INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2014, 07:08   #101
Новичок
 
Аватар для Виорика
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 9 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Так, а у нас снова вопрос. Примерно с 4-х мес потихоньку проявляется недоверчивость. Например, сегодня мужчина опознал в нас породу, сказал, что сам держит самоедов( но был без собак), а якутами восхищается и видел их в Тюмени. Весьма доброжелательный дядечка. Присел на корточки, хотел Сильву погладить. Она ни за что не подошла и "забухтела" глухим рыко-лаем. Как он ее не звал, ни за что не подошла. Или например - заходим в подъезд, там сосед открывает домофон. Он ее погладит, она хвостом повиляет. А потом, если мы начинаем подниматься по лестнице первые, а он за нами - то Сильва тоже глухо рычит. Около квартир (когда он перестает идти за нами) снова радуется и виляет хвостом. Недавно мой двоюродный взрослый брат-шутник подкрался на улице, (я него не видела, а он пошутить хотел), так тоже она его увидела, и вообще зубы показала. Интернет приходили чинить, так пока я за ручкой в другую комнату бегала, она интернетчику не дала со стула встать. Встанет рядом и смотрит на него. Только он пытается встать - она нос морщит и зубы показывает. А в сочетании с ее глазами - многим вообще жутковато становится. Так и сидел, бедняга, пока я не пришла. В остальном, если видит, что я с человеком общаюсь по-хорошему, то нормальный щенок. Бегает и играет. Радуется, ластится и все позволяет. Если приходим на собачью прогулку, то тоже ни к кому из владельцев такого недоверия не испытывает, нормальная дружелюбная собака. Вывод - рычит на чужих условно подозрительных (как мой брат, например). Но вот сегодня с владельцем самоедов мы нормально разговаривали, но погладить себя она не дала. Вот это и напрягло. Вдруг это, о ужас, трусость?
__________________
"Слова – лишь ветер, даже такие, как «любовь» или «мир». Я же больше доверяю делам." (с) Дейенерис Таргариен
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:01   #102
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Виорика, а чужие ее не обижали никогда?
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:06   #103
Новичок
 
Аватар для Виорика
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 9 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Мурзик, Нет.. Не обижали. Хотя нет. В тот день, когда двухмесячную Сильву привезли, к нам зашел вышеупомянутый брат со своей девушкой, он хотел щенка посмотреть, заодно и девушку с нами познакомить. И нечаянно на нее наступил. А больше ее незнакомые люди не обижали.
__________________
"Слова – лишь ветер, даже такие, как «любовь» или «мир». Я же больше доверяю делам." (с) Дейенерис Таргариен
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:16   #104
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Это точно недоверчивость, а не трусоватость? По описанию мне кажется, что щенок побаивается, избегает сам и пытается напугать пугающий объект.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:22   #105
Новичок
 
Аватар для Виорика
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 9 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Ноктюрн, вот и я подозреваю трусоватоватость. Хотя хвост не поджимает. А вообще она в незнакомых местах чувствует себя не совсем уверенно. Потом обвыкается и нормально себя ведет.
__________________
"Слова – лишь ветер, даже такие, как «любовь» или «мир». Я же больше доверяю делам." (с) Дейенерис Таргариен
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:32   #106
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Виорика, а как вы ведете себе в подобных ситуациях?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:38   #107
Новичок
 
Аватар для Виорика
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 9 раз в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Ноктюрн, пытаюсь ее успокоить. Запрещаю рычать, подтягиваю к себе поближе. Но вообще, мне стыдно, что она себя так ведет.
__________________
"Слова – лишь ветер, даже такие, как «любовь» или «мир». Я же больше доверяю делам." (с) Дейенерис Таргариен
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:45   #108
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Я бы слегка одергивала, давая понять, что такое поведение мне не нравится, но при этом не заостряя внимание на ситуации, а отвлекая и переключая. То есть на улице или на лестнице вы просто идете по своим делам дальше. Дома, при посторонних, лучше закрывать в своей комнате.
Но это я... мне не нравится идея "насильственной социализации" побаивающихся собачек путем кормления и наглаживания посторонними - во-первых, потому что таким образом ситуацию можно лишь обострить; во-вторых, мне и не нужно, чтобы такая собака со всеми дружила, достаточно, чтобы не замечала; в-третьих, меня не интересуют выставки.
С моей пинкой, которая раньше облаивала каждого "подозрительного" человека, это дало вполне приемлемый результат.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Виорика (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 12:31   #109
Местный
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 463
Поблагодарил: 7,217
Поблагодарили 2,788 раз в 1,276 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
мне не нравится идея "насильственной социализации" побаивающихся собачек путем кормления и наглаживания посторонними
Это если насильственн0-принудительно, а если щен берёт кусочки у чужих с удовольствием, то напряжение и настороженность легко снимаются.
А мне понравилось, что девица дома тиранила чужого дядьку, хотя я бы предпочла, чтобы щен в такой ситуации приставал и заигрывал, но гораздо хуже было, если бы она заныкалась в дальний угол от чужого.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крона за это полезное сообщение:
Solitary Star (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 12:37   #110
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Чем заняться с четырехмесячной лайкой?

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Это если насильственн0-принудительно, а если щен берёт кусочки у чужих с удовольствием, то напряжение и настороженность легко снимаются.
Ну вот в такой, например, ситуации
Цитата:
Сообщение от Виорика Посмотреть сообщение
Весьма доброжелательный дядечка. Присел на корточки, хотел Сильву погладить. Она ни за что не подошла и "забухтела" глухим рыко-лаем. Как он ее не звал, ни за что не подошла.
- удовольствие откуда возьмется?
Чисто моя пинка по описанию.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG