INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2018, 13:42   #41
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,268
Поблагодарил: 3,726
Поблагодарили 20,110 раз в 6,489 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
В Амстердаме, например, бегают спаниельки свободно и нюхают в зале ожидания.
Такие собаки много где есть, они четко сориентированы на запахи наркотиков, оружия или взрывчатых веществ. Причем как правило разные собаки на разные запахи. Говорят, бывают и "универсалы". Но тут все просто специалисты, которые работают с этими собаками на месте и довольно быстро могут определить - на что именно среагировала собака, ошиблась она или нет. И у специалистов есть на это полномочия.
Кому и за каким фигом может понадобицца "собака-диагност" я себе представить не могу. Напугает такая собака человека до полусмерти и он потом будет год по клиникам носицца, рак у себя выискивать? Нервный срыв заработает - отвечать кто будет - проводник собаки?
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 13:47   #42
Пользователь
 
Аватар для Riska
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 77
Поблагодарил: 212
Поблагодарили 253 раз в 88 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

Ну не обязательно же пугать. Сидит человек на прием к врачу, проходит собака, и врач не заостряя внимания назначает какой-нибудь уточняющий анализ в числе прочих.

Я собственно тоже не знаю, я этим не занимаюсь. Но, наверное, бы предпочла в этом случае узнать и обследоваться, чем прийти, когда уже не лечится.

Просто эта диагностика хоть как-то технически реализуема, в отличии от детектора лжи
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 09:31   #43
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
Просто эта диагностика хоть как-то технически реализуема,
Не факт. За рубежом есть очень ограниченный опыт использования собак-диагностов, но речь идёт не об обнаружении неизвестной болезни, а о борьбе с известной. Я, простите, забыла диагноз, а поиском быстро не нашлось — видимо, надо заглубляться, но речь шла о чем-то типа эпилепсии, болезни, которой свойственны припадки, во время которых человек находился в бессознательно состоянии и может травмировать я. Так вот, небольшое количество собак научились обозначать приближение очередного припадки и человек либо успевает принять лекарство, либо вызвать помощь.
Но возможно в основе этого поведения лежит прежде всего глубокая эмоциональная привязанность собаки к своему хозяину
. Даже несмотря на то, что у припадки есть вполне чётко маркируемые предвестники. Поэтому не факт, что обучение таких диагносттв можно поставить на поток, как нв и ввшников.
Тем более— искать неизвестно что в толпе чужих людей.
Но бюджет будет, и будет что пилить. Под лозунгом "как в америках"
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 10:20   #44
Пользователь
 
Аватар для Riska
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 77
Поблагодарил: 212
Поблагодарили 253 раз в 88 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

aelpha, я наверное просто не умею, но вот именно в мелких специализированных НИИ чаще всего пилить и нечего. По крайней мере тем, кто там работает. Это же не Сколково, не ИТ или нанотехнологии с гомеопатией

Я в Москву приехала изначально по вакансии в НИИ - аналитик на создание алгоритмов подводных беспилотников. Очень было интересно, много энтузиазма и все такое. Но оказалось, что на остающиеся после оплаты жилья в Москве 10 тысяч прожить тут же у меня не получалось.
А уж на собачьем проекте возможно на голом энтузиазме работают, как волонтеры.

Кто-то пилит вероятно, присосавшись, но вряд ли те, кто предложил и взялся за реализацию

Последний раз редактировалось Riska; 07.12.2018 в 10:24.
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 12:42   #45
Местный
 
Аватар для полли
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: москва
Сообщений: 1,232
Поблагодарил: 5,206
Поблагодарили 4,316 раз в 1,632 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
Про аэропорты сказано для примера, может кто видел, как там собаки работают. В Амстердаме, например, бегают спаниельки свободно и нюхают в зале ожидания.

Про потуги пошутить - часть болезней действительно "пахнут" даже для человекого носа. Другое дело, что если они настолько вонючи, то в тонкой диагностики обычно нет смысла.
Чисто технически - если какое-то заболевание можно обнаружить анализом крови или выдыхаемых газов, то и собака его может обозначить. Вот люди и занимаются тем, что такие заболевания выделяют. Часть видов рака диагностируется по маркерам крови.

Получчится\не получится .. скорее нет. Но если вдруг выстрелит - хуже точно никому не будет. Всяко полезнее работа, чем многие вокругсобачные
А если серьезно... Ну может в больнице меня бы заинтересовало мнение собаки насчет моего здоровья...Ну или специальная диагностика. То есть человек сам, сознательно идет и доверяет собаке....
а просто в общественном месте ошарашить меня новостью, что как то вы не так и что то у вас не то....С моей мнительностью это будет означать реальный стресс и реальные проблемы. Для примера: Я практически достала тетеньку у экрана рамки аэропорта, когда случайно обратила внимание, что моя зеленая фигурка на экране в некоторых местах светится красным....там , где нет и не может быть металла....

ну а вообще идея может и ничего....
полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 12:58   #46
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,769
Поблагодарил: 26,256
Поблагодарили 44,044 раз в 15,063 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

aelpha,
Да,есть работы где собак обучают предупреждать о приступах эпилепсии. Именно хозяина,а не всех подряд людей. ТОже думаю там собака вычленяет комплекс маркеров. Их также учат подкладывать себя под голову,чтобы во время приступа человек не покалечился.
Про рак я читала исключительно про рак кожи. Чисто мои предположения,что собака находит участок кожи с отличающимися характеристиками и обозначает его. Про другие виды рака не слышала.
Про ложь смешно.))) Можно научить собаку реагировать на какой-то сигнал человека свойственный тем кто врет. Но помните у Шерлока Холмса? Я думал она лжет и преступница,а она волновалась,что носик не напудрен.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
aelpha (08.12.2018), Riska (09.12.2018), ttt70 (07.12.2018), Екатерина123 (17.12.2018)
Старый 10.12.2018, 05:05   #47
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,251 раз в 341 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
опыты сейчас с собаками делает по обнаружению раковых больных.
Раковые больные , это раковые больные, там я охотно верю и даже, больше, с большой долей вероятности уверена, что это возможно... Там меняется метаболизм, причем на очень ранних стадиях, причем во многих случаях.
Никто точно не знает, что такое шизофрения, по большому счету, а собаки, оказывается, это определяют...
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
Molya (11.12.2018), Riska (10.12.2018), ttt70 (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 05:07   #48
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,251 раз в 341 сообщениях
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Про другие виды рака не слышала.
Насколько я помню, еще ОМЖ и еще какой-то вид. Надо искать в базе, может поищу, если кому-то интересно.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG