INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2024, 13:35   #25621
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,160 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Gaide, А можно развернуть? Что значит "новое средневековье". Я, честно говоря, и про старое то не очень. Чем оно так уж отличалось? Приматом религии надо всеми проявлениями светской жизни?
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума  
Старый 17.02.2024, 14:56   #25622
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,992
Поблагодарил: 3,392
Поблагодарили 4,905 раз в 1,689 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Берн,
Ну да, возрастание религиозных настроений, строительство огромных пафосных архитектурных сооружений - соборов, мечетей, храмовых комплексов
Затяжные конфликты не столько между крупными игроками, а - как в настоящие средние века - Флоренция против Венеции, и т. п.
Английский - новая вульгарная латынь. Если хочешь обращаться к широкой аудитории, ты говоришь (и поёшь)) на английском. Неважно, финн ты или китаец.
Гностицизм, мистицизм
Культ визуального, яркого, броского
"Синдром секрета" (кто направляет мысль зрителя/читателя по тайным значениям текста - тот сверхчеловек. Привет, блогеры)


Я не нашла в вики точную дату выхода статьи Умберто Эко "Средние века уже начались"
Но это точно начало 2000-х и это был популяризированный вариант его взглядов, доступный простому человеку (его трактат по семиотике не каждый будет читать)
Вот, помню, обсуждали
Джа коминч'ато или нет

В' Маятнике Фуко' персонаж говорит:" Я раньше думал, что источник любой загадки - глупость. Теперь я пришёл к убеждению, что весь мир - это одна загадка, которая стала зловещей благодаря нашей сумасшедшей попытке интерпретировать ее так, словно это скрывает под собой правду"

И это Умберто до ковида и чипирования" не дожил!
Gaide вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Gaide за это полезное сообщение:
Molya (18.02.2024), Берн (17.02.2024)
Старый 17.02.2024, 15:51   #25623
Скромняга
 
Аватар для Ma_Natka
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: под трубой НЛМК
Сообщений: 1,092
Поблагодарил: 12,541
Поблагодарили 6,447 раз в 1,685 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Цитата:
Сообщение от Gaide Посмотреть сообщение
Я не нашла в вики точную дату выхода статьи Умберто Эко "Средние века уже начались"
Статья была написана в 1986 году.
В 1994 была опубликована в "Иностранной литературе", №4. Перевод, кажется, Елены Игоревны Балаховской.

А вы продолжайте и дальше искать информацию "в вики". Исключительно там.
__________________
И вот мне приснилось, что сердце мое не болит, оно - колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае на пагоде пёстрой...
Ma_Natka вне форума  
Старый 17.02.2024, 16:00   #25624
Местный
 
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 2,992
Поблагодарил: 3,392
Поблагодарили 4,905 раз в 1,689 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Ma_Natka,
Я - ладно, я достаточно древняя, даже знаю, что

бывает жизнь без интернета
а вот можно ли убедить человека моложе 25 не рассматривать вики как краеугольный камень в поисках истины...боюсь, никак
Gaide вне форума  
Старый 17.02.2024, 16:51   #25625
Кулинарные извращения
 
Аватар для Rottimom
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 3,693
Поблагодарил: 8,263
Поблагодарили 5,649 раз в 2,214 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Мне кажется эти люди, которые пишут «черный день, у меня как-будто ушел родной человек» либо не теряли родных, либо просто лицемерные твари.
__________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что вы дурачок (с)
Rottimom вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Rottimom за это полезное сообщение:
9Tanka (18.02.2024), Oxuta (18.02.2024), sogalia (17.02.2024), susina799 (17.02.2024)
Старый 17.02.2024, 17:14   #25626
Местный
 
Аватар для susina799
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Кисельное Лyкоморье
Сообщений: 5,261
Поблагодарил: 18,327
Поблагодарили 9,778 раз в 3,993 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Цитата:
Сообщение от Gaide Посмотреть сообщение
а вот можно ли убедить человека моложе 25 не рассматривать вики как краеугольный камень в поисках истины...боюсь, никак
а с чего убеждение, что те, которые до25(30,40 и т.д.) ориентируются по вики?
я вот , наоборот, вижу, что пруф вики ни во-что не ставят, требуя другие источники информации, смеясь, что редактировать даже идиот имеет возможность. чем и пользуется.
__________________
С.Бодров:Во время войны нельзя говорить плохо о своих.Никогда.Даже если они неправы. Даже если страна не права
susina799 вне форума  
Старый 17.02.2024, 17:16   #25627
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,162
Поблагодарил: 23,757
Поблагодарили 34,172 раз в 11,980 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Rottimom, я тоже так думала. Но вночи почитала пост одного звездного (в хорошем смысле) врача - молодой, знающий, стажировался в Штатах 2 года, он два года назад мне очень помог с диагнозом (никто не мог понять в чем дело целый год) и соответственно с лечением. Это преамбула, что вроде не дурак.

Но весь набор клише от "светлого человека" (гадость какая) до "жизнь замерла и непонятно как теперь", а комментарии (боже правый), у всех горе горькое, смысла жить нет, дышать невозможно. Читаешь и думаешь - или твари или идиоты или везунчики по жизни, но это ведь до какого-то срока.
И что потрясающе - ни сам автор канала, ни , тем более, комментаторы, ни фига не знают о Навальном, вообще ничего практически. Но вот тем не менее.
НЕмногочисленных людей, попросивших автора не превращать профильный и нужный многим канал в клоаку, чуть не съели живьем. Такие либералы человеколюбивые.
Автор, кстати, смылся из России уж больше года как. Работал в очень хорошей клинике. Теперь дает консультации онлайн за 8 тыр и продает популяризаторский вебинар по 4 тысячи. Ну, хозяин барин, раз дышать невозможно, штош.
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
9Tanka (18.02.2024), Molya (18.02.2024), Rottimom (17.02.2024)
Старый 17.02.2024, 17:21   #25628
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,162
Поблагодарил: 23,757
Поблагодарили 34,172 раз в 11,980 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

ОМГ, не, на любимого Эко у меня точно сил нету.
Gaide, ну, невозможно ж. Ладно.
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума  
Старый 17.02.2024, 17:50   #25629
Мотя
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,167
Поблагодарил: 7,512
Поблагодарили 1,615 раз в 810 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Цитата:
Сообщение от Gaide Посмотреть сообщение
Особенно больно от понимания того, что и дети, убитые в Белгороде, и дети, убитые с той стороны украинской границы, могли бы жить - поживать
Если бы не..
Желание скажем так, некоторых гигантов, "встать с колен". Но что-то пошло не так
А давайте разберемся. Перечислите мне пожалуйста "убитых детей с той стороны украинской границы" - сколько их, где и когда их убил некий вставший с колен гигант?
Я смогла вспомнить только какие-то фотки с кладбища под Полтавой, которые где-то откопала Juli_V и устроила показательную истерику. Причем отчего там умер младенец неизвестно - может от СВДС, а может от врождённого сифилиса.
И второй случай - постановочные фотографии с тушей похожей на свиную, завернутой в фольгу, и пожилой мужик сидит на улице, на стуле и изображает страдающего родственника.
Даже хохлы, воющие по любому поводу, не воют об убитых детях. Только либшиза вроде вас вворачивает этих сферических хохлодетей к месту и не к месту. Гуманисты.
Material Girl вне форума  
Старый 17.02.2024, 17:55   #25630
Мотя
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,167
Поблагодарил: 7,512
Поблагодарили 1,615 раз в 810 сообщениях
По умолчанию Re: Новейшая история (вход свободный)

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
весь набор клише от "светлого человека" (гадость какая) до "жизнь замерла и непонятно как теперь", а комментарии (боже правый), у всех горе горькое, смысла жить нет, дышать невозможно.
Ой, я вам ещё один некролог принесла. Хохочу гиеной. Буквально

Он был слишком хорош для нас

"Чем больше проходит времени, тем меньше шансов на опровержение, поэтому напишу о чем я сейчас думаю.
К сожалению, Алексей Навальный был слишком хорош для всех нас - а мы платили ему за это черной неблагодарностью.
Он был слишком хорош для российских инакомыслящих (не могу больше видеть слова «оппозиция» за его безумной неточностью), постоянно выискивавших его неудачные посты и комменты 15- и 20-летней давности и на их основании доказывавших, что он на самом деле «нацист», «расист», «будущий диктатор» и прочее, не обращая внимания на то, что это был единственный настоящий политик в России, единственный противник Путина, который потенциально мог победить на президентских выборах, если бы его туда допустили.

Он был слишком хорош для российских «патриотов» (тоже нелепый термин, но аналога придумать не могу, поэтому просто возьму в кавычки), не оценивших, что Навальный был, пожалуй, последней альтернативой Путину, продолжавшим говорить о «прекрасной России будущего».

Теперь, после его убийства никакого будущего у России уже не осталось, тем более «прекрасного» — не могу себе представить людей, которые все равно даже сейчас будут готовы рассуждать о нем.

Он был слишком хорош для украинцев, нелепейшим образом прицепившихся к одному единственному, выдернутому из контекста ответу на нарочито провокационный вопрос Венедиктова про «не бутерброд» и не обращавших внимания на то, что на протяжении всего времени Навальный последовательно поддерживал стоявших на Майдане, гневно осуждал захват Крыма и вторжение в Донецк, никогда не присоединялся к антиукраинской пропаганде и вообще сам был этническим украинцем. Других таких политиков первого ряда в России нет, и чем дольше идет война, тем более очевидно, что в обозримом будущем уже не появится, слишком укореняются антиукраинские настроения во всех слоях общества.

Он был слишком хорош для Запада, который в его лице мог получить нормального и предсказуемого лидера во главе ядерной державы, но предпочел просто «выражать озабоченность» и теперь, скорее всего, в итоге будет иметь дело с разрозненными анархическими группировками, захватывающими те или иные территории и находящееся на них ЯО.

Он был слишком хорош для всего российского общества (или точнее, наверное, сказать «населения» — никакого «общества» в РФ нет, всем плевать друг на друга), которое не смогло оценить, что это был редкий пример политического лидера, обладающего удивительным чувством юмора, оптимизмом и самоиронией. (И это, кстати, в очередной раз доказывает всю нелепость людей, боявшихся в его лице «будущего диктатора» - все диктаторы всегда обладают безумным самомнением, никто из них не может так легко посмеиваться над собой).

Человек, до которого всегда можно было легко достучаться через многочисленные соцсети и никогда не боявшийся сам на всё реагировать.

Он был слишком хорош для всех нас. И мы в результате оставили его в одиночестве на его крестном пути - в бесконечной полярной ночи, холоде, голоде, криках вертухаев и лае собак.

Трудно отделаться тут от христианских аллюзий! Весь путь Навального после его чудесного воскрешения, «второго пришествия» в Россию и последовавшей за этим казни при молчаливом согласии окружающих, нарушавшимся лишь громкими криками «распни!» от проплаченных клакеров — это абсолютно евангельский сюжет, разворачивавшийся прямо у нас на глазах. И мы, к сожалению, проявили себя ровно так же, как иудеи времен Нового завета — чем, вероятно, заслужили свои 2000 лет скитаний, рассеяния и притеснений: «кровь его на нас и на детях наших»
© Александр Шмелев
Material Girl вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG