INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Уход и содержание собак, груминг

Уход и содержание собак, груминг Уход за собаками, содержание собак, инвентарь, амуниция, зоосалоны...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2014, 10:53   #11
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Ни фига шерсть жаре не мешает. Шерсть мешает гулять без лишних остановок на выборку репьев. Если собака нормально переносит жару, то она ее нормально переносит и в шерсти, и в бритом состоянии. Одинаково бодра и активна (Мия, бородатая колли).
видите ли... просто прогулка в жару НЕ показатель того, насколько собака хорошо ее переносит. Моя может активно гулять в любую погоду, но! работать через силу, через дискомфорт, сохранять достаточную концентрацию и выносливость в РАБОТЕ, а не на прогулке, моей собаке непросто. Я говорю именно о работе вжару, когда собака одинаково хорошо и результативно работает и вжару и не вжару. Я вижу, что результативность любой работы в жару - меньше, показатель тому соревнования любого вида собачьего спорта происходящие в жару - средний балл падает. Больше отказов от работы, хуже концентрация, тяжелее работать собаке.

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
тю.... Разве это жара? Это хорошая и комфортная для прогулок температура.
думаю, стоит сравнивать средний перепад температур. Для кого-то и -15 - мороз, мы и в -30 работаем. Потому,когда при средней температуре +15+18, у нас наступает +28 - для нас это вполне себе жара.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 07.08.2014 в 10:55.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:58   #12
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Моя может активно гулять в любую погоду, но! работать через силу, через дискомфорт, сохранять достаточную концентрацию и выносливость в РАБОТЕ, а не на прогулке, моей собаке непросто
а, все. Поняла. Ваша собака просто живая, а вы хотите робот, которому что снег, что зной, что дождик проливной.
У всех живых существ в жару производительность труда падает. У поголовно всех. И у людей, и у лошадей. даже у коров удойность падает. И хоть как их приучай. Ни у кого еще не получилось. Хотя, да, зебу лучше переносит жару, чем голштинофриз. Но у нее и так по жизни удойность пару литров. Хотя и у нее в стойкую жару и эта удойность падает.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 11:27   #13
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
а, все. Поняла. Ваша собака просто живая, а вы хотите робот, которому что снег, что зной, что дождик проливной.
))))))))))))) даж не буду комментировать)))))

У всех живых существ, и собаки не исключение, физические параметры меняются со временем и обстоятельствами. проще говоря - тренируются. Именно это я и делаю - стараюсь изменить параметры в рамках данных от природы. Собственно, так поступают все, кто желает от собак чуть больше, чем быть диванной подушкой.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 11:36   #14
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Solitary Star, речь идет не о том, чтобы собака не дохла в квартире без охлаждающих ковриков и могла гулять в свободном состоянии. А о том, чтобы она летом могла работать. Это совсем разные вещи.
Вы работали со своими собаками, давали им существенные нагрузки, чтобы сравнивать, как оно в шерсти и без?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Lena_Q (07.08.2014)
Старый 07.08.2014, 11:51   #15
Пользователь
 
Аватар для aiРЭДale
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: МО, Ленинский р-н
Сообщений: 66
Поблагодарил: 638
Поблагодарили 1,786 раз в 590 сообщениях
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

У меня ж/ш собаки, на прогулках разница не так заметна, а вот работать после тримминга им однозначно легче.
Что касается жары, по своим замечаю, что при резких перепадах температуры они перестраиваются, как правило, в течение недели-полутора.
В прошлом году на весенней сертификации (это даже не соревнования, а некий "техминимум") очень много стабильно работающих собак завалили этапы как раз из-за резко наступившей жары: буквально за неделю до сертификации еще лежал снег, а на сертификации - жара. Собаки были буквально "не в себе".
Мои как раз около недели после этого на прогулках тусили фактически в метре от меня, а потом "ожили".
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо aiРЭДale за это полезное сообщение:
Lena_Q (07.08.2014), Mokke (08.08.2014), Solitary Star (07.08.2014), Ноктюрн (07.08.2014)
Старый 07.08.2014, 11:56   #16
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А о том, чтобы она летом могла работать. Это совсем разные вещи.
а она работает у Lena_Q. Просто хуже, чем в комфортную температуру. Я так поняла. И да, считаю это вполне естественным. А если кто считает иначе, очень настоятельно рекомендую потренировать себя настолько, чтобы при 18 градусах и 30 пробегать кросс по пересеченной местности за одинаковое время. Да даже не кросс, ладно, не будем живодерами - полосу препятствий. И в бадминтон поиграйте. Сильно удивитесь количеству пропусков волана при 30 градусах, даже если Вы и отличный игрок.
И все вопросы о том, что в жару собака должна работать также - отпадут.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Вы работали со своими собаками, давали им существенные нагрузки, чтобы сравнивать, как оно в шерсти и без?
нет, не работала
Я просто знаю что такое жара.
Кстати, и многие и очень работоспособные и злобные собаки из отечественников, даже на посту в жару лежат в тени и ухом не ведут когда мимо них люди проходят. Только когда пешком через их пост перешагивают, подрываются атаковать. И то крайне лениво.
а при средних температурах - в поле зрения только человек покажется - уже предупреждают.
И это породы собак, которые выведены для работы в жарком климате.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 12:07   #17
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
А если кто считает иначе, очень настоятельно рекомендую потренировать себя
я так и делаю. В прошлом году, когда у нас было стандартное лето, я в конце мая начала эксперимент над собой и собакой. Каждый выходной мы выходили с дачи ровно в 13 часов и шли 3,5 километра до озера. Туда можно было дойти тремя путями - по лесу, в тени; по кромке леса, с фрагментами тени и отрезками открытого солнца; и можно было идти полями, по открытому солнцу. Первые наши прогулки были по лесу, в полдень, 7 км суммарно. Обе мы приходили как дохлые утки, что я - офисная крыса, что собака - живущая в квартире и солнце видящая только в выходные.

Уже через пару прогулок мы отважились идти по кромке леса. А через полтора месяца, в середине июля мы ходили пешком по полуденному зною 7 ( это я, собака минимум вдвое больше) км по полю. И чувствовали себя совершенно нормально. И вопрос адаптации к высоким температурам вполне решался естественным путем. Но сейчас - у нас нет лета как факта, а жара бывает по паре дней, и увы, "лето на выходные не попадает"))). Именно невозможностью обычным путем адаптировать собаку к жаре и был вызван мой вопрос.

То есть для меня бесспорен тот факт, что повысить трудоспособность собаки и себя в жару -можно, если не до нормы, но до предела адаптационных возможностей точно.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 07.08.2014 в 12:11.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 12:14   #18
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
А через полтора месяца, в середине июля мы ходили пешком по полуденному зною 7 км по полю. И чувствовали себя совершенно нормально.
Ну вы же сами выше сказали, что это не работа . Пешая прогулка - это не нагрузка Тут я соглашусь. Я тоже от нее не устаю. Хоть и проходим средним шагом по 2-4 часа (т.е. 10-15 км) за прогулку. И собаки не устают, хотя они не идут, а носятся. и наматывают куда больше меня. Даже на жаре. Потому что гулять рано утром я не могу. Я еще сплю. А к обеду выползаем. Вот до +30 - гуляем.
Сейчас у нас стоит жара значительно выше 30 (+35+37 в тени) уже много дней. И таки - да, не гуляем. Лес-речку знаю точно - выдержат. Но у меня до леса-речки идти минут 15-20 по открытой местности, где спрятаться негде, тени нет. Туда-то дойдем, там отгуляем. А обратно? Опасаюсь и не рискую.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 12:19   #19
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Ну вы же сами выше сказали, что это не работа
я и не утверждаю что это работа, я утверждаю, что адаптировать собаку к изменяющимся внешним условиям можно и нужно. Собственно и работала собака лучше именно тогда, когда я начала работу по приучению к жаре. То есть если бы я взяла собачку, живущую под кондиционером и вдруг попыталась бы работать с ней - она "сдохла" бы через полчаса. А при наличии предварительной подготовки сдохнет через час)))) То есть предварительная работа, тренировка собаки, нужна и важна и результативна. Вопрос был, еще раз повторю, в том, как приучать собаку к жаре, при отсутствии оной.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 07.08.2014 в 12:25.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 12:33   #20
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Адаптация к жаре

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
То есть предварительная работа, тренировка собаки, нужна и важна и результативна. Вопрос, еще раз повторю, в том, как приучать собаку к жаре, при отсутствии оной.
Вы сами себе противоречите. Приучать к жаре - нужно быть и жить в жаре. Если в жару вы будете требовать такой же отдачи, как при умеренных температурах, то собака сдохнет.
Скидка на жару (если это действительно аномальная жара, а не просто теплые деньки) делается всегда, равно как и на аномальные морозы. Даже рацион в такие дни пересматривается. К морозам, кстати, при отсутствии морозов - тоже как-то даже смешно приучать.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG