INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2018, 13:04   #91
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,769
Поблагодарил: 26,256
Поблагодарили 44,044 раз в 15,063 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

aelpha,
А есть уверенность,что у Кохера работает именно по его методу? Движение по следу верхним чутьем это ведь не то что проповедует Кохер насколько я поняла. А пользоваться в том числе и верхним чутьем учили и до Кохера. Посмотрите хоть старый фильм "Ко мне,Мухтар". Ментрейлинг в полный рост.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
ttt70 (06.11.2018)
Старый 06.11.2018, 20:18   #92
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,127
Поблагодарил: 11,522
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Я думала, это мы с Мурзом такие бездари, что у нас нифига не получилось, а Мурз еще и слизистую носа сжег реагентами и потерял нюх.
А оказывается, это лыжи по асфальту не едут методика хреновая... не одни мы... это немножко утешает, но не дает ответа "а как надо было?"
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 06:17   #93
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
А есть уверенность,что у Кохера работает именно по его методу?
Ну как бы там ни было – "у нас" оно не заработало.

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Посмотрите хоть старый фильм "Ко мне,Мухтар". Ментрейлинг в полный рост.
Я его очень хорошо помню. И книгу. И воспоминания Ильи Меттера о съемках фильма (он принимал в них участие). И...ментрейлинг, да. И я читала соображения кого-то из силовиков, почему наше время использование срс при ракрытии преступлений даже по горячим следам практически бессмысленно.
Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
а как надо было?
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 10:33   #94
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,769
Поблагодарил: 26,256
Поблагодарили 44,044 раз в 15,063 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Мурзик,
А ни кто до конца не знает. Читаю людей кто занимается- изобретают велосипед. При чем на мой взгляд их велосипед все ближе к обычной следовой. Разница лишь в требованиях к манере прохождения. Если в трекинге только нижнее чутье, то в трейлинге переход с нижнего чутья на верхнее норма.
Вот хочу книгу найти Дао ментрейлинга. Но похоже она только на английском.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Типутя (08.11.2018)
Старый 12.11.2018, 10:44   #95
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,251 раз в 341 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Знакомились и пробовали методику Кевина Кохера, в итоге есть уверенность, что методика в том виде, как она описана и преподается не работает.
Так кто же за просто так отдаст инструмент. Надо пригласить и не один раз , кормить поить , показывать интересное, собрать для семинара интересную команду, которая желает работать и не спорит, зато много спрашивает ..
На всех семинарах так , просто по другому не получится. Хочешь метод и что бы работало, плати...
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 07:26   #96
Пользователь
 
Аватар для Riska
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 77
Поблагодарил: 212
Поблагодарили 253 раз в 88 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
И я читала соображения кого-то из силовиков, почему наше время использование срс при ракрытии преступлений даже по горячим следам практически бессмысленно.
Недавно один "силовик", ну всмысле штатный кинолог рассказывал, что очень даже осмысленно. Во всей бытовухе. Ну грубо говоря - в пьяной драке убили кого-то, убийца вот он на соседней лице живет, или вообще в 300 метров под кустом заснул.
Очень экономит время собака в таких случаях.

Джефф Шеттлер “Дао трейлинга” на русском - https://www.k-9.lv/screen/product/ta...an/language/ru Буквально в воскресенье видела ее в живую) правда потрогать не дали, очередь блин))

Кстати можно самой Марии написать - она и в России продает эту книгу.

Последний раз редактировалось Riska; 21.11.2018 в 07:39.
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 10:13   #97
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Чета там короче не заладилось с тырнетом, а редактировать уже поздно, так что продублирую
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
Недавно один "силовик", ну всмысле штатный кинолог рассказывал, что очень даже осмысленно. Во всей бытовухе. Ну грубо говоря - в пьяной драке убили кого-то, убийца вот он на соседней лице живет, или вообще в 300 метров под кустом заснул.
Очень экономит время собака в таких случаях.
Тогда тем более не понимаю
Значит, работающая методика —есть? Люди, ею владеющий и способные обучить собак —есть? А обучить волонтёрских собак (какой?) год никто не может? То есть таможенники могут собрать диванных пуфиков и научить их искать чай в багажнике машины, а "штатные кинологи" придти и научить волонтерских собак находить потерявшихся живых людей не могут? Нужен обязательно дао и кохер?
__________________
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 10:21   #98
Пользователь
 
Аватар для Riska
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 77
Поблагодарил: 212
Поблагодарили 253 раз в 88 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

aelpha, есть конечно и тренеры , и штатные работающие... и волонтеры обучаются в Москве по крайней мере. Но в лесу, как мне рассказали, есть негативный опыт использования следовых собак.

Прошел человек за день 10 км странными траекториями (одна собака точно не пройдет, а несколько - нету), начало следа затоптали 15 лизовцев и родственников, а на занюшке запах не только потеряшки, но и родственниоков.

Проблема в том, что не понятно, как реально применять в лесу следовых собак. Положительного опыта не накоплено.
Мы с Найдой пробуем, надеюсь получится. Но все три тренера, которые могут, очень негативно относятся к идее обучать ПССную собаку.

Я не знаю, вы слушали лекцию Кошевой (недавно вебинар был, есть запись)? Там не много, но часть трудностей рассказана.
В общем и целом - координатор поиска скорее выберет взять и прочесать всю территорию на отклик, чем 3-4- часа ждать приезда следовой собаки с неясным результатом. А то, что остается после такого прочеса собаки не могут взять чаще всего.

Последний раз редактировалось Riska; 21.11.2018 в 10:24.
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Riska за это полезное сообщение:
aelpha (21.11.2018), ttt70 (21.11.2018), Мурзик (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 13:11   #99
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,127
Поблагодарил: 11,522
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
То есть таможенники могут собрать диванных пуфиков и научить их искать чай в багажнике машины, а "штатные кинологи" придти и научить волонтерских собак находить потерявшихся живых людей не могут?
Дело в том, что искать какой-то определенный запах (чай, НВ, ВВ...) просто. В войну собак-миноискателей обучали быстро и качественно.
А дифференцировать слабые запахи совершенно чужих собаке людей... потрудней будет и собаке и инструктору, мне кажется.
Когда я была на семинаре Кохера в Одессе неск.лет назад, там был в качестве "семинаристов" преподаватель из Ростовской школы милиции. Он очень скептически смотрел на все это действо и рассказывал мне, что у них учат НЕ ТАК.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 16:46   #100
Пользователь
 
Аватар для Riska
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 77
Поблагодарил: 212
Поблагодарили 253 раз в 88 сообщениях
По умолчанию Re: Ментрейлинг

Мурзик, ну мы только-только начали. Из того что поняла пока что, способность собаки к дифференцировке и удержанию - это только небольшая часть проблемы.
Куда сложнее с тем, что в зависимости от условий - влажности, ветра, поверхностей, времени запаховый коридор может расшириться до десятков метров, может осесть на стволы и кроны деревьев на разной высоте, может обогнуть преграды (например забор из металлических листов при очень низкой влажности), может остаться прерывистыми кусочками, может продуться в просеках на сотни метров. И независимо от собаки это все должен знать и просчитать проводник, и в случае потери следа, знать где его можно найти и как направить собаку...

Ну т.е. в том же ПСС - все, что должен знать проводник о распределении запаха - это как определить направление на
старте и как пользоваться зажигалкой (куда сдувает при точечных закладках). В трейлинге надо знать очень, ну просто очень много, а не просто болтаться на конце поводка

Последний раз редактировалось Riska; 21.11.2018 в 16:51.
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG