INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2018, 08:26   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 5
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Сообщение Опухоль селезенки и семенника

Здравствуйте!
Кобель, дворняга, 13 лет, вес 16 кг, рост 35-40 см в холке, показана операция по удалению яичек и селезенки из-за опухолей.

Делали узи брюшной полости, диагноз: признаки стероидного гепатита (диф д-з липипидоз печени), признаки хронического панкреатита, признаки диффузной пролиферативной неоплазии селезенки, очаговое изменение селезенки (метостаз опухоли семенника? гемангиома?) не исключена неоплазия простаты, без признаков очаговости, значительное увеличение левого семенника с выраженной очагово-неоднородной структурой (признаки неоплазии), очаговая неоднородность дифференцируется в двух семенниках, так же выражена отечность паренхимы и воспалительный выпот в мошонку.

Также обследование у кардиолога, диагноз: дыхательные шумы; жесткие везикулярные, в начале вдоха хлопающие звуки в каудальных долях слева, пульс хорошего наполнения, симметричный, дефицита нет; недостаточность аортального клапана 1 степени, расширение левых отделов, недостаточность митрального клапана в следствие миксоматозной дегенерации (эндокаридоза).

Кардиолог назначила таблетки : амприлан 5 мг, по 1/2 таблетки 2 раза в день и фуросемид 50 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, все это сказала пить всю оставшуюся жизнь. Фуросемид я заменила на Торасемид, но в последствии перестала его давать вообще, потому что собака стала писаться прямо дома, крайне неожиданно для себя и для нас,(хотя хожу с ним гулять каждые 4 часа) я была в курсе что таблетки мочегонные, но это слишком. Он писается и чувствует себя виноватым, хотя никто не ругается, но он очень из-за этого переживает.

Подскажите, может быть у кого-то был опыт операций подобных в таком возрасте, я не знаю как лучше сделать. Собак активен (в меру своих лет), весел, играет, кушает, все в порядке, но он кашляет и дыхание тяжелое как будто заложен нос и ему трудно вдыхать, ветеринар сказал это как раз от сердца.

И, вопрос именно к ветеринарам, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию, так как сердце уже не очень хорошо функционирует, оправданы ли риски? Гистологию у себя в городе нет возможности сделать, нет клиник которые делают это, в той клинике в которой обследовались мне сказали, что на гистологию можно будет отправить все только после удаления, отвезти его в Москву на гистологию возможности, к сожалению, тоже нет.

не влезают все анализы, оставлю ссылку на яндекс диск, там все анализы будут в архиве https://yadi.sk/d/EllODs273ahL7M

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось VikiPedia; 31.08.2018 в 08:29.
VikiPedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 09:08   #2
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

Свою собаку в таком возрасте к врачу не поведу. Таксе в 12 лет удалили опухоль молочной железы. На два месяца повеселела, а потом процесс разрушения организма пошел стремительно... Еще месяц и всё(((Аналогично с ризеншей друзей. Удаление опухоли, месяц - собака становится активнее, потом быстрое угасание. Может быть, химеотерапия поддержит... Не знаю. Своих зареклась в таком возрасте оперировать
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
Andromaha (31.08.2018), VikiPedia (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 09:10   #3
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

Цитата:
Сообщение от VikiPedia Посмотреть сообщение
оправданы ли риски
не врач определяет, а ВЫ. Хватит ли у вас сил вытаскивать собаку после операции и на сколько весь процесс восстановления будет длительным... И вообще, возможно ли восстановление. Обычно срок жизни собаки в среднем - 12-14 лет. И без онкологии(((
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
VikiPedia (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 09:23   #4
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 5
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

так вот я поэтому и думаю, ему и так уже 13 лет, стоит ли мучать его или оставить все как есть, все родственники считают что не нужно ничего делать. Он не мучается, все в порядке, но с другой стороны, зачем доводить до состояния когда все станет плохо. Ну в общем, поэтому решила написать сюда, послушать людей, какой опыт у кого, печальный или нет.

Вам спасибо за участие в этом, за Ваше мнение, мне это очень важно.
VikiPedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 10:02   #5
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

Для того, что бы оперировать собаку в таком возрасте нужен очень толковый анестезиолог. Есть он у хирурга, который хочет резать? Во многих клиниках сейчас накануне операции делают ЭКГ и биохимию. и анестезиолог решает - сможет он дать собаке наркоз и вывести ее из него потом или не будет рисковать.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
VikiPedia (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 10:12   #6
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,013
Поблагодарил: 23,666
Поблагодарили 34,076 раз в 11,926 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

VikiPedia, ни в коем случае не совет, потому что тут советовать нельзя, ну, мне это так представляется.
Но я бы не стала в 13 лет. даже в Москве.
Но уменя грустный опыт в этом плане был.
Ни в чем не уверена, но вот не стала бы.
Еще раз: это не совет ни в коем случае.
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
VikiPedia (31.08.2018)
Старый 31.08.2018, 10:30   #7
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 5
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
VikiPedia, ни в коем случае не совет, потому что тут советовать нельзя, ну, мне это так представляется.
Но я бы не стала в 13 лет. даже в Москве.
Но уменя грустный опыт в этом плане был.
Ни в чем не уверена, но вот не стала бы.
Еще раз: это не совет ни в коем случае.
Понимаю, что советовать не можете, но мнение очень важно выслушать, спасибо Вам.
VikiPedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 10:32   #8
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2018
Сообщений: 5
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Для того, что бы оперировать собаку в таком возрасте нужен очень толковый анестезиолог. Есть он у хирурга, который хочет резать? Во многих клиниках сейчас накануне операции делают ЭКГ и биохимию. и анестезиолог решает - сможет он дать собаке наркоз и вывести ее из него потом или не будет рисковать.
дело в том что я сомневаюсь вообще в наличии толкового анестезиолога, не только в этой клинике, но и в любой другой в городе, но в любом случае, спасибо за Ваше мнение.
VikiPedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 11:16   #9
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

Цитата:
Сообщение от VikiPedia Посмотреть сообщение
дело в том что я сомневаюсь вообще в наличии толкового анестезиолога
это сильно повышает риск. есть масса примеров, когда непрофессиональным наркозом умудрялись угробить мододых и здоровых собак....а у вас - возрастная и не очень здоровая...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 11:19   #10
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Опухоль селезенки и семенника

Пс, может, обсудить с хирургом вопрос, насколько улучшится состояние собаки, если его только кастрировать, а полостной операции не делать.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Грейси (01.09.2018), Кузяпа (31.08.2018), Типутя (31.08.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG