INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2013, 12:32   #1
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,769
Поблагодарил: 26,256
Поблагодарили 44,044 раз в 15,063 сообщениях
По умолчанию Срочные вопросы или SOS

Вот решила веточку завести,чтобы не флудить в других.
Предлагаю здесь задавать короткие,но срочные вопросы по ветеринарии по типу как я спрашивала про баралгин.
Цитата:
Лучше обезболивающее после подобных операций - применять. Не надо терпеть боль, если ее можно убрать.
Касаемо давления - баралгин (и но-шпа) вызывает падение давления при быстром в/венном введении или при передозировке. При в/мышечном введении терапевтической дозы он не окажет особого влияния на давление.
На собаку свыше 50 кг при сильных болях я бы колола 5 мл баралгина. Это не завышенная доза. Обычная терапевтическая, как на взрослого человека. При умеренных болях хватит и 3 мл на собаку такого размера.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Леонид Гендлер (06.08.2017), Ноктюрн (02.11.2013)
Старый 02.11.2013, 22:26   #2
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

У мну срочный вопрос.
Когда такс у меня долго и с упоением шуршит в зарослях, то режет себе веки жесткой травой. В итоге они в мелких порезах, красные, отекшие, и обычно еще в самих глазах всякий растительный мусор, глаза тоже красные и воспаленные. В общем, я хорошо понимаю, почему охотники предпочитают ж/ш собак...

Собственно вопрос. Обычно со всем этим прекрасно, за день-другой, справляется тетрациклиновая глазная мазь. Я была уверена, что у меня есть, но - нету Есть капли софрадекс и ципролет (человеческий, в нем концентрация ниже, чем в ципроВете). Что лучше? (Промывать есть чем.)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 22:33   #3
Self abandonned
 
Аватар для Zoom
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 146 раз в 72 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Ноктюрн, солкосерил (для глаз) есть? Было бы гораздо лучше, если идет травмирование глаза.
Из названных и те и другие подойдут, за неимением лучшего.
__________________
Ушла.
Zoom вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zoom за это полезное сообщение:
Ноктюрн (02.11.2013)
Старый 02.11.2013, 22:38   #4
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Глазного нет, к сожалению. Травмируются только веки, но глаза гноятся - из-за мусора. Я однажды вымыла оттуда очень маленький, но целый листочек сегодня мусор тоже был, но поменьше. Утром куплю тетрациклиновую, она действительно отлично справляется, опыт у нас в этом большой.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 23:03   #5
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,769
Поблагодарил: 26,256
Поблагодарили 44,044 раз в 15,063 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Так я пришла опять с вопросом. Ездили на кардиограмму. вроде все неплохо,немного снижен сердечный ритм.но врач сказал в пределах нормы.
Что хочу спросить. Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор. Через верхний клапан вроде ввожу лекарство нормально,а тут хрень какая то. Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх. Я перепугалась и все отсоеденила. Метрогил так и не до капали.
Отсюда еще вопрос. Можно его позже отдельно до капать?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 23:41   #6
Новичок
 
Аватар для jorge
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Estonia
Сообщений: 0
Поблагодарил: 162
Поблагодарили 91 раз в 27 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Что хочу спросить. Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор. Через верхний клапан вроде ввожу лекарство нормально,а тут хрень какая то. Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх.
добрый вечер!
такое может быть. ели катетер упирается в стенку вены.
я думаю. что системы Вы подготовили правильно? нацедили пол -пробирочки, потом заполнили систему до конца?
я советую всегда, перед капельницей, промывать катетер физраствором из шприца и, если капаете лекарство - всегда после.
ну вот... система собрана и приготовлена, в шприц набрано мин 10 мл физраствора и Вы снимаете крышку с катетера и вводите физраствор. не через верхний клапан, а через..эээ... обычное место)). иногда приходится с силой нажать - если катетер затромбировался. если совсем не идет или начнет надуваться пузырь под кожей значит надо менять катетер.
если из шприца нормально идет, а капельница, все равно, не капает, аккуратно потяните катетер немного назад (прям с пластырем. как он есть), пошевелите его. если сразу закапает, значит в стенку вены упирался, можно пластырем подклеить. смотрите, чтобы не лапа не была туго забинтована - сами понимаете, почему.

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх. Я перепугалась и все отсоеденила. Метрогил так и не до капали.
Отсюда еще вопрос. Можно его позже отдельно до капать?
пугаться не надо - кровь под давлением поднимается в трубку. это естественно и нормально. потом можно докапать, конечно. даже через несколько часов.
сорри за много букв. не думала. что это так долго описывать - дел на три минуты. удачи Вам с Сантой!
__________________
Кристина - очень приятно! Ко мне - на "ты"
jorge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо jorge за это полезное сообщение:
Крыска (03.11.2013), Леонид Гендлер (18.10.2018), Ноктюрн (02.11.2013)
Старый 03.11.2013, 00:09   #7
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,769
Поблагодарил: 26,256
Поблагодарили 44,044 раз в 15,063 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

jorge,
Спасибо! Пусть отдохнет тогда,а то я замучила ее совсем,потом еще тогда попробую промыть и покапать.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
jorge (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 15:11   #8
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Есть капли софрадекс и ципролет (человеческий, в нем концентрация ниже, чем в ципроВете). Что лучше? (Промывать есть чем.)
лучше ципролет. Чтобы использовать софрадекс надо на 100% быть убежденным, что нет повреждений роговицы. Потому, ципролет. Но я, наверное, уже поздно пишу, тетрациклиновую наверняка уже купили. Она в таких случаях действительно лучше.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
Ноктюрн (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 15:13   #9
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор.
проверьте воздушку.
Если воздушка открыта, то возможен брак и она вообще запаяна изнутри. Тогда просто пустую иглу втыкаете рядом с системой во флакон.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
Ноктюрн (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 15:19   #10
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

про упор в вену вам уже jorge написала и про забивание катетера.
А еще бывает, что собака поджимает под себя лапу или ложится так, что грудью передавливает вену и естессна - не капает. Тогда надо просто вытянуть лапу вперед.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
Екатерина Р (18.02.2016), Ноктюрн (03.11.2013)
Ответ

Метки
ветеринар, ветеринарная помощь, помощь собак при травмах, советы ветеринара, срочные ветеринарные вопросы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG