INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 19:53   #1
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 13
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Добрый вечер! Два месяца назад взяли из приюта щенка (приблизительно четыре месяца, девочка). Первые неделю-две собака была очень тихая, растерянная, постоянно прикладывалась на пол, потом освоилась и стала живой и игривой. Но вот назрели вопросы.
Сегодня пошли гулять (гуляем на поводке), она унюхала какую-то съедобную фигню в сугробе, я её стала оттаскивать и говорить «фу», а она стала вырываться из ошейника, а потом и вовсе стала рычать на меня и прыгать, когда я её всё-таки потащила домой. Честно говоря, я очень испугалась. Мне показалось, что она проявила агрессию ко мне. К слову сказать, и вчера она это место заприметила, но вчера было проще оттащить её. А вот сегодня она решила показать характер, судя по всему.
Это вторая собака в нашей семье. У нас есть китайская хохлатая мини. Но она как игрушка. Тихая, скромная малышка. Эта же нагловатая, как мне кажется.
Как мне завтра ее выгуливать? Я уже боюсь.
Изображения
Тип файла: jpg 5A444B6C-229E-4DF7-BECA-62C32CA4E0CB.jpg (14.5 Кб, 44 просмотров)
Lenochka_80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 20:50   #2
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,575
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,035 раз в 6,952 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Собаку не надо таскать домой.. Она должна идти добровольно. И радостно.
Оттаскивать от бяки и говорить "фу" не надо. Потому что Сначала надо объяснить собачке, что надо делать по команде "фу". Собачка ваша в курсе? Дома делали упражнения, чтобы собачко поняла , чего от нее добиваются, когда говорят "ФУ"? Объяснили животной, что ей надо делать?
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
Lenochka_80 (10.12.2018), Molya (11.12.2018)
Старый 10.12.2018, 21:16   #3
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,575
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,035 раз в 6,952 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Вы предложили собачке конфликт. Она не понимает, чего от нее хотят и зачем грубо пытаются отобрать честно найденную жрачку. Собачка ведет себя, как собачка. Она ж на улице росла. Ваши действия она понимает так, как обычная дикая (бродячая) собачка. По другому не умеет. Работайте. Объясняйте. Спокойно без конфликта. А то она или цапнет вас, или удерет. )
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель

Последний раз редактировалось CanisS; 10.12.2018 в 21:18.
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
Lenochka_80 (10.12.2018), Molya (11.12.2018)
Старый 10.12.2018, 21:46   #4
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 13
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Нет, к сожалению( Но вижу, что придётся учиться в первую очередь самой. Посоветуйте, пожалуйста, книги толковые или видео. Чтобы не нарваться на ложную информацию.
Lenochka_80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 23:05   #5
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,396
Поблагодарил: 18,561
Поблагодарили 7,006 раз в 3,132 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Lenochka_80, ой какая конопушка с черными ушками милая!
А ее можно отвлечь лакомством, или может она какие-то команды уже знает? Мы первое время мимо помойки ходили с неиссякающим куском сосиски прям перед собакиным носом. Типа " рядом".
CanisS,
Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Дома делали упражнения, чтобы собачко поняла , чего от нее добиваются, когда говорят "ФУ"? Объяснили животной, что ей надо делать?
я так до сих пор плохо понимаю, что должна собака по команде" фу" делать. ))) Я эту команду как " словесные угрозы" собаке воспринимаю. )))
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Molya за это полезное сообщение:
aelpha (11.12.2018), CanisS (11.12.2018), Lenochka_80 (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 23:19   #6
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,396
Поблагодарил: 18,561
Поблагодарили 7,006 раз в 3,132 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Lenochka_80,
Цитата:
Сообщение от Lenochka_80 Посмотреть сообщение
я её стала оттаскивать и говорить «фу», а она стала вырываться из ошейника, а потом и вовсе стала рычать на меня и прыгать, когда я её всё-таки потащила домой.
Мне в свое время помогло сменить " таскание" друг друга и прочие кульбиты а-ля скульптуры на Аничковом мосту на серию несильных рывочков, типа " тук-тук-тук".
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Molya за это полезное сообщение:
CanisS (11.12.2018), Lenochka_80 (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 23:38   #7
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 13
Поблагодарил: 10
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Нет, не знает. Я когда её брала, подумала, что это будет такая же история, как и с первой собачкой. Что напряга не будет особо. Но нет)
Как думаете, не поздно ещё воспитать её?
Про лакомства в качестве поощрения сегодня задумалась... а вот как научить её не нестись вперёд галопом, я не знаю. И как хотя бы ее команде «Рядом» научить?
Lenochka_80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 23:54   #8
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,396
Поблагодарил: 18,561
Поблагодарили 7,006 раз в 3,132 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Lenochka_80, ой, ну такие собаки отличные как правило - живенькие, хитренькие, самостоятельные, а уж актрисы какие!

Цитата:
Сообщение от Lenochka_80 Посмотреть сообщение
Как думаете, не поздно ещё воспитать её?
да пол-года самое оно по мне, собачка уже себя как-то ощущает и кое-как может себя уже контролировать иногда. Ну конечно вся вот " подростковость" может быть сложновата, но это очень интересный момент, ну и тут на форуме есть ветка про " недопесков".
Цитата:
Сообщение от Lenochka_80 Посмотреть сообщение
а вот как научить её не нестись вперёд галопом, я не знаю. И как хотя бы ее команде «Рядом» научить?
ну так конечно лучше этим всем на площадке с инструктором заниматься. Но тоже выбирать надо.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 00:05   #9
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,769
Поблагодарил: 26,256
Поблагодарили 44,044 раз в 15,063 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Странно,что в приюте не предложили кинолога. У нас по крайней мере всегда дают телефон.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
полли (11.12.2018)
Старый 11.12.2018, 06:20   #10
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,575
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,035 раз в 6,952 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите советом! Щенок из приюта наглеет!

Molya, тссс. Мои собачки тоже не знают никакое ФУ. Я даже понятия не имею, как этому учить. И без понятия, что должна собака делать, когда слышит ФУ ( в совершенно РАЗНЫХ ситуациях)

Маркер НЕТ знают. Это когда путают команды. Сядет, например, вместо того, чтобы лечь... Понимают, что НЕТ означает, что мать не даст вкусняшку.

Ну может быть Леночкина выучит, что при команде ФУ около жрачки или тухлятины нельзя брать жрачку... Ну, как вариант. Кидать на пол корм и говорить ФУ. Потом награждать, если не взяла... Не знаю, чесслово. Я всякое ФУ не изучаю. Ибо так и не поняла, зачем оно.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
Molya (11.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG