INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2017, 01:59   #21
Снежный Лорд Кунсайт
 
Аватар для Urfin_Dzus
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 50
Поблагодарили 105 раз в 43 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин кобеля и хозяин суки конфликт

Цитата:
Сообщение от СветаА Посмотреть сообщение
Urfin_Dzus, Не надо так огульно . Бывает большой и ровный помет , и его можно нормально вырастить . А суку вообще больше не вязать .
Все по разному . А другие убирают до шести , и вяжут каждую течку . Что лучше ? Возни меньше , прикармливать рано не надо . Рожай-продавай.
Сама выращивала пометы КО по 11 и 10 щенков . Да , сидели до 4-х месяцев кони . Выгоды 0 , но я не жалею .Все щенки выросли нормально и нашли достойных владельцев .Сука рожала 2 раза.
Сколько раз рожала сука и сколько щенков под ней оставляли - разные вещи. 11 щенов КО - ужас. Бедная сука сколько бы раз она не рожала.
Urfin_Dzus вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Urfin_Dzus за это полезное сообщение:
FreiWind (19.10.2017)
Старый 25.09.2017, 02:09   #22
Шумахер отдыхает)
 
Аватар для Харлей
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 517
Поблагодарил: 6,052
Поблагодарили 11,958 раз в 5,673 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин кобеля и хозяин суки конфликт

Цитата:
Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
онтов и до вязок не доходит дело. Так как амбиции хозяев важнее продолжения породы. Поэтому трудяги которых вы назвали расплодиками, как правило и поддерживают породу. Общаясь и поддерживая людей, а не вымещая на них свои амбиции и психи. Я не буду терпеть ни одну крутую заводчицу с супер пупер кобелями, если человек позволяет несдержаность, хамство, высокомерие как к новичку. Терпела, потом пару раз ответила в ее же духе, на ее же языке. Меня отправили в игнор Слава Богу. Даже не знаю чтобы было если бы она мне еще лет 10 икала с кем вязать что делать и все такое. Жесткая конкуренция в породе. И поэтому развиться тебе не дадут. Мои выводы - пока свои шишки не набьешь и не научишься - никто не научит. И все это кураторство было только желанием попользоваться развязать кобеля.
пипец, а "шишки" вашего разведения кто должен бить?
__________________
Я в ВК https://vk.com/harleypit
Харлей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 03:25   #23
Местный
 
Аватар для СветаА
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: город над вольной Невой
Сообщений: 3,698
Поблагодарил: 13,378
Поблагодарили 7,304 раз в 2,963 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин кобеля и хозяин суки конфликт

Цитата:
Сообщение от Urfin_Dzus Посмотреть сообщение
Бедная сука
Была бы , если б была без круглосуточного наблюдения и ухода. И щенки с ранним прикормом . Восстановилась не хуже малоплодных .
За 30 лет в породе знаю пометы и по 14 , выращенные отлично , и по 6 заморышей .
Все зависит от человека. А моих сук жалеть не надо .
СветаА вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо СветаА за это полезное сообщение:
AAASSS (18.10.2017), AMAN (25.09.2017), Brovka (07.08.2019), Лада11 (30.09.2017)
Старый 17.10.2017, 17:12   #24
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,113
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин кобеля и хозяин суки конфликт

СветаА, при хорошем уходе и полноценном питании суку жалеть нечего - восстановится и будет здоровее прежнего.
Но щенки в таком помете очень рискуют не получить достаточно питания в первые дни, когда еще не молоко, молозиво. А это - фундамент иммунитета.
Цитата:
Молозиво обладает высокой биологической активностью,
оно совершенно необходимо
для нормального развития новорожденных.
Антитела, находящиеся в молозиве,
обеспечивают щенкам пассивный иммунитет.

Кроме того, оно действует как мягкое слабительное и стимулирует
перистальтику кишечника, благодаря чему происходит выделение
мекония - первородного кала.
Так вот, недостаток получения молозива может и не сказаться на всех щенках многочисленного помета, но на ком-то обязательно скажется. И учитывая, что многоплодность наследуется, в последующих поколениях неизбежно получим последовательное ослабление иммунитета. А прямые производное этого - всевозможные аутоиммунные заболевания. Нет отбора (ведь без вашего участия все щенки большого помета не выжили бы, верно?) - нет здоровья. Даже если поддержать щенков ранним прикормом.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
FreiWind (19.10.2017)
Старый 17.10.2017, 22:21   #25
Местный
 
Аватар для СветаА
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: город над вольной Невой
Сообщений: 3,698
Поблагодарил: 13,378
Поблагодарили 7,304 раз в 2,963 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин кобеля и хозяин суки конфликт

9Tanka, При хорошем уходе и полноценном питании у КО сук и молока и молозива на 10-12 щенков хватает , как правило . Надо просто не лениться и делить помет на две группы , чередуя их . А это уже зависит от человека .
Да и говорю я только о своей породе . У нас такие пометы не редки , хоть 8-9 чаще случаются. Вырастают и живут прекрасно.
Саша Логинов рассказывал и о 19выращенных , вот тут бы и я офигела.
Возможно у более " культурных" пород и могут возникнуть какие-то проблемы , хотя не знаю. Молозива надо-то совсем немного , следишь , чтоб сразу после родов каждый поприсасявался - и все дела . А слабые в любой породе не жильцы .Я ж говорила о ровном помете.
СветаА вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СветаА за это полезное сообщение:
Brovka (07.08.2019)
Старый 18.10.2017, 08:23   #26
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,113
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин кобеля и хозяин суки конфликт

У нас на питомнике рожали суки САО. В первую неделю никто к суке в зимник не совался. Были такие к которым и не сунешься, большинство же, не возражали бы, но такое было правило - суке и природе давали возможность произвести отбор. Мы только убирали вольер и кормили суку усиленно. Рожали суки не менее 10, чаще 12-14 щенков. В суровые зимы (когда -30-40), в две недели суку со щенками переселяли в щенятник, там поддерживалась температура 0, +2.
К тому времени в живых оставалось не более 7, редко 8 щенков. Бывало так, что из 10 оставалось пятеро. Остальные погибали: кого-то сука сама выталкивала из будки, кто сам выползал по глупости-неосторожности и замерзал. Вот как бывает, когда человек не участвует в отборе. Наш начальник считал, что должно быть так.

А там где их разводили только для работы и нужны были только здоровые животные, в помете из 12 оставалось 2-3 щенка. И здоровые собаки до сих пор. Никаких аллергий и прочих дисплазий.

Я не спорю с Вами. Мы взрослые люди и у каждого убеждения не на пустом месте.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Brovka (07.08.2019), FreiWind (19.10.2017)
Старый 18.10.2017, 09:50   #27
Местный
 
Аватар для СветаА
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: город над вольной Невой
Сообщений: 3,698
Поблагодарил: 13,378
Поблагодарили 7,304 раз в 2,963 сообщениях
По умолчанию Re: Хозяин кобеля и хозяин суки конфликт

9Tanka, Так и я с Вами не спорюЕстественный отбор как он есть - это не плохо , скорее наоборот .
И частники отбраковывают . А как на ведомственных я тоже в курсе , общалась и с людьми оттуда , и служившими в "Красной Звезде" еще в прошлом веке.

Я отвечала на фразу " это плодильшики" по отношению к человеку , оставившему весь помет . Не всегда это мотивировано деньгами , тем более в некомерческих породах. Иногда не хочется делать выбор между равными , если есть возможность сохранить всех . А доходяг выхаживать и я не призываю

А из моих тех несколько поехало в Грузию , один в Дагестан . И их хозяев не смутила численность помета . Правда это было в далекие девяностые

Последний раз редактировалось СветаА; 18.10.2017 в 09:54.
СветаА вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо СветаА за это полезное сообщение:
9Tanka (18.10.2017), Brovka (07.08.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG