INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2018, 16:20   #81
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
AMAN, Люд, я просто своими глазами видела, как тЫрьер лису поймал в курятнике. Мы с хозяевами думали курятнику кирдык
Молодец собакин !
Я осенью застала лису в курятнике и дубасила её там кормушкой от души ( больше ничего под рукой не оказалось ) , за трёх убитых молодок . Не убью , так покалечу - убежала скотина рыжая , только кормушку погнула .Курам тоже досталось , потому как она за курами пряталась , но у меня планочку от наглости лисы сорвало . Она сетку толстую с болтов сняла , пробралась в вольер , оттуда в курятник .
Мои куры даже аппетит не потеряли после такого события .ТТТ.
Есть куры- заходит человек, они на потолок взлетают , мои по ногам ходят - покушать бы чего , хозяйка )))
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AMAN за это полезное сообщение:
ttt70 (31.01.2018), Надьки (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 17:12   #82
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от AMAN Посмотреть сообщение
Есть куры- заходит человек, они на потолок взлетают , мои по ногам ходят - покушать бы чего , хозяйка
У меня ротвейлерица умела зайти в курятник и вынести яйцо так, чтобы ни одна курица не курлыкнула. Вынесет, бросит на плитку щенюхе своей под ноги и обратно туда, чтоб уже себе добыть. Я всех издергала: кто курятник открытым оставляет?! А потом подсмотрела за паршивкой. Пришлось на двери менять крючок на задвижку.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
AMAN (30.01.2018), ttt70 (31.01.2018)
Старый 30.01.2018, 17:28   #83
Коплю лето, как пчела мёд
 
Аватар для AMAN
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: МО Сергиево-Посадский р-он
Сообщений: 8,592
Поблагодарил: 50,977
Поблагодарили 110,028 раз в 19,746 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
У меня ротвейлерица умела зайти в курятник и вынести яйцо так, чтобы ни одна курица не курлыкнула. Вынесет, бросит на плитку щенюхе своей под ноги и обратно туда, чтоб уже себе добыть. Я всех издергала: кто курятник открытым оставляет?! А потом подсмотрела за паршивкой. Пришлось на двери менять крючок на задвижку.
Санька через выгульное окошко в курятник залезала и яйца лопала , были у меня парочка кур , за кормушкой на полу неслись , бульдожина не растерялась, только бело- рыжая попа в окне выгульном сверкала . что охраняю, то и имею ))
__________________
Свежа, как молодой редис, и незатейлива, как грабли (с)
AMAN вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AMAN за это полезное сообщение:
9Tanka (30.01.2018), ttt70 (31.01.2018)
Старый 30.01.2018, 18:12   #84
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 39
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Пасти и охранять - эти две функции редко совмещаются в одной собаке. Отсюда, собсно, и типы САО: где-то востребованы более сухие и легкие для помощи в пастьбе, а где-то - тяжелые и мощные - для охраны отары. От зверя и человека.
Нормального азиата несложно научить не охотиться на хозяйскую птицу, но пасти гусей - точно нет. Даже САО того типа, который используется чабанами для помощи, при перегоне отары с одного пастбища на другое. Все же овцы и гуси требуют разной техники пастьбы.

Без ограды содержать азиата нельзя: если даже он окажется уникумом, не склонным расширять свою территорию путем присоединения соседской, то будет очень опасен для людей мимо проходящих, нечаянно пересекших видимую только собаке границу.
И заметьте, я все это говорю исключительно о представителях с породной "начинкой", которых сейчас найти среди заводских (неважно из питомника или от владельца единственной суки) тот еще квест. Породное поведение там, где собак используют по назначению и отбор ведут соответствующий. Заводских отбирают по шкурке и/или ТИ, что почти никакой полезной информации не несет и вам в выборе не поможет.
В самом лучшем случае, приобретая азиата, вы получите хорошую семейную собаку + надежного охранника огороженного участка. Охранника от людей. Лис, а тем более ласок азиат не остановит. Вообще.

Наберем в поисковике: Собака пасет гусей. И видим кого? Бордер-колли, малинка, какая-то австралийская пастушья - такая же маленькая и легкая, как бордер.

Азиатов видим вот таких. Дружба - да, но не пастьба.
Спасибо!
Если б был уверен что бордер и тп остановят бродячих собак.... думаю что именно они главная опасность при выпасе тк могут и стаей налететь, к тому же лисы у нас днем не шустрят. А ночью всеж сараюха закрыта. Черт с ним - пусть не пасет - лишь бы передушить не дал. Если не даст им пойти в турпоход - хорошо, а нет - так искать поможет, но надеюсь что приучу быть при стаде неотлучно.
Лицевой забор есть - явная черта границы собственности. Боковых и заднего нет, и не хочу тк соседние участки пустуют - оч удобное пастбище. У нас хутор человек сто, и то наверно с теми кто только на лето здесь, чужие крайне редко - усилению безопасности многие будут рады - были нездоровые инциденты тк без паршивой овцы ну никак.
К слову об овцах - знакомые овцеводы уже почти ушатали вступить в их доблестные ряды, думал баранина никому ваще не нужна, как и гуси, но погуглил ночью и понял что сбыт таки есть, хоть и минимально рентабельный, запасной вариант так сказать.
Так чта походу САО безальтернативна.
Романыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 18:19   #85
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 39
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
Почему нет? Есть, раз так говорите. И еще годик, может, будет - пока ваш кобель не подрастет)) Или берите суку - отличное дело, через год получите собственный выводок средненемецких овчарок))
)))

Уговаривал на суку НО)
И это он еще не догадывается о САО)
Романыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 18:30   #86
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 39
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от AMAN Посмотреть сообщение
Романыч, вы читали на Фермере ?
https://fermer.ru/blog/4934/lis-poim...to-bylo-150858

"Во-первых, как оказалось лис давно крутится на соседских огородах вокруг наших птиц. Сука-дратхаар уже уходила за ним раньше, но опыта-то нет, мы же охотимся только на то, что едим. Лисы нас вообще никогда не волновали. Бешенство обычно выкашивает всё поголовье лисиц, и проблем таких не возникало. Что интересно: соседи уже видели лиса живьём, как он прохаживается в округе, но нам лично он ни разу не попадался. Кобель-южак меня уже "охранял" от диких животных, он несколько часов блокировал бешеного енота у нас на участке, поэтому ситуация с лисом вызвала крайнее моё недоумение.
Итак лисовин оказался не камикадзе и не отморозок, он попросту приучил собак к себе своими ловкими лисьими методами. Я нашла подобные истории на просторах интернета, и вы найдёте без проблем. В довершение и сука потекла, так что боевых единиц не стало.
Во-вторых, казалось бы закрывай себе птичник и проблем не будет. Но! Лис стал шататься и днём. Это стало здорово выматывать: постоянный контроль за птицами, ведь лису покопать под забором пару пустяков, а быстрых методов решения проблемы нет."
Не читал, спасибо))
На форуме фермерских САО, пишут что САО даже пастушеских собак мочит, за то что те гоняют ЕГО стадо. Главное приучить что это его стадо.
Романыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 18:40   #87
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2018
Сообщений: 39
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Так же, как и САО. И если хорошо поискать - можно найти фанатов, разводящих фермерских собак, а не фци-шные муляжи. Так же, как и САО. Разницца тока в том, что зенненхунды изначально создавались как фермерские собаки - знать территорию без ограды, не жрать домашнюю живность, не проявлять агрессии к члеенам семьи, охранять от чужих скот и ферму, найти в горах заблудшую скотину и пригнать домой, не давать коровам разбегаться с пастбища, помочь пастуху пригнать стадо...ну и ваще помогать по хозяйству. Возить, тащить, носить чего сказали. Вот про "пасти гусей" и "давить ласок" никогда не слышала.
Теперь прикиньте, для чего "делали" САО и как их используют те, кто использует по прямому назначению...и при чем тут ваши требования к собаке.
Хотите САО - берите САО, но это не "фермерская" собака, а приотарная и в "фермерскую" вы породного азиата не "воспиаете"...а беспородную "собакуФЦИ" со внешностью САО - ваще может оказаться сложно к какому-то делу приспособить, кроме как красиво лежать.
Оч не уверен что хунд, не то что завалит, а даже отгонит бродячих собак, тем более стаю.
Также считаю что гены дают положительные предрасположенности и отрицательные сложности, но не непреодолимые. А как это разовьется и во что выльется - это вопрос воспитания.
Рою окоп, одеваю каску - ща начнется!))))

Последний раз редактировалось Романыч; 30.01.2018 в 18:55.
Романыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 19:36   #88
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
пишут что САО даже пастушеских собак мочит,
От за это можете не волноваться)) что-что, а эту функцию САО обычно берут на себя с удовольствием))
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Ludok (30.01.2018), ttt70 (31.01.2018), Милочка (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 19:59   #89
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,115 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
Оч не уверен что хунд, не то что завалит, а даже отгонит бродячих собак, тем более стаю.
Ну, ето вы просто приличных хундов мало видели. Харизматичный кобел 50 кг весом и под 70 в холке - вполне убедительная боевая единица. Я во всяком случае видела мало желающих навязать такому драку.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Милочка (30.01.2018)
Старый 30.01.2018, 22:14   #90
Местный
 
Аватар для Милочка
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 2,802
Поблагодарил: 9,619
Поблагодарили 11,440 раз в 3,078 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите разобраться новичку РКФ+СКОР

Цитата:
Сообщение от Романыч Посмотреть сообщение
И это он еще не догадывается о САО)
Ужасно любопытно было бы увидеть выражение его лица, когда он догадается
Кобель САО свободного содержания, да в 100 метрах... Впору съезжать!
Милочка на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG