Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2019, 08:41   #12015
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,218
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Мои большие и маленькие

Мне много раз случалось, отвечая на вопросы людей непогруженных в околособачий мир, о воспитании собак, замечать, что человек.. как это.. не очень слушает и следовать моим рекомендациям не собирается. Мне казалось странным, что, имея пустяковую проблему, человек не желает вникнуть, заняться и решить вопрос. Позже я поняла, что дело не только в желании услышать в трех словах про нужную "кнопку", но еще в том, насколько предлагаемое действие представляется человеку изначально приемлемым вв разрезе собственных личных особенностей.
Например. Мне можно подробно объяснить, как заменить кран, унитаз, отреставрировать мебель и, думаю, я с этим справлюсь. Но делать это стану только при полном отсутствии альтернативы. Никакие резоны про длительность ожидания, неудобство и дороговизну не сработают. И наоборот: для большинства людей нормально, заболев, обратиться к врачу. Я же сделаю это только после самостоятельного полного и всестороннего изучения проблемы из всех доступных источников и восемьсот раз пойму, что самолечение в этом случае мне недоступно.

Информации о том, как работать с возбудимыми собаками полно. Я читала читала об этом. Мне прочитанное понятно. Внимательная, осторожная последовательность действий. Медленно и скрупулезно. Разбить навык на части и не закрепив предыдущую не переходить к последующей. При малейшем сомнении в качестве усвоения, отступать на шаг назад и начинать сначала.
Да мне легче навсегда и вообще отказаться от собак, чем это все проделывать! Я не могу и не желаю жить поперек своей природы ради какой угодно распрекрасной перспективы!
Именно поэтому я предпочитала породы, которые не славятся холеризЬмом и не требуют от владельца качеств, которые мне не свойственны.

Надеюсь, я разъяснила еще одно "не понимаю". Сомневаюсь только, что мои склонности или несклонности хоть сколько-то значимы для "непонимающих".

Последний раз редактировалось 9Tanka; 29.06.2019 в 08:44.
9Tanka вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
-Буч- (29.06.2019), Molya (29.06.2019), Милая (29.06.2019), Надьки (29.06.2019)