INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Породы собак, клубы по породам

Породы собак, клубы по породам Все о породах собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2013, 14:52   #11
Новичок
 
Аватар для Jessy
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 10
Поблагодарил: 736
Поблагодарили 798 раз в 416 сообщениях
По умолчанию Re: Уиппет

Привет всем любителям уиппетов! Очень нравится эта порода! Своего уиппета у меня нет, но хороша знакома с прекрасными представителями этой породы - собаками моей подруги Лондой (палевая), и Дорой(черная).
Такие интеллигентные собаки!!! Умные, нежные, а какие у них глаза...



Это мы гуляли по городу, подруга, Лонда и я.
Jessy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Jessy за это полезное сообщение:
Tatanka Vitka (07.12.2013), Рузеля (08.12.2013)
Старый 07.12.2013, 10:53   #12
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Уиппет

Цитата:
Сообщение от Рузеля Посмотреть сообщение
Есть счастливцы, у которых возможность побегать на просторе есть каждый день.
Это про нас! Зато до ближайшего курсинга нам... Посчитала тут на досуге, получилось, что если в полседьмого выйду из дома, то часов в 11, начале двенадцатого я там!
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tatanka Vitka за это полезное сообщение:
Рузеля (07.12.2013)
Старый 07.12.2013, 20:43   #13
Местный
 
Аватар для Рузеля
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 127
Поблагодарил: 4,361
Поблагодарили 2,031 раз в 814 сообщениях
Отправить сообщение для Рузеля с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уиппет

Tatanka Vitka, очень Вам рада
Рузеля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Рузеля за это полезное сообщение:
Tatanka Vitka (08.12.2013)
Старый 08.12.2013, 15:44   #14
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Уиппет

Рузеля, Взаимно! Пойти что ли грейскую ветку оживить...
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:57   #15
Местный
 
Аватар для Рузеля
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 127
Поблагодарил: 4,361
Поблагодарили 2,031 раз в 814 сообщениях
Отправить сообщение для Рузеля с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уиппет

Слава вчера на курсинге.

Рузеля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Рузеля за это полезное сообщение:
Jessy (11.07.2014), Kafka68 (25.07.2015), Yvette (13.07.2014)
Старый 04.08.2014, 16:12   #16
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Уиппет

Рузеля, а можно попросить рассказать о породе?

Я не знакома ни с одним представителем, видела на выставках, не присматривалась (не было интересно, а сейчас давно уже не ходок туда).
Порода начала интересовать меня вот с какого боку: некрупный г/ш компаньон, способный вписаться в активный образ жизни в пару к служебнику, комфортный для валяния на диване, необычно для борзой ориентированный на человека и, ходят слухи, годный к дрессировке

Я ооочень неспешно, не составляя пока никаких планов, подумываю о собачке на эту роль как альтернатива минпину. В последних не устраивает нежность и вообще все, что мало отличает их от еще более нежной декорации и сильно снижает вероятность отыскать экземпляр, пригодный к занятиям. Хотелось бы чего покрепче и конституцией, и нервишками, но обязательное тоже гладкое, приятное глазу и достаточно "милое" Хорошие таксы - супер, но больше не хочу брахиподов. Кроме гладких норных терьеров, ничего на ум не приходит, но там кой-какие другие смущающие меня погремушки. Буль-тип - категорически не мое. И вот подумалось про уиппетов, но я почти ничего не знаю о них))

Можно прям списком?
1) Размеры. Стандарт стандартом, но жизнь порой существенно отличается от стандартов, поэтому спрашиваю) Рост, вес, размер бокса для перевозки.

2) Здоровье, какие наиболее типичные проблемы. Часто ли встречаются аллергии, здоровое ли пищеварение, много ли в породе заводчиков, приветствующих натуральное (в т.ч. сырое) кормление. Насколько хорошо выражена пищевая реакция, много ли "капризных", малоежек.
Может быть, какие-то особые породные заморочки, актуальные тесты. Продолжительность жизни.

3) Как в массе обстоят дела с психикой, насколько легко найти хороших собак. Типична ли "трепетность", нежность в отрицательном смысле, непереносимость коррекции, давления проводника, как вообще со стрессоустойчивостью, легко ли "сорвать", "задавить" собаку. Я не приверженец суровых методов, но у меня характер тяжелый сам по себе, мне противопоказаны слишком мягкие, ранимые, неуверенные, залипающие на негативе собаки.
Вообще, расскажите своими словами о характере как можно подробнее, и как на ваш взгляд, подходят ли эти собаки "овчаристам" и т.п. Знаю, что Артем с большой нежностью относился к вашим уиппетам, но... как бы это сказать... воспринимал ли он их "как собак", уважал, или это были "игрушки" для тисканья и спанья под боком?
Какие встречаются типичные проблемы поведения?

4) Отдельным пунктом: апортировщики - это типично, или придется искать специально? Насколько вообще выражено желание апортировать, будет ли собака носить игрушку, пока рука кидающего не отвалится, станет ли за нее работать послушание? Будет плавать?
А послушание заради удовольствия совместного дела с проводником?
Как бы вы оценили перспективность среднего представителя для нормативной послушательной дрессировки? Не просто "сдать", а посоревноваться, составить конкуренцию?
Много ли уиппетов занимаются спортом (помимо курсинга)? Можно ли прям вот купить щенка от пары с результатами в спорте (помимо курсинга)?

5) Много ли собак темного или хотя бы сплошного окраса? Вопрос вызван тем, что мне не нравятся собаки светлые (белые или палевые) и те, у кого много белого в окрасе, максимум ирландская пятнистость, а лучше вовсе без белого. Это личная заморочка, безотносительно уиппетов)

Вопросов много и в двух словах не ответить, так что, как будет время и настроение, по частям Плюс вообще все, что вы хотите добавить от себя о породе

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 04.08.2014 в 16:17.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 17:08   #17
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Уиппет

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
воспринимал ли он их "как собак", уважал
Уважал, уважал.
Но Куку - больше.


Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Насколько вообще выражено желание апортировать
Драйв обладания - не очень выражен. Драйв добычи - очень. Собака будет хотеть живую игрушку. Нестатичную.


Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
будет ли собака носить игрушку, пока рука кидающего не отвалится
Будет. Но они - спринтеры, развивающие при этом гиперскорости. Только передние скорости. Без задней.


Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А послушание заради удовольствия совместного дела с проводником?
Только инструментально.


Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
подходят ли эти собаки "овчаристам
Для работы? Для работы овчаристам подходят овчарки.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ЗакусАЙ за это полезное сообщение:
Ribochka (04.08.2014), Ноктюрн (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 17:23   #18
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Уиппет

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Для работы? Для работы овчаристам подходят овчарки.
У меня первая на очереди к заведению - овчарка под ИПО, без вариантов) Сразу, как только позволит место. Либо путем улучшения жилищных условий, либо... за естественной убылью.

А гладкое-милое - оно для тисканья и спанья в кровати. Но чтобы притом с удовольствием сопровождало велик, на речку, играло в мячик и годилось для занятий, а то скучно ж с собакой, которая не годится. Занятий больше для удовольствия, чем результата, но сам понимаешь, когда вовсе без результата - удовольствия тоже нету.

И тут у меня "естественная убыль" может случиться еще скорее... таксу почти 14, еще пару лет он проскрипит (я надеюсь), а пинке к тому времени пойдет уже 8-й год.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 17:29   #19
Местный
 
Аватар для Рузеля
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 127
Поблагодарил: 4,361
Поблагодарили 2,031 раз в 814 сообщениях
Отправить сообщение для Рузеля с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уиппет

О...

Я с самого простого начну.
5. Несложно будет найти полностью тигровую собаку, голубо-тигровую, палевую с черной маской, голубо-палевую, потруднее, но уже можно, черную с белым.

Есть замечательный уиппет-архив http://thewhippetarchives.net/details.php?id=34352
Там до начала 20-го века покопаться можно. С фото.

1. Размер. Тут разбег достаточно большой.
В среднем суки 46-50 (в нормальной кондиции примерно 11-13,5 кг), кобели 47-54 (вес 12 до 16 кг). По размеру боксов/клеток не подскажу. Славкин "домик" сейчас 60*90*60. 2 уиппета там тоже бы поместились.

2. Я бы сказала, что порода здоровая. Про аллергии слышала 1 раз. Про малоежество - тоже. Избирательность - тоже не массово. Насчет натурального кормления порадовать не могу. Не знаю таких заводчиков. Есть те, кто кормят смешанно. И беговых грейхаундов тоже кормят смешанно, это Tatanka Vitka рассказывала.
Долгожители.
Вот этой собака 98 г.р. на выставке в июне этого года



В принципе на 14 лет рассчитывать можно.
Есть поговорка, что борзые умирают или от старости, или под колесами автомобиля.
В Европе обследуют уиппетам глаза.
Недавно был неприятный случай, у щенка обнаружилась катаракта на обоих глазах.
Так же недавно умерла молодая сука, вроде как от сердечного приступа, но вскрытия не делали. Выпустили во двор побегать, нашли труп.

4. Аппортируют не все. Возможно, потому, что от них этого и не требуют. Ибо сразу относятся как к "неаппортировщикам".
Славка - носит, но мы с ней с детства так играли. И всегда мне надоедало раньше. С Кукой в детстве не играли, в итоге она стала приносить, но не больше 4-5 раз.
Плавают почему-то не все. Славка плавает. И очень любит. Кука плавает. Есть те, кто только пузико мочит.
За игрушку работать будут. Особенно впечатляет заячий хвост или лапка. И пищащие игрушки.
Послушание. Опять же, многие и не требуют ничего "такого".Ибо дрессировка "ломает" борзую Думаю, 99% уиппетов будут рады угодить хозяину, но пообещать, что на соревновательном уровне - не рискну. Скорее нет, чем да.
Если, цитирую Мартинку, занятия "вдоль" потребностей побегать, то вполне. То есть это фризби, питч, флайбол, немного аджилити. В общем несерьезности.
Даже курсингом занимается не так много уиппетов в России. Можно поискать родителей-фризбистов, они заодно и слегка аджилитисты.
На самом деле лучше поговорите с Артемом. Он с обеими работал. Куку точно уважал как собаку. В общем-то и Славу тоже, но после похода "на охоту".

3. С психикой в массе неплохо. Не без нюансов.


Что вспомню, еще допишу.
Рузеля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Рузеля за это полезное сообщение:
mudiowner (04.08.2014), Ribochka (04.08.2014), Ноктюрн (04.08.2014)
Старый 04.08.2014, 17:30   #20
Местный
 
Аватар для Рузеля
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 127
Поблагодарил: 4,361
Поблагодарили 2,031 раз в 814 сообщениях
Отправить сообщение для Рузеля с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уиппет

Ах да. Воровки. Страшные.
И помойщики.
Рузеля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Рузеля за это полезное сообщение:
Мартинка (14.12.2014), Ноктюрн (04.08.2014)
Ответ

Метки
борзая, порода уиппет, уиппет, фото уиппета


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG