INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2014, 01:22   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 0
Поблагодарил: 131
Поблагодарили 30 раз в 23 сообщениях
По умолчанию Ситуация с продажей щенков

"На момент отъезда в новый дом дети имеют документ РКФ (щенячью карточку) и вет. паспорт международного образца". (с) irr.ru

Зимой пришлось "отпустить" старичка тоя, и я снова задумалась о маленькой душе- и бокогрелке.
Просмотр объявлений убедил меня в мысли, что на собачьем рынке два... эээ... кинологически грамотных человека : "детопродавец" и "детопокупатель"

С последней покупки собаки все как-то выглядит иным: все "дети" с доками-прививками-пеленками, самостоятельные и ты.пы. Цены удивили (взяты из объявлений нашего региона) - начинались с 6-8 тысяч на "документальных детей". За 20 уже список титулов и "желательно для разведения". И единичные 30-40 за всякие редкости.
Вот только впечатление, что практически все объявления - от "детопродавцов": любимых "деток" за десятку, холеных - за две десятки



А что сейчас происходит на рынке щенков? Особенно в том секторе, где продают будущих настоящих Собак с большой буквы, но в маленьком (на 3-5 кг) теле с грумируемой шерстью? Большой ли дефицит? И к каким суммам морально готовиться (особенно если вдруг в кои-то веки захотелось осучиться)?
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 01:33   #2
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
А что сейчас происходит на рынке щенков?
да то же что и всегда, то же что и везде.
Как можно купить что попало, так можно и продать что попало (не всегда в щенке всё видно даже опытному заводчику, а уж неопытному-то видно, понятно всё и сразу ). А можно и, наоборот, случайно купить офигенную собаку.
Кстати, я не верю в продуманные тщательно выбираемые покупки. Любой щенок (как и взрослая собака) - это на удачу. Повезло/не повезло. Можно годами выбирать, проверяя всех предков, штудируя все породные форумы и купите очаровательного малыша, а вырастет .... И наоборот. Нет на этот вопрос однозначного алгоритма действия. К сожалению. Иначе бы и проблем бы в собаководстве и собаковладении бы не было.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
Marie* (13.03.2014), Ноктюрн (14.03.2014)
Старый 13.03.2014, 01:54   #3
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 0
Поблагодарил: 131
Поблагодарили 30 раз в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Solitary Star,
я не выбираю тщательно. Но я в сторону декорации не смотрела никогда ВООБЩЕ. Темный-темный лес эти "микробы". Мои пристрастия начинались от 7-10 кг и клонилсь в сторону терьеров и овчарок.

Вот у вас декорация неприхотливая и "дуракоустойчивая") Среди ваших пород много таких же, как вы, заводчиков? Какая среднерыночная цена у них на суку?
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 01:58   #4
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Вот у вас декорация неприхотливая и "дуракоустойчивая") Среди ваших пород много таких же, как вы, заводчиков? Какая среднерыночная цена у них на суку?
Разные щенки. В одном помете - разные. Есть дуракоустойчивые, есть весьма трепетные. И заводчики разные. Думаете у меня щенков-"косяков" нет? Есть К сожалению. Есть и такие, за которых откровенно стыдно.
И цены тоже разные. Зависят от очень многого, даже от настроения в данный момент
А Вас кто интересует вообще?
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 02:36   #5
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 0
Поблагодарил: 131
Поблагодарили 30 раз в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Solitary Star,
я и сама не знаю кто! Точнее, мне все равно. Главное, чтобы это был ориентрованный на тесное взаимодействие с человеком сангвиник-пищевик. Большинство декоратов подходят под это описание, в норме. Ну и плюс грумируемая нелинючая шерсть, потому что время от времени в гости приезжает аллергик, а я хочу ставить на собаке грумерские и рукодельные эксперименты). И сука, потому что замумукали меня эти яйценосные особы.

Немного поясню, что хочу узнать.
Последние две мои собаки - это взрослые кобели. Предложений не много, и ценовой диапазон был стабилен. Я знала, что если я заплачу n денег, я получу нужный набор качеств, не переплачивая за лишние финтифлюшки.

А с малышней не понятно. Стоит ли смотреть тех, что за 8-10: это просто собаки без фантиков или совсем уж "народное разведение"? Стоит ли ориентироваться на 20-25, или это доплата за красивую родословную и цацки? Много шоушников. Много окультуренных разведенцев. И я никак не нащупаю, на что ориентироваться, чтобы получить просто-собаку (здоровую и без тараканов) без надбавки за вредн... выставочность и матку.

Короче, я бы хотела, чтобы мне помогли оценить тот набор качеств, которые я хочу видеть в собаке.
Утрируя, не метит - 1000 рублей, с большой долей вероятности не будет иметь хронических заболеваний до 10 лет - 5000 рублей, ест натуралку - 1000 рублей, и т.д. ))
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 03:17   #6
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Главное, чтобы это был ориентрованный на тесное взаимодействие с человеком сангвиник-пищевик. Большинство декоратов подходят под это описание, в норме. Ну и плюс грумируемая нелинючая шерсть, потому что время от времени в гости приезжает аллергик, а я хочу ставить на собаке грумерские и рукодельные эксперименты).
Гриффон?

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Стоит ли смотреть тех, что за 8-10: это просто собаки без фантиков или совсем уж "народное разведение"?
это совсем "народное", птичьерынковское. Или плембрак (например, по окрасу, заломы хвоста, прикусы, значительная нехватка зубов, пятнистость где не надо, или нету там, где надо) и др. варианты, не мешающие жить, но мешающие использоваться по плем. назначению.

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Стоит ли ориентироваться на 20-25, или это доплата за красивую родословную и цацки?
Это средняя цена. Да, за эту цену вполне можно купить приятную собаку во всех отношениях. Не в самом именитом питомнике, не от чемпионов всея вселенной, но от вполне нормальных родителей. Это разумная цена для среднестатстического гриффона (если речь именно о них)

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Я знала, что если я заплачу n денег, я получу нужный набор качеств,
к сожалению, при покупке собаки, невозможно предсказать со 100% вероятностью какими качествами она будет обладать. и касаемо характера, и здоровья, и шоу-перспектив, и плем. ценности. Даже если заплатить просто охрененно огромную сумму со многими нулями, быть уверенным, что набор качеств будет необходимым - нельзя. Что-то да будет не устраивать. Мне вот абсолютно каждой собаке (и своей, и чужой) хочется чего-то добавить, или чего-нить "убрать"

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Утрируя, не метит - 1000 рублей
ни один мало-мальски честный заводчик не даст такой гарантии. Боль-мень гарантия, если кобель будет жить один и регулярно выгуливаться. Живущие поодиночке гриффоны, да и хины - не метят (ну если только с ними совсем гуляют через пень-колоду). В условиях питомника... У меня кобели в памперсах. При выгуле не менее 4-х раз. Устала я биЦЦа Они не ссут дома, они просто брызгают. Можно убить, можно придумывать всяякие ухищрения, но я уже поняла, когда несколько кобелей и несколько сук, бороться бесполезно. Вот взять Емелю (гриффон) до 2-х лет ни разу. А после 2-х А его брат -однопометник Ерёма... да даже и не пытался никогда. перестал дома ходить мес с 4-х и все.... При 2-х разовом выгуле во взрослом состоянии. И не сказать, что с ним много гуляют. Чуток по парку, да вокруг дома, ну маленько с местными собачьим бомондом поиграет. Не метит. Одиночное содержание кобеля, или это будет 2-3 собаки - вполне реально. Но когда переваливаешь за определенное количество - готовь или памперсы, или будешь все время с тряпкой не расставаться. У меня критическим оказалось 5 собак. Потом кобели начали делить территорию. Только не драками, а метками. Бывают кобели, которые и в таких ситуациях не метят (у меня Данечка такой был), но таких единицы.
С суками проще. Суки в этом плане намного предпочтительнее.

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
с большой долей вероятности не будет иметь хронических заболеваний до 10 лет
это же тоже условно. Можно и от здоровых родителей получить больного щенка. Есть же и аутосомно-рецессивный тип наследования. Полных генетических карт нет ни у кого, насколько мне известно. И далеко не все можно протестировать, к сожалению. А если сделать родителям ВСЕ тесты, которые доступны в буржуйских и небуржуйских лабораториях, то сами же понимаете, цена на щенков будет очень сильно отличаться от средней. Ну вот, к примеру (не вдаваясь в болезни) - папа-мама вполне любящие пожрать собаки, а щенок - нежручка. Вот чего он нежручка? Или папа-мама все из себя куражные, и щенок малышом играл с кавказами, а подрос и при виде большой собаки впадает в полный ступор. Равно как и от скромной (не трусливой, но весьма трепетной) мамочки рождаются такие бой-бабы и гром-парни, что офигеваешь просто. И таких примеров масса. Родителей, конечно, надо смотреть и максимально изучить. Но главное-таки - САМ ЩЕНОК (а многое может "открыться" только с возрастом). А этот САМ - это удача, если хотя бы на 80% будет соответствовать запросам. На 100% я еще не видела собак. Если по большинству пунктов собака устраивает, то с мелочами можно примириться и не замечать их (с условием, что это действительно мелочи, а не важный пункт).

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
ест натуралку
ну это проще простого. За это уж точно врядли кто накручивать будет. Ест и ест За это можно и не доплачивать.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.

Последний раз редактировалось Solitary Star; 13.03.2014 в 03:27.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
Лиаро (13.03.2014)
Старый 13.03.2014, 03:48   #7
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
ну это проще простого. За это уж точно врядли кто накручивать будет. Ест и ест За это можно и не доплачивать.
Ха, я вот тоже щенками интересуюсь, только не мелкими, но большинство народу сейчас кормит собак сухим кормом, причём определённой марки, на другом то перхоть, то ещё кака фигня вылазит. И как от таких собак брать щенка, если я хочу ростить его на натуралке или на смешанном рационе? Брать щенка на испытательный срок, и отправлять его обратно, если вдруг зачешется на курицу? Утопия!

Последний раз редактировалось Крона; 13.03.2014 в 03:57.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 03:54   #8
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 0
Поблагодарил: 131
Поблагодарили 30 раз в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Гриффон?
И гриффон тоже подходит)

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Это разумная цена для среднестатстического гриффона (если речь именно о них)
Можно ли предположить, что в более популярных породах, которых в каждом городе по много (типа йорки-пудели-китайсы) эта разумная цена будет ниже? Все-таки гриффоны - не самая частовстречающаяся порода.

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
к сожалению, при покупке собаки, невозможно предсказать со 100% вероятностью какими качествами она будет обладать.
Нууу, ттт, грех жаловаться, но пока чуйка не подводила) В плане характера-темперамента. Если что-то напрягало/нравлось в первые часы общения, это же потом и вылезало буйным цветом в обыденной жизни.

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Мне вот абсолютно каждой собаке (и своей, и чужой) хочется чего-то добавить, или чего-нить "убрать"
*Вздыхая в унисон* Жаль, что собаки - не конструктор)

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Можно и от здоровых родителей получить больного щенка. Есть же и аутосомно-рецессивный тип наследования.
Можно, не спорю. Я скорее про вероятности, что от "неправильных" родителей хорошего ждать стоит в разы меньше, чем от "правильных".

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
За это уж точно врядли кто накручивать будет. Ест и ест
Ну я б накрутила Редкость жеж!
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Лиаро за это полезное сообщение:
Solitary Star (13.03.2014)
Старый 13.03.2014, 03:57   #9
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 0
Поблагодарил: 131
Поблагодарили 30 раз в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Брать щенка на испытательный срок, и отправлять его обратно, если вдруг зачешется на курицу? Утопия!
Кстати, вероятнее всего он зачешется уже после полового созревания, будучи немелкой лошаденкой...
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 04:07   #10
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Ситуация с продажей щенков

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Можно ли предположить, что в более популярных породах, которых в каждом городе по много (типа йорки-пудели-китайсы) эта разумная цена будет ниже?
Насчет йорков не скажу, политику их ценообразования мой разум постигать отказывается. (особенно в нашем городе, про другие не буду говорить, ибо не в курсе).
А вот насчет пуделей и китайцев - думаю - да. Надо искать. У них достаточно много вполне адекватных и разумных заводчиков. И если речь идет не о потенциальных победителях крупнейших мировых выставок, а о просто качественных щенках, то можно найти. У китайцев, как мне кажется, в последнее время вообще спрос упал. Непонятно почему. Приятная, милая, умная собака. Пудели тоже не самая срукамиотрываемая порода (впрочем, как и гриффоны), но свой круг любителей имеют довольно стабильно.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
Лиаро (13.03.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG