INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2018, 11:04   #21
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,575
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,035 раз в 6,952 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Берн, Стоять и лежать из движения это сейчас наша основная развлекаловка. Кидаю мяч. Она летит за мячиком. И на пол пути Лежать или стоять.)) Или "Круг" бегом вокруг дерева ( пока недалеко - метров 10-15 от меня. Для ускорения у меня ухватка. На пол пути ко мне после обегания дерева "лежать". А потом "ПАК!" Пак это "хватай"
Лежать и стоять из движения это указание на конкретное действие,которое надо сделать, чтоб получить награду.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 11:15   #22
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,575
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,035 раз в 6,952 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Сейчас ее легко можно остановить из погони за птичками. Причем лучше "ко мне" работает, чем "стоять". Ну и да - танцы с бубнами и демострацией ухватки. А лучше всего - тарелочки для фризби.


Когда совсем глохнет лучше всего орать " ТАРЕЛОЧКА!!!" "Ко мне" и притворяться, что тарелочка сейчас улетит. Тарелочка от любого занятия отключает.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 11:18   #23
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,575
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,035 раз в 6,952 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Lenochka_80, Мячики и тарелочки это называется "мотивационный предмет" Но сначала надо так собачку замотивировать, чтоб игра ( без всяких команд) была для нее слаще любой бяки причем в любом месте, хоть дома, хоть в лесу, хоть на улице и даже если кругом сто собак бегает. Как только собачка начнет хорошо концентрироваться на игре, тут и можно ее всему чему угодно научить.

Если не очень любит играть - все таки стараться развивать эту потребность, ну или со жратвой... Со жратвой работает, пока собачка голодная... Это не особо удобно. С игрушкой лучше обычно

. Если вам попалась собака, которая любит играть - никаких сложностей, кроме постоянного повышения мотивации ( желания) собачки играть с вами.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель

Последний раз редактировалось CanisS; 11.12.2018 в 11:22.
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 11:31   #24
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,268
Поблагодарил: 3,726
Поблагодарили 20,110 раз в 6,489 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Поди как хорошо переключается..
А для тех, кто не быстро переключаецца есть волшебный пендель...
Исполняецца так : кыть! - нифига - пендель - свист, гиканте, убегаем...
Если собака не реагирует на пендель то, как говаривал мой инструктор - "неправильно подобран диаметр кола".
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Molya (12.12.2018), ttt70 (11.12.2018), Надьки (12.12.2018)
Старый 11.12.2018, 11:33   #25
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,621 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Первое.И основное. На прогулке собака ( точнее НЕДОДЕЛАННЫЙ ЩЕНОК) не может быть предоставлена "сама себе". Играйте с ней, танцы с бубнами, перетягушки, игрушки. Элементарные команды за вкусняшку. Вот прям ВСЮ прогулку. Две минуты на "попис" и "покак" и далее - учите любой фигне, но так, чтобы ВСЁ ВНИМАНИЕ СОБАКИ БЫЛО ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ВАС. Корм в кармане. Игрушка в руках. Вы должны стать центром мироздания.

"Ко мне" - прибежала - дали вкусняшку. "Гуляй" - отошла на пару шагов, травку нюхнУла. Опять "ко мне" и жрачки или игра. Еще пару команд ЗА ВКУСНЯШКУ (наведением) .

И так ВСЮ прогулку. Вам попалась активная собачка. Обыкновенная. Научите ее ИГРАТЬ с вами. И никакого конфликта с молодой собачкой. А то огребёте от нее по первое число.Собака у вас бродячая. СО СВОИМИ ПОНЯТИЯМИ. А не домашний щенок из под суки. Собачка должна ОСОЗНАТЬ, что вы не конкурент пищевой, а более того - источник няшек и игрищ..

Вот как осознает и выучит на игре команды, и еще подрастет. Тогда и будете дёргать и ругать за неисполнение команд..
Это очень верно... Но с оговоркой. Я когда годовалого с лишним кобеля брала из приюта, я тоже вот так начинала. Прям всю прогулку. Занятия, трюки, «глазки». Как с бордером. И кормила только за работу. И подзывала из свободного состояния каждые 2 минуты, как у Гриценко в «Коррекции поведения» было написано. Это было во многом на пользу... но собачко очень сильно перегружалось вот этим всем, и, вконец ошалев, вырывало из рук поводок и летело носиться по району и самопоощряться вкусной тухлятинкой под балконами...

Поэтому, мне тут очень верно писали тогда - без фанатизма. Пять минут занятий - десять занятий цвяточки нюхать, на поводке, там где помойки мало и не надо бдЕть ежесекундно. И отпускать регулярно, находить возможность, чтобы не чумело оно при щелчке карабина.

Еще можно самоконтроль тренировать - самостоятельный отказ от корма по команде «нет» (на ладошке корм, собака тянется - нет и ладонь захлопывается, собака отводит морду - да! можно! смысл в том, чтобы у псинки развивался навык подождать и прислушаться к хозяину, чтобы получить желаемое). Но не думаю, что уличного щена можно приучить проходить мимо жратвы гордо игнорируя оную. У меня было/есть 4 дворняги с улицы, две своих и две на передержке - все жрали с пола, но у щена (найдешка жила у меня неделю, пристроилась) и нынешней суки меньше фанатизма, способность поменяться на вкусняху, бросить дрянь и прибежать на подзыв. Кобель... на девятом году железно знает команду «фу» в варианте «брось каку и обрати внимание на хозяйку, а то влетит», но... я могу с ним пойти вообще без поводка на улицу, прямо дома оставить поводок... но в этом случае он всегда в наморднике. Иначе с нашими любителями выкинуть из окошка полное мусорное ведро - свободная прогулка до магазина превратилась бы в поединок воль : )) что за радость фукать через каждый метр? Без намордника - когда занимаюсь, играю с ним, когда гуляем в парке, где чисто.

Так что, может, мягко приучить к намосечнику и отпускать с болтающимся поводком понемногу, чтобы не было сноса башки от свободного состояния... не вместо, а в дополнение к контакту, играм и занятиям...

Кстати, мой остолоп тоже рычал и прикусить пытался. Я поначалу боялась. Потом выработала тактику «ты чо, сдурел, малый?» - за ошейник его и спокойно забирала что надо. Потом поумнел, доверять начал, и перестал на меня хрюкать. При этом, важно не провоцировать специально, лучше обойти ситуацию, а когда уже надо и уже зарычал - спокойно среагировать. Опять же - это мой опыт по нахальной, но в целом мягкой и социальной дворняжке канис-фамильярис-помойникус, с терьерами, служебниками, примитивными и пр. -это другой мир, если есть подозрения, что там что-то намешано этакое - спаниели русские, кстати, тоже те еще засранцы упертые : )) а что-то в Вашей есть похожее... - может, и вовсе лучше не провоцировать, пока инструктору очно не покажете...
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 11.12.2018 в 11:35.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (12.12.2018), CanisS (11.12.2018), Molya (11.12.2018), Ribochka (11.12.2018), ttt70 (11.12.2018), Берн (11.12.2018), Грейси (11.12.2018), Надьки (12.12.2018)
Старый 11.12.2018, 11:40   #26
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,268
Поблагодарил: 3,726
Поблагодарили 20,110 раз в 6,489 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Как только собачка начнет хорошо концентрироваться на игре, тут и можно ее всему чему угодно научить.
ГЫ. А если не начнет?
И нифига это не потому что "плохо играли"...это потому, что такая собака...не способная абстрагировацца от внешнего мира, хоть ты тресни. Я знаю, так бывает, у мну есть. И никакие тарелочки не могут перешибить силу, унасящую такую собаку "в даль светлую" в погоне за чем-то неведомым...в любой момент может брость игру и улететь...но у мну смелая собака...она летает "посмотреть"...а бывают трусливые, которые улетают прятацца...
ИМХО с подавляющим большинством собак таки еда надежнеее игрушек...хотя такие, которые от страха даже жрать не могут - тоже не редкость...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (11.12.2018), CanisS (11.12.2018), Molya (11.12.2018), Ribochka (11.12.2018), ttt70 (11.12.2018), Надьки (12.12.2018)
Старый 11.12.2018, 11:41   #27
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,575
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,035 раз в 6,952 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Это было во многом на пользу... но собачко очень сильно перегружалось вот этим всем, и, вконец ошалев, вырывало из рук поводок и летело носиться по району и самопоощряться вкусной тухлятинкой под балконами...
Когда собачка теряет концентрацию, нефиг заниматься. Это да. Но надо чтобы каждый раз заинтересованность и желание играть возрастали.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 11:47   #28
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,621 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Когда собачка теряет концентрацию, нефиг заниматься. Это да. Но надо чтобы каждый раз заинтересованность и желание играть возрастали.
А он ее не так чтобы прям терял, начинал отвлекаться... может, там были какие-то тонкие сигналы, мне невидимые... но ощущение было, что крышку паром срывало. Бздынь - и он уже невесть куда несеццо. Прям в момент, как отпуск с последней старательно выполняемой команды дадут))
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 11.12.2018 в 11:49.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
ttt70 (11.12.2018)
Старый 11.12.2018, 11:51   #29
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,268
Поблагодарил: 3,726
Поблагодарили 20,110 раз в 6,489 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Когда собачка теряет концентрацию,
хорошо иметь малиную...возникает иллюзия, что "концентрация" это составная часть собаки...
Кстати. вот
Alopex_Sapiens, и об этом тоже...собака с проблемами концентрации таг перегружаецца на энтих занятиях "для выработки концентрации" шо эффект наступает ровно обратный...собака ваще перестает концентрировацца, начинает ненавидет игрушки и занятия и шарахаецца от проводника.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
CanisS (11.12.2018), ttt70 (11.12.2018), Грейси (11.12.2018), Надьки (12.12.2018)
Старый 11.12.2018, 12:28   #30
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,621 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
ненавидет игрушки и занятия и шарахаецца от проводника
Ну в итоге не так всё страшно, концентрируется товарищ... пришли мы с ним к консенсусу, но извилистыми путями))

Ой, у нас в парке малинуй из Школы Орлова гуляет... он ваще в свободном состоянии не бывает... либо зайку делает, либо мяч в хозяев тычет... рядом без поводка, как сжатая пружина, невероятное что-то... И я вот под это делала своего Тапочку, который провинился только тем, что шкурка рыжая, а морда черная... не, изобразить, в моменте или, например, для сдачи, мы могём. Но малинуй, он так живет...
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
-Буч- (11.12.2018), CanisS (11.12.2018), Molya (11.12.2018), Ribochka (11.12.2018), ttt70 (11.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG