INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2018, 01:19   #71
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
Вы за меня или за медведя?!)))))
.
У меня отрицательный опыт общения с лисами .
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 01:25   #72
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 39
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от AMAN Посмотреть сообщение
Ягтерьер точно приударит )))

Те животинки , что могут истребить лису , начнут сразу с птички , возможно и соседской )))
Так как ко мне приходят лисы на участок , я интересовалась этой темой - пока подходящий вариант для себя не нашла .
Только укреплять выгулы и держать птицу там . С рабочими норниками- терьерами , главное , чтобы они сами до птички не добрались ))

Про ласк слышала , коты их ловят .
Вот тож думаю как бы бойцового противоласкового кота сделать))))
Не каждый кот попрет на ласку, и не каждый ее завалит.
Романыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 01:32   #73
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 39
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от AMAN Посмотреть сообщение
У меня отрицательный опыт общения с лисами .
Ну у нас они днем не беспределят - бродячие собаки могут.
Романыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 07:22   #74
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
Пасти гусей и сторожить их же и все подворье.
Пасти и охранять - эти две функции редко совмещаются в одной собаке. Отсюда, собсно, и типы САО: где-то востребованы более сухие и легкие для помощи в пастьбе, а где-то - тяжелые и мощные - для охраны отары. От зверя и человека.
Нормального азиата несложно научить не охотиться на хозяйскую птицу, но пасти гусей - точно нет. Даже САО того типа, который используется чабанами для помощи, при перегоне отары с одного пастбища на другое. Все же овцы и гуси требуют разной техники пастьбы.

Без ограды содержать азиата нельзя: если даже он окажется уникумом, не склонным расширять свою территорию путем присоединения соседской, то будет очень опасен для людей мимо проходящих, нечаянно пересекших видимую только собаке границу.
И заметьте, я все это говорю исключительно о представителях с породной "начинкой", которых сейчас найти среди заводских (неважно из питомника или от владельца единственной суки) тот еще квест. Породное поведение там, где собак используют по назначению и отбор ведут соответствующий. Заводских отбирают по шкурке и/или ТИ, что почти никакой полезной информации не несет и вам в выборе не поможет.
В самом лучшем случае, приобретая азиата, вы получите хорошую семейную собаку + надежного охранника огороженного участка. Охранника от людей. Лис, а тем более ласок азиат не остановит. Вообще.

Наберем в поисковике: Собака пасет гусей. И видим кого? Бордер-колли, малинка, какая-то австралийская пастушья - такая же маленькая и легкая, как бордер.




Азиатов видим вот таких. Дружба - да, но не пастьба.

9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
AMAN (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 07:49   #75
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
4х летнего немца у него нет
Почему нет? Есть, раз так говорите. И еще годик, может, будет - пока ваш кобель не подрастет)) Или берите суку - отличное дело, через год получите собственный выводок средненемецких овчарок))
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
9Tanka (30.01.2018), AMAN (30.01.2018), Ludok (30.01.2018), ttt70 (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 09:50   #76
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Романыч, вы читали на Фермере ?
https://fermer.ru/blog/4934/lis-poim...to-bylo-150858

"Во-первых, как оказалось лис давно крутится на соседских огородах вокруг наших птиц. Сука-дратхаар уже уходила за ним раньше, но опыта-то нет, мы же охотимся только на то, что едим. Лисы нас вообще никогда не волновали. Бешенство обычно выкашивает всё поголовье лисиц, и проблем таких не возникало. Что интересно: соседи уже видели лиса живьём, как он прохаживается в округе, но нам лично он ни разу не попадался. Кобель-южак меня уже "охранял" от диких животных, он несколько часов блокировал бешеного енота у нас на участке, поэтому ситуация с лисом вызвала крайнее моё недоумение.
Итак лисовин оказался не камикадзе и не отморозок, он попросту приучил собак к себе своими ловкими лисьими методами. Я нашла подобные истории на просторах интернета, и вы найдёте без проблем. В довершение и сука потекла, так что боевых единиц не стало.
Во-вторых, казалось бы закрывай себе птичник и проблем не будет. Но! Лис стал шататься и днём. Это стало здорово выматывать: постоянный контроль за птицами, ведь лису покопать под забором пару пустяков, а быстрых методов решения проблемы нет."
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 11:14   #77
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

AMAN, норник вполне может уживаться с птицей. Я знаю не один случай, когда норников при птичниках содержали. Тут есть другая опасность - норник может и в самом птичнике за лаской оказаться и там ласку задавить. Курам после такого экстрима будет трудно, могут сильно полинять((

Ну и, конечно, и норнику тоже нужен хороший внешний забор, чтобы он за пределы за лисой не ушел.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
AMAN (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 12:17   #78
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,274
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
Немного почитал. Так и пишут что порода изменилась в корне.
Так же, как и САО. И если хорошо поискать - можно найти фанатов, разводящих фермерских собак, а не фци-шные муляжи. Так же, как и САО. Разницца тока в том, что зенненхунды изначально создавались как фермерские собаки - знать территорию без ограды, не жрать домашнюю живность, не проявлять агрессии к члеенам семьи, охранять от чужих скот и ферму, найти в горах заблудшую скотину и пригнать домой, не давать коровам разбегаться с пастбища, помочь пастуху пригнать стадо...ну и ваще помогать по хозяйству. Возить, тащить, носить чего сказали. Вот про "пасти гусей" и "давить ласок" никогда не слышала.
Теперь прикиньте, для чего "делали" САО и как их используют те, кто использует по прямому назначению...и при чем тут ваши требования к собаке.
Хотите САО - берите САО, но это не "фермерская" собака, а приотарная и в "фермерскую" вы породного азиата не "воспиаете"...а беспородную "собакуФЦИ" со внешностью САО - ваще может оказаться сложно к какому-то делу приспособить, кроме как красиво лежать.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
AMAN (30.01.2018), ttt70 (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 13:32   #79
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
AMAN, норник вполне может уживаться с птицей. Я знаю не один случай, когда норников при птичниках содержали. Тут есть другая опасность - норник может и в самом птичнике за лаской оказаться и там ласку задавить. Курам после такого экстрима будет трудно, могут сильно полинять((

Ну и, конечно, и норнику тоже нужен хороший внешний забор, чтобы он за пределы за лисой не ушел.
Ага , мы это уже обсудили - если укрепить забор , то и норник не нужен ))
Куры не такие уж и нервные в линьку не впадают , на сильном стрессе нестись могут прекратить , но это очень редко .. Коты , кошки в курятниках живут , мышей там ловят , с собаками куры тусуются , собаки лают , играют , нормально курам ) ещё от породы кур зависит , мелкие яичные - психические . Крупные мясо-- яичные спокойные . У меня крупные )
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 14:08   #80
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

AMAN, Люд, я просто своими глазами видела, как тЫрьер лису поймал в курятнике. Мы с хозяевами думали курятнику кирдык
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
AMAN (30.01.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG