Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2018, 11:06   #376
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Грейси, а что вообще такое контакт? : )
Я в первые пару лет владения собачкой считала, что это то сферическое мимими, когда владелец есть источник чистой радости и незамутненного интереса для собаки. Сейчас склоняюсь к тому, что это просто понимание взаимных мотивов. И если собака делает пакость, владелец прикрикнул или сделал рывок, собака изменила поведение и владелец дал положительную обратную связь, это тоже контакт. Или если я знаю, что песик на этом маршруте будет порываться собирать всякую хрень под окнами, и просто надеваю намордник. Это большее взаимопонимание, чем пытаться натянуть песика на кусок и игрушку на всю дорогу, пока не устанет (пыталась когда-то)... То есть умение предсказывать и формировать поведение друг друга - и даже не всегда к идеальному взаимному удовольствию : )

Короче, мне сейчас кажется, что у меня со старшим - есть контакт и взаимопонимание. Я знаю, чего от него ждать, и как реагировать на какое его поведение. И в целом мы друг для друга удобны. А вот с мелкой, какая бы она социальная ни была, еще есть чего выстраивать... не до конца я ее понимаю.

Это я просто к тому, что часто слово «контакт» и «занимайте собаку всю прогулку без роздыху интеллектуальными развлечениями и замените ей целый мир» идут вместе, и это запутывает и деморализует... И Ольга в ответ на давление аджилити-тусовки пытается этому противопоставить что-то, но выходит что-то странное, и может эффективнее была бы даж советская школа ДОСААФ, ибо она системнее...
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 28.12.2018 в 11:08.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
Molya (28.12.2018), Надьки (28.12.2018)