INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Спорт и служба, соревнования собак

Спорт и служба, соревнования собак Спорт с собаками, спортивные достижения, соревнования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2014, 09:39   #131
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Фризби - травмоопасный вид спорта. Я убеждена в этом, на реальных примерах. Собаку, любого качества, нужно беречь и максимально соблюдать ТБ в любом виде деятельности.

Можно и на рукав принимать в упор, хорошая собака не развалится, а плохой - туда и дорога? Можно за великом гонять в 35 градусов, хорошая - не помрет, а сдохнет - значит плохая была собака... Эта логика вымораживает.

Собака, особенно азартная собака, будет бегать, прыгать, атаковать в любом состоянии, даже имея очевидные травмы.

У меня был личный опыт, когда я по тупости, кинула диск несколько раз на площадке, покрытой небольшим слоем снега. Я не подумала о том, что снег - рыхл, а под снегом - асфальт. Моя собака, доберман, за 15 минут прыжков и бега на асфальте, стерла задние подушечки в мясо. Открытые раны, мясо, кровь, ошметки кожи. Она не отказалась от игры. Хотя дискомфорт испытывала очевидный.

Учить технике прыжка за диском - надо, обязательно и непременно. Разминать собаку перед занятием - надо, соблюдать, причем фанатично соблюдать ТБ - надо, иначе это просто садизм по отношению к собаке. И да, если все это кажется глупостью - лучше вообще не заниматься фризби. Впрочем и ничем другим заниматься не стоит.

У меня на данный момент коротколапая, тяжелая собака. Я радикально поменяла технику броска, точнее - нахожусь в процессе отработки такой техники, которая будет максимально комфортна именно для такой собаки. Броски делаю невысокие, на уровне талии, либо -кидаю с колена, и рассчитываю высыл и выброс таким образом, чтобы диск опережал собаку и делал результативным прыжок только вперед, а не вверх. Никаких бросков в небо, никаких бросков на шару, как я по тупости делала с доберманом. Всегда только идеальная поверхность для занятий - грунт с короткой травкой, всегда проверяю поле перед тренировкой, всегда разминаю собаку, всегда сначала нарабатываю свою технику и только когда мои броски становятся приемлемы, привлекаю собаку. Вобщем, стараюсь минимизировать вред от фризби.

Строго ИМХО,но я считаю фризби вредным и травмоопасным видом, более травмоопасным чем ПСС. Отчасти потому, что при занятиях ПСС возможность травмировать собаку - очевидна, и проводник предпринимает по возможности меры для безопасности собаки. Во фризби же, травмоопасность неочевидна для большинства, отсюда - полное пренебрежение ТБ.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 29.03.2014 в 09:54.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Nevada (29.03.2014), RedDog (05.04.2014), ValentinaS (29.03.2014), Мурзик (29.03.2014), Ноктюрн (29.03.2014), Эльфа (29.03.2014)
Старый 29.03.2014, 10:03   #132
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
я считаю фризби вредным и травмоопасным видом
травмоопасный, да.
но НЕ вредный!
а ТБ надо соблюдать везде! даже в прогулке на поводке по улице (надежный карабин, например - это тоже ТБ).
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 10:14   #133
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

и еще хочу сказать одну вещь... прыжок во фризби оценивается всего в полбалла. Пока я была участником, я поддавшись на общее стремление получить эффектные прыжки, кидала собаке диск, именно с расчетом на ловлю в прыжке. Начав судить, я осознала, что прежде чем заставлять собаку прыгать, причем нередко - вне зоны игры))) или в дешевой зоне, нужно СНАЧАЛА научится кидать куда нужно, научится кидать по центру площадки (тоже полбалла), и только когда ты лично, своим броском, сделал все, чтобы он стоил максимально, вот только ПОТОМ нужно поднимать собаку в воздух за этим полбаллом.

ПОтому что ловля в нужной зоне и по центру, но без прыжка, приносит баллов больше, чем прыжок вне зоны. И я осознанно выбираю тактику ловли без прыжков, но в нужном месте нужной зоны, когда я выхожу на старты с молодой собакой. Не всегда моя тактика воплощается, но я стремлюсь к этому.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 29.03.2014 в 10:18.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Мурзик (29.03.2014)
Старый 29.03.2014, 11:32   #134
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
ну вы сравнили...любимое дело талантливого профи и первые шаги новичка, еще не понимающего, нравится ли ему это занятие...
Какого новичка? Я как раз о наших "профи". В соседней теме обсуждали, с роликами. Просто танцы, не фрисби.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 11:38   #135
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
всегда разминаю собаку
Как разминаете, расскажите, пожалуйста!
Вопрос ко всем
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 12:01   #136
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Если идем заниматься, то до площадки у нас есть время просто пройтись с собакой, обязательно разбегиваю собаку без всяких прыжков, за апортиком. На площадке сначала прыгаю собаку за диском в руке, прыгаю ее через ногу, делаю ей развороты, перекидывая диск из руки в руку - влево-вправо, влево-вправо. Растираю и потягиваю собаку. Отвожу задние до максимума назад, без дискомфорта, передние вперед-на место, назад-на место.

Если занимаемя в холодное время или на сорях из статику беру собаку на старт, то незатейливо растираю собаке все крупные группы мышц, оглаживаю с силой, снова растираю, побуждаю собаку попрыгать и поразворачиваться за диском в руке, в те несколько минут, что иду на старт.

Если это тренировка - сначала роллы. Если выступление - близкий и по возможности гарантированно успешный и удобный для ловли без прыжка бросок.

Не пою и не кормлю до старта. Редко пою между стартами. По окончании всех стартов выхаживаю и выбегиваю без напрягов собаку, и лишь затем пою. Но - летом часто смачиваю собаку, пузо, уши, умываю морду. Не обливаю и не мочу шерсть, у моей это вызывает парниковый эффект.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 29.03.2014 в 12:04.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (29.03.2014), Nevada (29.03.2014), Viverra (30.03.2014), Мурзик (29.03.2014), Ноктюрн (29.03.2014), Эльфа (29.03.2014)
Старый 29.03.2014, 17:07   #137
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Какого новичка? Я как раз о наших "профи".
пересмотрела темы, не пойму, какого кш колли вы так приложили фристайл у нас вроде никто не танцует, а фризби - если вы о том, фотография которого в этой теме, так они именно что новички, во-первых, и самоучки, во-вторых. Потому что в доступности только редкие семинары и инет. Этого конкретного кшк на тарелку не натягивали, они с матерью маньяки и приносят все, что движется. И то, что они делают, - это физкультура для совместного развлечения хозяина с собакой, а не Спорт Больших Достижений.
(я не фанат породы, я просто знаю эту собаку.)
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 18:18   #138
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби


все в кучу свалили
извините, разговор о ТБ немножко придется задвинуть. Давайте непонятки рулить

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
любимое дело талантливого профи и первые шаги новичка,
В общем, уже ответили. Разговор был о кинологическом фристайле."неуклюжие тетки" - из той темы
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Просто глаз не оторвать. Причем - от хендлера. ...... Дааа... это не наши тетки разной степени неуклюжести и без всякого представления о хореографии, пытающиеся изображать "танцы с собаками".
В кинологическом фристайле (танцы с собаками) оценивается и собака, и хендлер как ...не помню, как это у них формулируется, но в общем - их участие в танце. Хореография, наверное.
В фризби-фристайле хендлер оценивается только с точки зрения "презентации" собаки, рабочего поля и умения обращаться с диском.. Именно поэтому во фризби-фристайле (впрочем, и в бросках на точность-дальность тоже) выступают инвалиды-колясочники. И успешно на крупных турнирах.

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
пересмотрела темы, не пойму, какого кш колли вы так приложили
Это наш спор из другой темы и даже с другого форума)))Я там выкладывала гладкоколя. Его, к сожалению, уже нет в живых. И к сож-ю, хотя разумеется совсем другого рода, я не смогла подобрать иллюстрации разных периодов его шагов в апортировке (включ.фризби)
В общем, как-то так: на первом питче он радостно бегал за предметом, но только орал на него.
На втором питче он чего-то наприносил.
На первых своих фризби он пару раз тоже поймал. Хотя по-прежнему громко ругался на диск и на АП
Через год на питче он вошел в пятерку призеров в макси.
Потом, увы, погиб.
Это был Ник.
Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
Этого конкретного кшк на тарелку не натягивали, они с матерью маньяки и приносят все, что движется. И
Да и называть Вована с Сашей новичками я бы определенно не стала. Они показывают результаты уровня ЧР. Только вот все доехать поучаствовать не сподобятся.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Мурзик (29.03.2014), Пингвин (29.03.2014)
Старый 29.03.2014, 19:23   #139
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

aelpha, Саша с Вовой сейчас аджилити бегают для разнообразия.
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 20:51   #140
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фрисби

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
пересмотрела темы, не пойму, какого кш колли вы так приложили
Это было на к9 в теме, где обсуждалось, зачем надо натягивать собак-неапортировщиков на тарелку через еду, т.е. инструментально. aelpha утверждала, что результат получается "неотличим от прирожденных апортировщиков" и в доказательство выложила пару роликов. На роликах, на мой взгляд, крайне тягостное и удручающее зрелище - собаки крайне неохотно бегут за диском, плохо его ловят (чаще поднимают с земли), возвращают еще более неохотно, рысцой, делают это (поднимают и возвращают) под активное, но не сказать чтобы действенное подбадривание хендлеров; плюют диск, озираются по сторонам, нюхают землю, колль плевал и шел задирать ногу прямо в процессе.

"Профи" - про другие ролики, с танцами. Там к собакам особых претензий нет, там удручающее зрелище представляют хендлеры, потому что двигаются некрасиво, неритмично и неуклюже.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (29.03.2014), Пингвин (29.03.2014)
Ответ

Метки
активный спорт с собакой, дрессировка собак, кинологический форум, корм для собак, продажа щенков, роды собак, соревнования с собаками, спорт с собаками, спорт с собакой, форум кинологов, форум о собаках, фризби, фрисби

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG