INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Породы собак, клубы по породам

Породы собак, клубы по породам Все о породах собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2019, 05:46   #91
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Аусси правда полно трусоватых и излишне мягких. Но в то же время таких аусси, чтоб прям вот вообще "придушить из гуманности, чтоб не мучалось" я не встречала. А вот корги – встречала не единожды. Таких, что от обычного фонового городского шума – прошу заметить, не на перекрестке Ленинского и Стачек или Невского и Садовой, а в довольно удаленном от всех магистралей зеленом дворе – вырубается так, что лишь мечется на поводке поджавши хвост и мечтая забиться видимо под кровать, и через 40 минут "психотерапии" (извините, назвать это дрессировкой у меня совесть не поднимается) разок неохотно изволит взглянуть на хозяйку за кусок жрачки. (Ой! А дома он у меня такой !!!такой!!!).
Среди аусси я трижды стречала собак,, которые "вот прям овчарка лайт". С харизьмой, со стержнем, общаясь с которыми испытывала вот это вот неповторимое чувство, когда от собаки плучаешь и интерес, и отдачу. Один из них был еще хорошо младше года, так что точно не сильно обременен воспитанием. И он же был первой чвжой собакой, от которой я увидела охренительную отдачу на поощрение руками. До этого все эти нервные собачки, которые как начинают работать так их руками не тронь, пятятся и кривятся как какашечки....фуфу. Откуда думаете у ппшников этот вот категорический запрет на троганье собаки руками? Да вот от этих вот нервенных собачек. А этот кобельчик...прям вот въехал, что его руками хвалят, и прям после каждого выполненного упражнения подставлялся погладиться)
Но да, в выходные я познакомилась с таким же коржом. С отдачей и харизмой. Без пяченья от рук)
Бордер колли все же одно из самых неудачных решений качестве собаки-компаньона. Я " дружу" с одной потрясной матриархшей, которая дала целую плеяду аттестованных спасателей, обд-шников, пастухов и аджилистов, я в восторге от нее и некоторых ее потомков, и мне случилось наблюдать за ее внучкой, оказавшейся компаньоном. Да, глюки там расцвели пышным цветом.
Правда, есть нюансик: как только хозяева все же дошли до занятий, вот прям сразу часть глюков канула "как бабка отшептала" (домашние проблемы, я уж толком и не помню, она не то выла, не то скреблась в одиночестве), а другая часть (ловля машин) тихо рассосалась по ходу занятий. Заниматься с ней начали примерно в год и три.
И да, таки это сбаки сочень своеобразным рисунком поведения и к этому надо быть готовым. Я знаю случаи, когда "о, у меня получается с (подставить породу), я неплохой спортсмен, теперь мне надо б/к" – и оказывается, что б/к человеку как корове седло. Оказывается, там в дрессировке нужны совсем другие реакции и скорости чем с (подставить породу), оказывается...там надо прикручивать кнопку "выкл"... Таких собак очень хорошо видно например на соревнованиях, у них непрекращающийся конфликт с хозяином и он лезет в каждом движении и жесте)
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Мурзик (03.07.2019), Эльфа (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 07:08   #92
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
как только хозяева все же дошли до занятий, вот прям сразу часть глюков канула "как бабка отшептала" (домашние проблемы, я уж толком и не помню, она не то выла, не то скреблась в одиночестве), а другая часть (ловля машин) тихо рассосалась по ходу занятий. Заниматься с ней начали примерно в год и три.
А чем таким волшебным занимались с собакой? и по каким методикам?
(сорри за вопрос не в тему)
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 07:24   #93
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
как только хозяева все же дошли до занятий, вот прям сразу часть глюков канула "как бабка отшептала"
я вот иногда думаю... всегда рассказываю, что над бытом никогда не работаю, всё само, всё само. но блин. у нас же как само собой разумеющееся каждый день занятия и активные прогулки. если б я выходила по полчаса утром и вечером на поводке вокруг дома - вполне возможно, что была бы не собачка, а один сплошной бытовой косяк
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
-Буч- (03.07.2019), aelpha (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 08:59   #94
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Ир, да вот в том и прелесть, что ничего "волшебного" вообще не было. Обычная послушка. Тут еще правда маленький нюанс, что собака реально была дикая тварь из дикого леса в наилучшем смысле, те никаких чужих косяков исправлять не пришлось. У нее было элементарное бытовое управление (стремящееся к нулю), а в остльном – чистый лист. Поэтому и катали на нем. Понятно, сначала базу: концентрация на проводнике, удержание внимания, ну и тд. Понятно, основная работа шла опять же с проводником:не маши руками аки мельница, не сгибайся, не извивайся...собака базу всосала моментально,,поэтому очень быстро перешли в оспортивленную послушку, стали собирать обд-норматив. Потихоньку во фризби втянули (на самом деле – в мизерных количествах, чисто размяться раз в три месяца). Щас у них собран обд, но там оооочень неспешная хозяйка с плюс еще капризным графиком, так что я не уверена что они хоть раз доехали до зачетных выступлений по обд. Надо у Машки спрашивать, уж она-то точно знает). Вот как-то тк)
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Мурзик (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 09:15   #95
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Не раз уже встречала мнение (у самых разных авторов, и свой опыт на 3 собаках могу в эту же кучку добавить), что бытовые проблемы идут из-за того, что собака не понимает, кто в доме хозяин (или хозяин не умеет ей это показать), а обычные занятия обычной послушкой (типа ОКД) с нормальным тренером (дрессирующим не собаку, а хозяина) - исправляют это. Казалось бы, какая связь между комплексом на расстоянии по жесту и вытьем с разгромом квартиры? А вот есть!
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:57   #96
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
встречала мнение
Я тоже встречала. Оно безусловно справедливо для части собак. Для другой части оно не применимо. Сильно сомневаюсь, что бк— это собака, *которой не объяснили кто в доме хозяин *. Иногда собаки деструктируют просто от скуки), причём не всегда дестр. поведение носит характер невроза. Просто что собачка увидит, тем себя и займёт. Увидела в окошко другую собачку — погавкала. Увидела тапку — обгрызла. (поиграла, ага). А с началом занятий просто появляется другая точка приложения сил и эмоций, и собачка дома выключается.
(Если её не переразгоняют на занятиях, так что она потом "выкл". не может без клетки. Поэтому наш инструктор-перфекционист сначала жёстко требует сделать с собакой базу, а потом идти дальше. И постоянно отдергивает и откатывает назад, поправляя снова и снова базу.)
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Мурзик (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 10:31   #97
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

aelpha, а кто ваш инструктор, можно в личку
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 11:43   #98
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,115 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
сначала жёстко требует сделать с собакой базу,
вот всегда было интересно, а шо это такое "база"... и точно ли "деланье базы" это лекарство от "переразогнать"....
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 14:55   #99
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Я " дружу" с одной потрясной матриархшей, которая дала целую плеяду аттестованных спасателей, обд-шников, пастухов и аджилистов, я в восторге от нее и некоторых ее потомков, и мне случилось наблюдать за ее внучкой, оказавшейся компаньоном. Да, глюки там расцвели пышным цветом.
Ну, у внучек все-таки от Джемы не так много...А вот дочки мне все нравятся, кого знаю конечно.
Что касается аусси и рук... Странно, вот среди бордеров полно таких недотрог, в аусси гораздо реже встречается, наоборот полно среди них "кошек" обожающих тактильный контакт. Видимо все-таки поголовье в Москве и Питере разное.




Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
вот всегда было интересно, а шо это такое "база"... и точно ли "деланье базы" это лекарство от "переразогнать"....
Тихо подозреваю что у каждого инструктора своя база

Последний раз редактировалось Грейси; 03.07.2019 в 14:59.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
aelpha (04.07.2019)
Старый 03.07.2019, 15:35   #100
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,115 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: На поговорить)) Собака для мегаполиса

Грейси, ага. модное кинологическое слово " база". Все говорят, но каждый понимает под этим термином что- то своё.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG