INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2013, 14:32   #1
Местный

Поблагодарил: 21,108
Поблагодарили 34,827 раз в 11,216 сообщениях
Крыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспорима
По умолчанию Срочные вопросы или SOS

Вот решила веточку завести,чтобы не флудить в других.
Предлагаю здесь задавать короткие,но срочные вопросы по ветеринарии по типу как я спрашивала про баралгин.
Цитата:
Лучше обезболивающее после подобных операций - применять. Не надо терпеть боль, если ее можно убрать.
Касаемо давления - баралгин (и но-шпа) вызывает падение давления при быстром в/венном введении или при передозировке. При в/мышечном введении терапевтической дозы он не окажет особого влияния на давление.
На собаку свыше 50 кг при сильных болях я бы колола 5 мл баралгина. Это не завышенная доза. Обычная терапевтическая, как на взрослого человека. При умеренных болях хватит и 3 мл на собаку такого размера.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Леонид Гендлер (07.08.2017), Ноктюрн (02.11.2013)
Старый 03.11.2013, 00:26   #2
Новичок

Поблагодарил: 3,615
Поблагодарили 5,595 раз в 2,114 сообщениях
Ноктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспорима
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

У мну срочный вопрос.
Когда такс у меня долго и с упоением шуршит в зарослях, то режет себе веки жесткой травой. В итоге они в мелких порезах, красные, отекшие, и обычно еще в самих глазах всякий растительный мусор, глаза тоже красные и воспаленные. В общем, я хорошо понимаю, почему охотники предпочитают ж/ш собак...

Собственно вопрос. Обычно со всем этим прекрасно, за день-другой, справляется тетрациклиновая глазная мазь. Я была уверена, что у меня есть, но - нету Есть капли софрадекс и ципролет (человеческий, в нем концентрация ниже, чем в ципроВете). Что лучше? (Промывать есть чем.)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 00:33   #3
Self abandonned

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 146 раз в 72 сообщениях
Zoom - весьма и весьма положительная личностьZoom - весьма и весьма положительная личность

Ноктюрн, солкосерил (для глаз) есть? Было бы гораздо лучше, если идет травмирование глаза.
Из названных и те и другие подойдут, за неимением лучшего.
Ноктюрн (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 17:11   #4
генератор шизоидных идей

Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,566 раз в 1,373 сообщениях
Solitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Есть капли софрадекс и ципролет (человеческий, в нем концентрация ниже, чем в ципроВете). Что лучше? (Промывать есть чем.)
лучше ципролет. Чтобы использовать софрадекс надо на 100% быть убежденным, что нет повреждений роговицы. Потому, ципролет. Но я, наверное, уже поздно пишу, тетрациклиновую наверняка уже купили. Она в таких случаях действительно лучше.
Ноктюрн (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 00:38   #5
Новичок

Поблагодарил: 3,615
Поблагодарили 5,595 раз в 2,114 сообщениях
Ноктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспоримаНоктюрн репутация неоспорима

Глазного нет, к сожалению. Травмируются только веки, но глаза гноятся - из-за мусора. Я однажды вымыла оттуда очень маленький, но целый листочек сегодня мусор тоже был, но поменьше. Утром куплю тетрациклиновую, она действительно отлично справляется, опыт у нас в этом большой.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 01:03   #6
Местный

Крыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспорима

Так я пришла опять с вопросом. Ездили на кардиограмму. вроде все неплохо,немного снижен сердечный ритм.но врач сказал в пределах нормы.
Что хочу спросить. Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор. Через верхний клапан вроде ввожу лекарство нормально,а тут хрень какая то. Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх. Я перепугалась и все отсоеденила. Метрогил так и не до капали.
Отсюда еще вопрос. Можно его позже отдельно до капать?
Старый 03.11.2013, 01:41   #7
Новичок

Поблагодарил: 162
Поблагодарили 91 раз в 27 сообщениях
jorge скоро придёт к известностиjorge скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Что хочу спросить. Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор. Через верхний клапан вроде ввожу лекарство нормально,а тут хрень какая то. Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх.
добрый вечер!
такое может быть. ели катетер упирается в стенку вены.
я думаю. что системы Вы подготовили правильно? нацедили пол -пробирочки, потом заполнили систему до конца?
я советую всегда, перед капельницей, промывать катетер физраствором из шприца и, если капаете лекарство - всегда после.
ну вот... система собрана и приготовлена, в шприц набрано мин 10 мл физраствора и Вы снимаете крышку с катетера и вводите физраствор. не через верхний клапан, а через..эээ... обычное место)). иногда приходится с силой нажать - если катетер затромбировался. если совсем не идет или начнет надуваться пузырь под кожей значит надо менять катетер.
если из шприца нормально идет, а капельница, все равно, не капает, аккуратно потяните катетер немного назад (прям с пластырем. как он есть), пошевелите его. если сразу закапает, значит в стенку вены упирался, можно пластырем подклеить. смотрите, чтобы не лапа не была туго забинтована - сами понимаете, почему.

Цитата:
Додергала там все до того,что кровь пошла в трубочку обратно и вверх. Я перепугалась и все отсоеденила. Метрогил так и не до капали.
Отсюда еще вопрос. Можно его позже отдельно до капать?
пугаться не надо - кровь под давлением поднимается в трубку. это естественно и нормально. потом можно докапать, конечно. даже через несколько часов.
сорри за много букв. не думала. что это так долго описывать - дел на три минуты. удачи Вам с Сантой!
Крыска (03.11.2013), Леонид Гендлер (19.10.2018), Ноктюрн (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 02:09   #8
Местный

jorge,
Спасибо! Пусть отдохнет тогда,а то я замучила ее совсем,потом еще тогда попробую промыть и покапать.
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
jorge (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 17:19   #9
генератор шизоидных идей

Solitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспоримаSolitary Star репутация неоспорима

про упор в вену вам уже jorge написала и про забивание катетера.
А еще бывает, что собака поджимает под себя лапу или ложится так, что грудью передавливает вену и естессна - не капает. Тогда надо просто вытянуть лапу вперед.
Екатерина Р (18.02.2016), Ноктюрн (03.11.2013)
Старый 03.11.2013, 17:13   #10
генератор шизоидных идей

Цитата:
Че то я второй час бьюсь сегодня с капельницей. Почему то не могу заставить капать нормально в пробирочке этой.То не капает вообще,то набирается она целая и опять же не капает. Поменяла уже второй набор.
проверьте воздушку.
Если воздушка открыта, то возможен брак и она вообще запаяна изнутри. Тогда просто пустую иглу втыкаете рядом с системой во флакон.
Ноктюрн (03.11.2013)
Ответ

Метки
ветеринар, ветеринарная помощь, помощь собак при травмах, советы ветеринара, срочные ветеринарные вопросы

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид