веществ, поэтому после операции хозяин должен следить за весом питомца. А чтобы собака его не набирала, кормить любимца необходимо только правильно сбалансированными рационами. Напомню, что специально разработанное для стерилизованных животных питание есть в ассортименте американской компании «Хиллс».
А я то все думада, что меня в этой статье так смущает? Я ж сама в питомнике не исключаю стерилизацию собак...
рекламный слоган!
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Safi за это полезное сообщение:
изабель (17.12.2009), Максимова Александра (11.02.2010), Татьяна (19.12.2009), Шоколадка (11.02.2010)
Старый 17.12.2009, 15:07   #6
любитель
 
Аватар для изабель
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарил: 305
Поблагодарили 111 раз в 61 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от изабель Посмотреть сообщение
Муж этой дамы с большим удивлением посмотрел на нее, видимо не ожидал такой кровожадности от любимой жены. А я почему-то сразу представила ее на операционном столе
Представила САМУ эту даму на операционном столе, без мед.показаний.
__________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, истина относительна...
www.bishonclub.ru
изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 15:14   #7
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
А я то все думада, что меня в этой статье так смущает? Я ж сама в питомнике не исключаю стерилизацию собак...
рекламный слоган!
Никуда нынче без рекламы.
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 15:28   #8
Новичок
 
Аватар для Xusha
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 0
Поблагодарил: 116
Поблагодарили 123 раз в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Xusha с помощью Skype™
По умолчанию

изабель, у нас и по мед.показаниям ничего толком в большинстве мест сделать не могут. Если только в крупных городах в хороших ветклиниках. На периферии даже если и есть хорошие доктора, то, как правило, отсутствует материально-техническая база.
Ежели рассматривать оперативное вмешательство вообще (не конкретно стерилизацию), то вот скажите честно: часто вы видите, чтобы к операции готовили животное ПО ПРАВИЛАМ, а не просто "укололи-отключился-порезали-зашили-вручили хозяевам"? Чтобы сделали анализы, кардиограмму и ты пы?
Xusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Xusha за это полезное сообщение:
Шоколадка (11.02.2010)
Старый 17.12.2009, 16:04   #9
любитель
 
Аватар для изабель
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарил: 305
Поблагодарили 111 раз в 61 сообщениях
По умолчанию

Xusha, мне, слава богу, не приходилось сталкиваться с такими серьезными проблемами. Самое жестокое, что было - это купирование ушей. Там да - обездвижили, отрезали, зашили, отдали. И, конечно же никаких кардиограмм и т.д. Отношение в вет.клиниках такое же, как и в клиниках для людей - выживет - отлично, повезло. А нет - твои проблемы.
Вот совсем недавно - собачке глаз сильно кошка поцарапала(у моих друзей). Температура 40, нет аппетита. Понеслись к врачам... 1.Подозрение на липтоспироз(отриц.), 2.Проглотила что-то(2 или 3 рентгена!!!) - ничего не проглотила,3.Пироплазмоз (отриц.), 4.Глисты(отриц.),5. Почечная недостаточность(анализы норм.), 6.Пиометра (ультразвук норм.).
В итоге, после НЕДЕЛЬНОГО "проживания" владельцев в ветклинике, ненужного рентгена, кучи ненужных анализов, уколов, таблеток и большого количества денег, бессонных ночей, слез, показали собачку частному вет.врачу. Она назначила лекарства для глаз и ВСЕ прошло!!! Что можно сказать про таких врачей??? Наше отношение к нашим собачкам, кошкам (нашим деткам) многие вет.клиники и вет.вачи используют в качестве сбора денег. Им наплевать на болеющих животных, лишь бы денег побольше выкачать из волнующихся владельцев. ЭХ, что говорить! Надо иметь своего ветеринара, хотя тоже...
__________________
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, истина относительна...
www.bishonclub.ru
изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 16:29   #10
Новичок
 
Аватар для Xusha
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 0
Поблагодарил: 116
Поблагодарили 123 раз в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Xusha с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от изабель Посмотреть сообщение
Наше отношение к нашим собачкам, кошкам (нашим деткам) многие вет.клиники и вет.вачи используют в качестве сбора денег. Им наплевать на болеющих животных, лишь бы денег побольше выкачать из волнующихся владельцев. ЭХ, что говорить!
К сожалению, да. :diablo:
А я вот столкнулась, когда кастрировали моего первого кота. С меня содрали за общий наркоз (именно наркоз), из-за которого потом мой кот чуть не погиб - у него оказалась врожденная сердечная недостаточность (это выяснилось уже позже). И хотя я говорила, что не хочу, чтобы ему давала именно наркоз (видимо, сыграли роль мои подозрения - у него иногда было тяжелое дыхание и синели десны) - по барабану! Потом с меня содрали еще бОльшую сумму за то, чтобы моего же кота, которому против моей же воли ввели наркоз, вытащить с того света. В ту ветклинику я с животными больше не ходок.
И вот разница между обездвижить с помощью миорелаксантов и обезболить и дать наркоз - оооочень велика, примерно как вырвать зуб под действием какого-нибудь ультракаина или септанеста или под общим наркозом. Именно поэтому я и говорю, что при операциях (если они не экстренные) мало кто вообще сердце хоть просто прослушивает, про все остальное вообще молчу... А ведь это наркоз!
Ой! Куда-то не туда меня понесло. Сорри.

Последний раз редактировалось Xusha; 17.12.2009 в 16:33.
Xusha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Xusha за это полезное сообщение:
изабель (17.12.2009)
Ответ

Метки
бесплатная стерилизация собак, сколько стоит стерилизация собаки, собак стерилизация течка, собака после стерилизации, стерилизация бездомных собак, стерилизация бродячих собак, стерилизация кошек и собак, стерилизация собак, стерилизация собак бесплатно, стерилизация собак возраст, стерилизация собак за и против, стерилизация собак на дому, стерилизация собак последствия, стерилизация собак стоимость, стерилизация собак цены, уход за собакой после стерилизации

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG