INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2019, 07:01   #1751
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Эльфа, Собра до двух лет гонялась в деревне. А после переезда в город - как отрезало.))) Вообще перестала интересоваться. Навсегда.И в городе и в деревне. Мартыша в города машины вообще не замечает и в деревне уже тоже пререстала интересоваться.


А считать можно что угодно. По моему опыту этот таракан проходит. Но все собачки разные. И хозяева тоже.


У соседа напротив кобель по молодости гонялся И уже давно перестал. Стало не интересно. С ним даже и не занимались ничем - просто перерос.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 07:10   #1752
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
поэтому бдить всё равно надо
Бдить вообще за любой собакой надо. И просчитывать за нее вперед все варианты ее реакции на все что угодно. Поведение годам к двум формируется. Тогда уже хозяин понимает процентов на 90, чего можно ожидать, а чего собачка делать не будет. И то рискует не угадать

Только особо самонадеянные верят, что их идеальная собачка ничего "такого" отчудить не сможет А любая собачка и укусит и сдриснет сперепугу и погонится за чем либо в определенной ситуации . И выкинет фортель, которого от нее владелец вовсе не ожидал.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 07:35   #1753
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
породы "если я тебя придумала - будь таким, как я хочу" пока еще не вывели...
Зацепился глаз за эту цитату...вопрос, и не то чтобы риторический : а Татьяне перед покупкой Нерки это кто-нибудь говорил? Предупреждал, что возможно будут такие ситуации, когда "собачка пойдет разбираться зубами", если хозяйка накосячит всерьез?И что это будет *не ротвейлер*™ с его знаменитым желтым глазом, за время которого можно успеть дать сковородкой по голове, а " кошка и не успеет понять, что ее убило©" Отговаривали ли от покупки НО РР в принципе? Я вот например не знала, что Татьяна рассматривает НО РР, если бы знала – обязательно стала бы отговаривать и она бы меня слушать не стала бы. Но кого-то – другого могла и прислушаться...
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 07:41   #1754
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
погони за машинами - это таракан
Или "недобеганный хась"? Или нереализованный ДИ?

CanisS иногда пишет ужасные вещи, но вот в этом она абсолютно права: гиперпредъявление раздражителя обесценивает раздражитель.
Я вот, вырастив собку в оживленном микрорайоне, окруженном крупными магистралями, оооочень удивляюсь, слыша и читая о собаках, которые преследуют машины, велосипедистов, скейтеров и тп)))))) осспади, думаю, да дома штоль собашки на это добро не насмотрелись?)))) потом резко вспоминаю, что ага, могли и не насмотреться))
Самая сволочная штука с машинами – то, что первый твой момент узнавания о собачкиной склонности гонять машины может стать и последним...
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 07:52   #1755
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Я вот, вырастив собку в оживленном микрорайоне, окруженном крупными магистралями, оооочень удивляюсь, слыша и читая о собаках, которые преследуют машины, велосипедистов, скейтеров и тп
нну... гиперпредъявление гиперпредъявлением, а собаки тоже разные бывают. я живу в очень оживлённом районе. была одна собака, которую я в молодости отучала гоняться за мотоциклами длинным шнурком, и она уже взрослая могла сорваться за низколетящим самолётом (у нас рядом аэропорт был). была ещё одна собака, которая уже глубоко больная и плохо ходящая (рак) всё равно делала попытки схватить вылетающего из-за спины велосипедиста. а вот теперешней в голову не приходит считать подобное добычей, и скажите мне, что это потому, что она овощ и бегать не хочет)
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 07:59   #1756
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Не вижу никакого смысла отговаривать. Но покупать надо не за тридевять земель. Во первых щенок может приехать больной. Во вторых - родителей и щенков лучше всего живьем смотреть, а не на роликах. Если только это не Катя Гурова. Она показывает именно проблемы помимо великолепных выступлений на соревнованиях. Ах да, это же не заводчик))) В третьих - заводчик подсознательно или сознательно всегда пытается сплавить подальше сомнительных собачек. Тут сложились все три фактора. И плюс неопытность хозяйки в общении с такими активными животными.

По себе знаю, что Собра в сравнении с московскими сторожевыми - совершенно другая собака с совершенно другими реакциями и поведением. Вообще другая. И внутри одной породы собачки сильно отличаются. А уж молоссы и овчарки - как небо от земли. Крыска подтвердит - овчара ( даже нормальная) после фил - это крутой вираж и полная переделка привычек
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
СветаА (27.06.2019)
Старый 27.06.2019, 08:06   #1757
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
которую я в молодости отучала гоняться за мотоциклами длинным шнурком,
Шнурок НЕ ДЛЯ ОТУЧЕНИЯ. Шнурок для ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ неожиданного для владельца резкого движения собачки в неожиданную сторону. Страховка. Отучаются собачки не шнурком. Можно вообще без шнурка, если договариваться с владельцем автомобиля - откуда он будет "неожиданно" появляться. И объяснять собачке, что появление авто = подойди ко мне , будет интереснее, чем погоня за машиной.А так приходится смотреть во все стороны и увидеть машину ДО собаки. И сделать машину сигналом к другому -более интересному действию (поведению), чем догонялки. У Марты это летающая тарелочка. Потом просто послушка и потом уже требование - не терять концентрацию вообще при появлении машины, даже не оглядываться. А уж совсем потом - никаких команд и игрищ. Машины перестают интересовать.


Веревочка исключительно неожиданный рывок поводком пресекать, когда не видишь машину раньше собаки. но это не гуд совсем. Страховка и шаг назад.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель

Последний раз редактировалось CanisS; 27.06.2019 в 08:14.
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 08:17   #1758
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

У Радки примерно так корректировали и боязнь детей. связывали наличие детей ( сперва подальше) с началом интересного занятия.

Вся коррекция значительно дольше, чем просто обучение собачки командам на фоне всяких раздражителей. Коррекция предусматривает отсутствие команд при появлении факторов, ранее вызывавших у собачки неправильное поведение.
Клмандой остановить - фигня. Надо сделать, чтоб вообще было не интересно гоняться.

На "команде" и в "работе" Крылан вообще чемпион мира по дрессировке. Великолепен. Но у Кати понимание "коррекция" - это изменение поведения без команд. И я с ней согласна в этом. Только гимору много больше, чем с подготовкой к соревнованиям. . )))
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель

Последний раз редактировалось CanisS; 27.06.2019 в 08:21.
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 08:19   #1759
Местный
 
Аватар для -Буч-
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 1,806
Поблагодарил: 4,311
Поблагодарили 2,632 раз в 1,327 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Но покупать надо не за тридевять земель
А если только там в большей степени нормальных собак делают?
В смысле за тридевять земель.
-Буч- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 08:22   #1760
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Наши недопёски ПОЧТИ повзрослели. Воспитание, дрессировка, быт молодых собак

Цитата:
Сообщение от CanisS Посмотреть сообщение
Шнурок НЕ ДЛЯ ОТУЧЕНИЯ
вы забыли добавить "очень жаль, что вы не понимаете разницы" (с)
я ж у вас не спрашиваю, как отучать гоняться за машинами. я пишу о том, что желание гоняться за машинами - это таракан, как бы правильно от этого поведения ни отучали. и если у собаки он есть, то даже гиперпредъявление полностью не поможет. всегда может найтись какая-нить особопривлекательно тарахтящая штука, за которой всё-таки рванёт
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
-Буч- (27.06.2019), 9Tanka (27.06.2019), Molya (27.06.2019), мимо проходил (27.06.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG